Реплика о страдающих детях

Империя Наносит Ответный Щелбан
©Шрайбикус
Для проекта Империя Наносит Ответный Щелбан

Минуло больше недели с тех пор, как Валентин Валевский опубликовал своё произведение «Опасность американизации для российской культуры», а я вот только собрался его прокомментировать.
Почему не сразу?
Решал, а нужно ли вообще реагировать на очередной выброс малоосмысленных фраз.
Потом решил, что нужно.

Но прежде, чем объяснять причину такого решения, попрошу внимания  модераторов!
Я ни слова, ни запятой не прибавил и не убавил из цитируемых текстов.
Он написал статью, я – критическую статью про его статью.
Ничего личного, ничего лишнего, только факты, только бережно сохранённые авторские стилистика, орфография и пунктуация.
Цитаты не снабжены ссылками по причине нелюбви к ним стихирского софта, но по первому требованию ссылки будут предъявлены.
И ещё: уверен, что вещи и действия называть своими,  абсолютно литературными и цензурными именами не запрещено.
Там, где после знака копирайта не указан автор, цитируется Валентин Валевский.

На этой мажорной ноте позволю себе перейти к статье Валевского и своему впечатлению от её прочтения, поступивших на прочитанное комментариев и ответов на комментарии.

Когда Валевский сообщил об отсутствии во многих индейских вигвамах центральной канализации, я огорчился за индейцев, но не сильно, поскольку в российских деревнях и сёлах  канализации отродясь не бывало.
Потом я с удивлением узнал, что необеспеченность вигвамов сортирами пагубно повлияла на творчество таких классиков американской литературы, как, например, Генри Миллер и Теннеси Уильямс.
Прочитав, как Валентин сурово вопрошает: «Однако откуда растут ножки от стула? Ну хорошо, всех мужчин переделают в женщин, а кто же тогда будет заниматься репродукцией?»©,– я замер в трепетном ожидании.
Предчувствия меня не обманули (©).
Даже не поняв, что же хорошего в переделке мужчин, я узнал, что ножки стула растут из литературы конца XIX века и от этого роста страдают современные российские дети!
Как говаривал кот Бегемот: «Я весь в восхищении»!
Так искусно выстроить цепочку рассуждений мог только мыслитель с большой буквы Мэ.

Когда схлынула первая эйфория от полученного знания, я понял: полтораста человек из тех, кто, как принято выражаться на сайте, «избрал» Валевского,* попросту проигнорировал этот сенсационный труд, а до выражения письменного одобрения снизошёл и вовсе каждый восьмидесятый.
От этого знания, не в пример предыдущему, я расстроился.

*на момент написания этой статьи «избравших» 952 человека, со статьёй Валевского в той или иной степени знакомилось  764 читателя, оставивших 99 «рецензий».

Поэтому, даже прочитав суровое заявление Валентина «В условиях купленной демократии в искренность толпы иногда приходится сомневаться»©, сделанное им 08.12.2013 в 16часов 29 минут, всё ещё сомневался, нужны ли мои комментарии.
Ведь вначале ненароком засомневаешься в искренность, потом, походя, в неё высморкаешься, а затем туда же насрёшь. И, застёгнув ремень, сурово глянув на изумлённую публику, устремившись,  размахивая  немытыми руками, торжественной поступью в светлую даль, заявишь с металлом в голосе: «А что вы хотели? Демократия-то куплена»!

