Параллельные миры - Государство и народ

Александр Алейников
Параллельный мир, либо параллельная вселенная — реальность, которая существует одновременно с нашей, но независимо от неё. Параллельный мир может иметь различные размеры: от небольшой географической области до целой вселенной. В параллельном мире события происходят по-своему, — он может отличаться от нашего мира, как в отдельных деталях, так и кардинально, практически во всём. Физика параллельного мира не обязательно аналогична физике нашего мира.
(Википедия)
Многие граждане нашей страны не подозревают того, что живут, а вернее сказать, существуют в параллельном мире. Это существование поддерживается на уровне выживания, на уровне, граничащем с критической массой негодования народа, с критической массой, способной в любой момент, переполнив чашу терпения, разразиться новой непредсказуемой революцией.
Почему возможная новая революция будет не предсказуемой? Новая революция будет непредсказуемой только потому, что в России не сформировалась вменяемая оппозиция, имеющая четкие ответы на экономические и политические вопросы современного состояния общества. Нет новой парадигмы, нового взгляда на пути исправления искаженной действительности и реальности. Все альтернативные «Единой России» партии и движения не предлагают новых, коренных прорывных технологий выхода Государства и общества из того коррупционно-застойного-сырьевого бюрократическо-чиновьечего состояния. Все те лозунги, с которыми идут на манифестации несогласные и другие политические партии, не несут ничего нового и позитивного. Просто элементарная борьба за власть и оскудевшую государственную кормушку, чтобы хоть что-то еще урвать, что не успели растащить Едроссы. В чем проблема? Почему все происходит по знакомому всем сценарию - «Хотели как лучше, а получилось как всегда»?
Ответ до банальности прост. Дело в том, что ни сам президент, ни премьер, никогда не занимались проблемами малого и среднего бизнеса. Они понятия не имеют о том, как строится, развивается и по каким экономическим законам возможно существование и развития этого бизнеса. Все министры и высоко стоящие чиновники в окружении президента и премьера также некомпетентны в этих вопросах. Они специалисты в области распределения финансовых потоков от реализации сырьевых и энергетических ресурсов. На всех ключевых направлениях этих потоков стоят их афелированные структуры, фирмы, ближние и дальние родственники. Жены министров, советников президента и премьера выдающиеся бизнесмены, используя инсайдерскую информацию, полученную от мужей, высокопоставленных чиновников и присосавшись к финансовым потокам, успешно ведут свой бизнес и выигрывают тендеры на оказание услуг государству.
В народе говорят: «Рыба гниет с головы». Все начинается с системы управления чиновничьем аппаратом на всех уровнях государственной власти: от министров, до чиновников более низких звеньев. В этом существенное и, наверное, основное значение имеет кадровый вопрос - вопрос назначения на должности лиц, компетентных в тех направлениях экономики, которые им придется решать сидя в министерских креслах. Мало того, что эти лица должны хорошо разбираться в тех вопросах, которые курируют, они должны обладать креативным мышлением и не бояться нести ответственность за принимаемые решения. Одним из таких примеров является назначение президентом на должность министра обороны Сердюкова, человека настолько далекого от проблематики Вооруженных Сил, что представить себе просто невозможно! Мало того, давно всем, кроме президента, было видно, что этот человек не соответствует занимаемой должности и его деятельность приносит государству огромный материальный ущерб и наносит урон обороноспособности страны. Должен ли президент нести ответственность перед народом за свою президентскую некомпетентность при назначении на высокие государственные должности бездарных высокопоставленных чиновников? Я думаю, что должен!
Многие министерства, ведомства и государственные комиссии во многих случаях дублируют деятельность друг друга, при этом в случае провалов государственных программ, кивают друг на друга и винят свих коллег по цеху. Президент продолжает создавать новые министерства! Сейчас создается новое министерство по «Противодействию коррупции». А почему бы в рамках ФСБ не создать аналогичное управление? Что - разве коррупция, поглотившая всю Россию, как раковая опухоль, не грозит экономической и политической безопасности государства? Может быть, это министерство будет надзирать и за ФСБ? Но если это так, тогда и над министерством по «Противодействию коррупции» также надо ставить надзорный орган, а над этим органом другой надзирающий!
