Чёртов перстень. ч-6

Михаил Таранов
Фантамасов. (главы из романа)

Фантомасов проснулся от тревожно заголосившего на столе телефонного аппарата. Он вяло снял трубку с громоздкого телефона времён типичного для всех когда-то "развитого социализма", который иногда использовал не по назначению и колол им грецкие орехи. Голова Фантамасова нереально раскалывалась. Он тяжело оторвал голову от стола. Взял трубку к уху. И ответственно, как только и мог по форме представился:
- Старший опер-уполномоченный Фантамасов.
- Фантамас! - радостно отозвался и заверещал на том конце голос дежурного по отделу, - Бери
срочно своих бойцов-молодцов и дуй на Трифановское кладбище. У нас там четвертное убийство! Свидетель-заявитель ждёт тебя внизу. Она всё и расскажет.

Фантамасов мутно оглядел кабинет. На полу, на диване, на креслах, спали вповалку в усмерть пьяные оперативники.

- Опер-группа вся на выезде, - буркнул зачем-то соврав в трубку старший опер. На том конце зашебуршало, - Тогда хватай криминалиста пень еловый, ёшкин кот! - И сам дуй на место. Фатамасов посмотрел в дальний угол где удобно расположившись в кресле, по детски подложив под щёки обе ладошки и подогнув худые коленки под себя, спала криминалист Любочка.
- Криминалист тоже на выезде! - понуро опять зачем-то соврав заключил Фантамасов.
- Тогда сам дуй! Пень еловый млин! Пока все улики волной не смыло!

Через пять минут. Успев перед выходом пропустить два раза по "пятьдесят", старший опер-уполномоченный Фантамасов стоял внизу. Голову вроде слегка отпустило. «Надолго ли?» - подумал Фантамасов.
 
- Вы знаете, - улюлюкала свидетель, - Я приехала на кладбище договариваться о могиле для покойного тестя... Такой мужик был. Царство ему небесное! А там такое!... Там такое!!!
- Присаживайтесь пожалуйста, не волнуйтесь, - успокаивая сказал майор Фантамасов залазия на водительское место и открывая пассажирскую дверь УАЗика, взволнованной, средних лет с картофельным красным носом  и заплаканными глазами женщине. Женщина села.
- Ну. Какое там такое? - Фатамасов повернул ключ зажигания. Машина заурчала и тронулась. -Ну. Рассказывайте.
И взволнованная происшедшим женщина, во всех подробностях рассказала опреративнику всю ужасную, увиденную ей на кладбище картину.

У кладбища, выйдя из машины майор только и спросил испуганную женщину:
- Вы со мной, или...?
- Да нет. Я пожалуй лучше в машине посижу.
- А где там это место?
- Идите прямо и сразу за сторожкой.

Раннее осенне утро было холодным. Уже проснулись и распевали свои утренние трели, эдакий гимн солнцу -  птицы, которое расправив свои необьятные, богатырские плечи вставало где-то далеко из-за гор на востоке. Остатки молочного, утреннего тумана уже рассползлись лёгким дымком по земле и незаметно исчезали. Подняв зачем-то воротник своей кожанной куртки, перезарядив и взяв в правую руку на изготовку ствол марки "П.М.", извечный атрибут сотрудника милиции, - майор вошёл на Трифановское кладбище.

Кладбище встретило Фантамасова своей завсегдашней, приветливой, гробовой тишиной. Если только не считать замысловатого пения божьих пташек, и редкого, поганого  карканья ворон.

