Кунсткамера. Заметки на полях

Олег Бобров-Южный
   Безграмотность  -  не просто мелкое досадное недоразумение, она является индикатором состояния ума и души. Безграмотность и косноязычие ходят рука об руку. Ну не может безграмотный человек быть приличным поэтом! Необразованные люди зачастую кичливы, суетливы и агрессивны, что создаёт окружающим массу ненужных хлопот.
   Те, кто напрямую или опосредованно знаком со мной, знают, что я стараюсь или вообще не оценивать кого-либо или что-либо, а если и делаю это, то подчёркнуто корректно, когда не обратить внимание на ляп просто невозможно.
   Недавно на мою просьбу исправить явную глупость мне ответили: "Что, больно умный?" Да, я "больно умный", и поэтому злой. И беспощадный по отношению к глупцам. Я начинаю коллекционировать образчики их интеллектуальной деятельности и предавать огласке с озвучиванием имён изумительные по своей простоте перлы.
   Алексей Варвар (очень точный псевдоним) в стихотворении " К другу" значительно расширил возможности русского языка такими словами, как: "ПО УДОБНЕЙ", "занОвес". В стихотворении " В тоске отрывок..." он изобрёл новое существительное, написав " В СУЕ". Поздравляю! Произведение "Крупье" украшено словосочетаниями: " вОльта с десяткой" (видимо, валет знаком автору исключительно по картинке) и " НЕ КТО жалеть не будет" (нет слов). Никому не посоветовал бы встречаться с героем стихотворения " Посвящаю душе", поскольку тот "нАровит любить", а как это и чем может быть чревато - неизвестно.
   Андрей Аргиров принимает эстафету. В стихотворении "И так по кругу" он пишет: "..ДА КАК НЕ  БУДЬ". Не знаю, что именно автор имеет ввиду, когда изрекает в опусе " Не умирай, душа" "...канет в ЛЕТА...", но, судя по всему, предполагается мифическая река Лета, о которой автор что-то слышал краем уха, но не стал заморачиваться. Поскольку он пишет стихи "..ПО ПУСКАЯ вдохновенье", о чём и сообщил в произведении "Чтобы достичь я мог". Господин Аргиров также "...Не выносит КОМПРОМИСА..." в стихотворении " Наша жизнь". И уж совсем зарапортовался автор в "Разговоре с Богом", который обязательно "...опять восставит...".Простите, это как?
   Некий Юрий Бирюков, спонтанно  определившийся как "мыслитель", в глубокозначимой рецензии на стихотворение Вл. Чобан-Заде "Я снова погружён"  объясняющий  правильность падежной формы существительных, сам  пишет странную фразу  "...о котором Вы и предполагаете".Сам автор не предполагает, что предполагать можно ЧТО-НИБУДЬ, а не О ЧЁМ-НИБУДЬ.Это очень похоже на нынче модное, но мерзкое по сути выражение "я не понимал о том".Далее в короткой рецензии критик высказался следующим образом: "нехорошо злобно рАвнять", " выглядит, мягко говоря, НЕ КОРРЕКТНО" и " ЧЕМ ЛИБО располагать". Выглядит всё это абсурдно и "НЕ КОРРЕКТНО".
   Я ничего специально не выискивал, - для этого у меня нет ни желания, ни времени.Эти люди нашли меня сами и оскорбили моё понимание культурного человека воинственным дремучим невежеством. Они вообще где-нибудь учились? Читали хоть что-нибудь? И ещё одно: в любом компьютере существует программа авторедактирования, подчёркивающая или выделяющая ошибки.Видимо, с учётом пунктуационных ошибок, которых, поверьте, предостаточно и говорить о которых на фоне вышеприведённого  смешно, эти программы просто самоблокировались и самоликвидировались от стыда.
   Думаю, что продолжение "Кунсткамеры" не заставит себя долго ждать.