Страсти же всё накалялись и накалялись.
«Важно ли защищать собственную культуру»? — задаёт Валевский вопрос и сам же на него отвечает, — «российская культура нуждается в защите… Российская литература и культура в большой опасности. Я бы назвал это национальным бедствием. Пора бить во все колокола и призывать людей отбросить всё, что нам непонятно и чуждо. На наших глазах литература превращается в настоящую помойку! Люди забыли русский язык»©.
«..грамотность падает, падают нравы, а страдают из-за всего этого дети! Понимаете, ДЕТИ»!©
Не успел я как следует распереживаться, как последовал ряд указаний по исправлению этой ужасной ситуации.
Во-первых:
 «Пора бить во все колокола и призывать людей отбросить всё, что нам непонятно и чуждо».©
Во-вторых:
«…я (Валевский, прим. моё) предлагаю создать специальный комитет по защите культуры».©
В-третьих:
 «Мы должны любыми средствами остановить это безобразие. В стране давно пора ввести жесткую цензуру, и ряд западных авторов, тлетворно действующих на российские умы, запретить».©
В-четвёртых:
«Нам нужны жесткие законы, жесткая централизованная власть и просто жесточайшая цензура»©
В-пятых:
«Надо постоянно обращаться в государственные органы власти, чтобы ужесточили законы, ввели жесточайшую цензуру и привлекли к ответственности всех причастных в расколу нашего общества»©
В-шестых:
 «Что касаемо моих недоброжелателей, мне совершенно всё равно, что они там думают обо мне… Когда выяснится, кто за кем стоит, начнут пачками сажать»©
В-седьмых:
«…надо создавать специальные органы и комитеты по интеграции и внедрению»©
В-восьмых:
«Государственные органы власти должны взять под контроль все СМИ… Мы должны защитить нашу власть, которая обеспечивает у нас в стране надежный порядок и пытается оградить нас от тлетворного влияния с Запада. Нам с Западом не по пути… Только при жесткой централизованной власти мы можем добиться успеха»©

Не знаю, как Вы, читатель, а я после таких призывов очень явственно почувствовал запах горелой бумаги.
В лицо пахнуло жаром костра, в который «комитет по внедрению, интеграции и защите культуры» отправил книги с непонятной, а, значит, чуждой литературой.
Я увидел жирный шрифт передовицы «По заслугам!», опубликованной в газете «Индейская сантехника».
«Специальными органами разоблачена группа отщепенцев, читавших запрещённых, тлетворно действующих на умы западных авторов. После выяснения кто за кем стоит, негодяи приговорены к различным срокам лишения свободы. Недоброжелатели получили по заслугам!» было напечатано в статье.
Что может стоять за «любыми средствами», которые призывает применить Валевский, даже подумать страшно.

Признаюсь, мне понадобилось время, чтобы избавиться от навязчивых видений.
Вернувшись к экрану, я с ужасом прочитал:

Рецензия на «Опасность американизации для российской культуры»
«Я ратую за Русскую культуру,смотреть на Запад,ни в коем случае нельзя.Надо иметь свои мозги,и уметь ими работать,а не брать самое худшее.Всё начинается с культуры.Сейчас забыли русский язык,слова какие то пустые не несущие ни какого смысла.Что сказано не понятно. Не слышу русскую речь,в том понимании в котором она должна звучать.Или это мат или слова,взятые с гнилого Запада.Порою даже теряешься,что ответить.Насчёт смены пола в массовом порядке,тоже непонятно,зачем с какой целью,что принесёт эта смена,кроме убогости-ничего.Статья интересная,её ещё раз надо перечитать и переосмыслить.C теплом Любовь»© Любовь Ефимова

Дрожащей рукой я потянулся к валидолу.
Сердце зашлось от ужаса, когда представил, что сейчас Валевский учинит с Любовью Ефимовой за  «слова какие то пустые не несущие ни какого смысла», за «Насчёт смены пола в массовом порядке,тоже непонятно,зачем с какой целью,что принесёт эта смена,кроме убогости-ничего».
Немеющий палец крутанул колёсико мышки (знаю, что скролл, боюсь иноязычный термин употреблять), я приоткрыл один глаз и прочитал ответ Валентина:
 «Спасибо, Любовь. Вот именно это я и хотел услышать.» © Валентин Валевский   

Уф, прям отлегло от сердца!
Всё ещё побаиваясь за судьбу рецензента, я прочитал следующий комментарий.
«И на сайте находятся как я их называю внутренние эмигранты готовые под девизом я "против"продать и растоптать великую русскую культуру. Препадая коленом к безнравственности и безкультурие которую насаждают ребята из=за океана.. С уважением Михаил»© Михаил Евгеньевич Галкин
Но даже  «Препадая коленом к безнравственности и безкультурие которую насаждают ребята из=за океана..» не вызвали ни грома, ни молний.
«Спасибо Вам, Михаил. Я как бы в курсе»© – милостиво покивал в ответ Валевский.