Продолжая держать на вытяжке двумя руками пистолет марки "П.М" и предусмотрительно озираясь по сторонам, осторожно ступая, майор пошёл по широкой тропинке к указанной сторожке. Так он шёл, а ему, милицейскому романтику, всё мерещились какие-то размытые силуэты, которые как-бы прятались незаметно в кустах и на деревьях, среди кладбищенских памятников и крестов и неотступно, невидимым образом наблюдали за ним, Фантомасовым. И ещё почему-то ему казалось, что эти таинственные некто, непременно ждут удобного момента чтобы его, Фантамсова убить. Подло. И из-за угла. Например в спину?...
Так он тихонько шёл полуприседом водя пистолетом то туда - то сюда, а сердце, пьяное, недопохмелённое хорошенько сердце майора, набатом билось в груди «дуг-дуг-дуг… дуг-дуг-дуг»… . Фантамасову вдруг стало почему-то очень страшно. Как в далёком детстве, когда посмотрев с отцом в кинотеатре мощный, первый советский фильм ужасов - "Вий", маленький Фантамасов, оставшись один дома, от неведомого страху, усиленного воспоминаниями из недавнего фильма, то бишь летающим по старой церкви гроба и сидевшей в нём красавицы ведьмы с вытянутыми вперёд руками - постоянно залазил под кухонный круглый стол на резных ножках и горько, от страшных своих фантазий плакал.

Фатамасову вдруг захотелось убежать. Спрятаться в своём кабинете, разбудить всех пьяных в зюзю оперов и напиться с ними до чёртиков! – "Приеду с задания," - подумал манражируя Фантамасов. - "пренипримейннейше напьюсь!"

Вдруг, что-то резко ударило Фантамасова по голове. По самой затылочной её части, крепкой как дубовый пень - макушке. Всё ещё сильно манражируя с глубокого похмелья, Фантамасов от внезапно обуявшего его страха, слегка присел и начал отстреливаясь палить из пистолета куда не поподя. По веткам деревьев. По кустам. Просто по сторонам. Так он палил и палил. А обойма уже кончилась. Фантамасов трясущимися пальцами достал новую обойму, относительно быстро и нукюлже вставил её в пистолет. Намётаный глаз «старого» опера срисовал пару таинственных силуэтов притаившихся на дереве. «Вот они голубчики!»…. «Врёшь мать твою! Фантамасова голымы руками не возмёшь!». Снова "забабахоло". Уже только по деревьям. По самым по макушкам.

Встревоженный, пьяный мозг майора натужно запульсировал. Вспомнилась первая чеченская война. Вот они втроём. В патруле. Какая-то очередная зачистка в незгибаемом Бамуте. Доблестная Российская армия ловит. Боевиков. Вдруг откуда-то из неоткуда перед ними появляется боевик. Необьятный какой-то. Настоящий горец. Со смуглым, каменным лицом. Бородатый. Как дед Мороз. Только борода густо-чёрная как у пирата. Как смерть. В руках английкий пулемёт, на груди пулемётные ленты, гранаты торчат отовсюду. Во взгляде, в глазах - не капли страха. А даже наоборот. Какая-то хищная уверенность в своей небывалой силе. За спиной гранатомёт. И два «калаша». Увидел их, сопливых, вчерашних мамкиных сыновей. Закричал раскатисто наведя пулемёт на "оккупантов" в «исламистко-террористическом» порыве «Ал-лааах... Ахбар!». А он, старший сержант Фантамасов, державший этого бородача на прицеле своего автомата, и готовый было выстрелить во врага, вдруг от этого внезапного крика, совсем забыл как из него, этого проклятого автомат стрелять! Пальцы онемели от этого громового крика, и холодного, как айсберг - ненавидящего взгляда. Тело обмякло. Стало непослушным. Ватным каким-то. Как бывает во сне: когда хочешь убежать - а не можешь! Показалось что мозг сейчас разорвётся на части. Так ему стало страшно! А двое его товарищей. Недожидаясь заключительного действа этой незапланированной встречи, быстро "соориентировавшись на местности", бросив своего товарища - дали в рассыпную. А он, младший тогда сержант Фантамасов, остался стоять один на один с роковой неизвестностью. Боевик увидя что двое «зачистительщиков» сиганули зайцами куда глаза глядят, мудро и довольно сам себе улыбнулся. Достал левой рукой не спеша пистолет-пулемёт «стечкина» откуда-то с боку, правой продолжая держать пулемёт и выстрелил Фантамасову прямо в грудь, в противоположную от сердца сторону. Фантамасов потом долго думал лёжа в госпитале – почему «дух» его тогда не прикончил? Ведь специально же не убил его тогда! Только бросил в сторону проходя мимо распластавшегося на земле со сквозным ранением в груди тела, - "Если выживешь - не приезжяй больше сюда...". Не добил. Может пожалел из-за молодости?