Хорошо, что президент и премьер не сидят в Москве, а периодически посещают разные регионы страны, но почему-то, складывается впечатление, что они или слепые или им показывают, как в прежние времена, «Потемкинские деревни». Неужели они не видят как живет на зарплату в 15 тысяч и на пенсию в 5 тысяч рублей простой народ за кольцевой московской дорогой? Неужели они не видят, что миллионы россиян лишены права на труд из-за отсутствия рабочих мест?
В Государственной Думе сидят народные избранники, в основном, миллиардеры и миллионеры, которым чаяния простого народа также непонятны и которые заняли эти кресла, преследуя лишь две цели: первая - это личная неприкосновенность; вторая, - продвижение своего бизнеса. На народ и его проблемы им глубоко наплевать! Все законы, рождаемые ими, сфабрикованы таким образом, чтобы не было помехи их интересам и их бизнесу. Они,\ так же, как президент и премьер, живут в другом измерении, в другом параллельном мире и не видят что происходит за стенами Государственной Думы.
Среди близкого окружения президента и премьера собрались одни лизоблюды и подхалимы. Никто не осмеливается возразить им, а кто осмеливается, быстро лишается своих должностей (Как Кудрин). В России авторитарное управление! Что вздумалось президенту, то его окружение и поддерживает. Вместо того, чтобы строить новые, современные заводы, фабрики, перерабатывающие предприятия, мы строим Олимпийские объекты и стадионы для того, что бы воспитать плеяду беспартошных физкультурников. Это все равно, как Бомжу, взамен теплой телогрейки, преподнести фрак или смокинг.
Огромные государственные ресурсы размещаются в зарубежных банках и работают на экономику тех стран, в которых размещаются. В то же самое время в Российских банках не хватает ликвидности для кредитования отечественного бизнеса. Если бы эти ресурсы хранились и использовались частично Российскими банками, пусть даже не коммерческими, а сбербанком, то тогда стоимость ипотечного кредита могла бы составлять не 14%, а 6% годовых. Тогда кредиты на развитие и продвижение малого и среднего бизнеса могли бы составлять не более 9% годовых. И при этом получил бы развитие отечественный банковский сектор, малый и средний бизнес. Но, к сожалению, государственная власть не хочет понимать этих простых истин.
Говоря о некомпетенции государственной власти, необходимо отметить тот факт, что власть самоустранилась от своих прямых обязанностей - осуществлять контрольные функции за деятельностью государственных монополий и коммерческих банков. Из-за бесконтрольности по отношению к первым, огромные государственные денежные средства просто разворовываются, руководители и топ менеджеры госмонополий получают необосновонно высокие должностные оклады и всевозможные бонусы. Из-за бесконтрольности по отношению к коммерческим банкам сотни тысяч вкладчиков теряют свои сбережения, не покрываемые страховыми обязательствами. Но если вкладчики еще могут компенсировать потери в пределах страховых возмещений 700 тыс. рублей, то предприниматели, фирмы и предприятия, имеющие в этих банках расчетные счета, лишаются своих денег полностью, что приводит к банкротствам, закрытиям предприятий, разорением предпринимателей и потерям десятков тысяч рабочих мест.
На мой взгляд, - если государство, как главный законодатель и регулятор, своевременно не приняло мер к этим кредитным учреждениям и допустило нарушение законодательства с их стороны, - в таком случае государство само должно компенсировать потери этим предприятиям и предпринимателям за счет государственного бюджета, из которого оплачивается содержание контрольных органов.
Всем понятно, что в настоящее время мировая экономика переживает серьезный кризис. Этот кризис стал результатом бездумной экономической политики руководителей всех стран, которых он коснулся, в том числе, и Российских. Все бремя расчетов за бездарную экономическую политику государственной власти перекладывается на простых граждан. Постоянно растут цены на товары, раздувается инфляция, тарифы ЖКХ и естественных монополий также постоянно повышаются.
Государство и народ живут в параллельных мирах. Государство не вникает в нужды своего населения, снимает с него последнюю рубаху, а население гложет кость брошенную властью, олигархами и чиновниками.