    Вдруг откуда-то с неба. Разрезая как молния ветви деревьев. Что-то пролетело и шлёпнулось мягким комком под ноги Фантамасову, который уже вставил в пистолет ещё одну свежую обойму. – «Это что ещё за хрень - мать её…?" - Он пнул носком ботинка мягкий, свалившийся комок - показалась мордочка, в руках еловая шишка, ещё одна шишка валялась тут-же рядом, - «Белка! - Тьфу ты!» - Фантамасов плюнул в тёплый, уже безжизненный белый комок. Перекрестился. Слева на право. Как помнилось. Подумалось –«Нет! Хватит мать её с этими пьянками! Всё! Пить надо бросать срочно!», - и тут-же, –"Но сегодня напьюсь обязательно. В последний раз!"

Уже пятый день в отделе «Центрального Р.О.В.Д. города Н-ска у оперов шла отчаянная попойка. Началась она после того как в отдел операм пришло "с верху" негласное распоряжение об аресте одного из самых значительных когда-то преступных авторитетов города по кличке Гриб, а ныне депутата Гос.думы Р.Ф. Дмитрия Владимировича Грибникова,
который должен был приехать на некоторое время из Москвы к себе домой в Н-ск. За «добром» на его на арест - явно стояла Москва. И её совсем не интересовало каким образом Гриб окажется за решёткой. Главное что-бы он там оказался и как можно быстрее и надолго. Брать Гриба было намечено через три дня. По разработаному опреативниками плану, «кортеж» Гриба состоящий из восьми бронированных мерседесов, должны будут остановить сотрудники Г.И.Б.Д.Д., а дальше уже всё ложилось на плечи оперов. План вроде бы был простым как первый советский трактор и незамысловатым как старая еврейская песенка "семь-срок", но…, - смущала одна весомая деталь. Охрана Гриба как и он сам была совсем «безбашенная» как и он сам. И хоть закон они и уважали – самих ментов, его верных слуг и исполнителей никогда. Не считая тех редких случаев когда кого-то из них надо было подкупить. Нет конечно у Гриба были и высокопоставленные друзья из органов. Но это всё частности.

Все охранники Гриба прошли в своё время хорошую школу в российской армии. Большинство из охранников были снайпера-профессионалы. К тому-же все они хорошо владели и боевыми искуствами, впрочем как и сам Гриб, в недавнем прошлом заслуженный мастер спорта по боксу. Мало того под неофициальным руководством Гриба в городе было по непроверенным до конца данным до 2000 бойцов оснащённых самой передовой связью и авто-техникой. Говорят на последней "стрелке", закончившейся стрельбой и кровавой разборкой, около полутысячи бойцов Гриба были на месте уже через пять минут.

Фантамасов немного переведя дух направился в сторону сторожки. Он всё ещё осторожничал. Держа на готове «ствол», потихоньку подошёл и заглянул за сторожку. Взору Фантамасова открылась небольшая полянка, на которой округ стола стояли деревянные же и скамейки. А на самой поляне, среди кучи разбросанных бутылок и пользованных консервных банок, кто как, в раскоряку – лежали четыре скрюченных трупа. Один из них совершенно почему-то голый и посиневший, второй в рваных-драных трико и дорогом чёрном пиджаке, третий в старом, не по фигуре маленьком цветастом свитере и дорогих чёрных брюках и ковбойской, чёрной со звездой шерифа по её центру шляпе. Четвёртый же покойник был сам сторож и скупщик краденого - Никодим по кличке Грыжа, он лежал на поляне в дорогих ботинках и с грустным, безучастным уже ко всему лицом смотрел открытыми мертвецкими глазами на небо.
«Картина маслом» - подумал Фантамасов подойдя ближе. Слегка наклонившись, внимательным
взглядом бывалого сыщика, Фантамасов стал внимательно осматривать место проишествия...


Продолжение читать здесь -    http://www.stihi.ru/2013/12/14/7904