С досадой (надеялся, если честно, взглянуть на кровавую расправу) пожелав всем тем, кто говорит: "зачем писать правильно, мы же не на уроке русского языка", встретить кассира, который обсчитает их со словами: "зачем считать правильно, мы же не на уроке математики" (© http://hohmochki.narod.ru/), я призадумался.
Если состоящим в списке «избранных» Валевского, такое отношение к русскому языку позволительно, значит не в языке дело.
Вся логика, казавшаяся до этого безупречной, рушилась на глазах.
«Российского человека должны везде узнавать по человечным глазам, как это было когда-то в СССР»©,– услужливо высветил экран.
Нет, не то! Где же?! Где?!!!

Ни к селу, ни к городу вспомнился анекдот про то, как маленький мальчик, гуляя на стройке, нашёл  маску сварщика, надел её на себя и идёт вдоль дороги. А навстречу ему педофил, подошёл к мальчику и издалека начинает разговор:
— Мальчик, а ты знаешь, что такое коитус?
— Не-а.
— А ты знаешь, что такое минет?
— Не-а.
— А ты знаешь, что такое секс?
— Дяденька, вот вы тут всякие вопросы задаете, а я ведь сварщик-то не настоящий! Я эту маску только что на стройке нашел!

К действительности меня вернула отповедь Валевского:
«Вы что, за язык меня решили потянуть? Не получится, потому что я подкованный волонтер»©
«Дяденька, я же не настоящий сварщик»,– от неожиданности чуть было не стал оправдываться я.
«Вот в искренность бирюлевцев я верю, потому что достаточно долго жил рядом в г. Видное (ныне в Москве, купил новую двушку)»©, – продолжал Валевский.
«Хорошо, однако, оплачивается подкованное волонтёрство», – не без зависти подумалось мне.
А Валевский, как в насмешку, дразнит:
«Месяц назад я купил ей новенький MacBook Pro 15 Retina (Apple), очень дорогой (я ухлопал на него все биткоины)»©
Я спросил всезнающий гугл и убедился, что Валевский не врёт.
«Новенький MacBook Pro 15 Retina (Apple)» меньше, чем за 75 000 рублей никто не предлагал.

Смутили потраченные биткоины.
Без лишних подробностей, от которых выносит мозг (желающие могут в этом убедиться) поясню, что,  не являясь деньгами в прямом значении этого слова, биткоины могут использоваться для оплаты товаров и услуг, а также на специальных ресурсах обмениваться на национальную валюту.
Ввиду неподконтрольности государственным органам, основным использованием биткоинов были чисто спекулятивные операции, отмывание денег, покупка нелегальных товаров, в том числе наркотиков.
В ряде государств, например в любимом Валевским Китае,  в настоящее время операции с биткоинами запрещены.
А вот в США, по данным не менее Китая любимой Валевским Википедии,  в ноябре 2013 в Сенате прошли слушания, в ходе которых было решено не запрещать, а заняться регулированием хождения биткоинов.
Но ещё в марте комиссия  по финансовым преступлениям объявила о том, что операции по обмену биткоинов и иже с ними  должны регулироваться так же, как и операции по обмену, например, долларов на евро. Несколько американских обменных сервисов были вынуждены закрыться до получения соответствующих финансовых лицензий.

Так вот в чём собака порылась, оказывается!
Вот почему Африка и юго-восточная Азия, где и с канализацией у коренного населения, и с правами детей совсем никак, Валевский не упомянул ни  разу.
Вот почему США, где с педофилами борются гораздо активнее и эффективнее, чем в России, огребли по полной программе.
Ещё древние латиняне, любимые Валевским не меньше, чем Китай и Википедия, знали, что нужно искать quid prodest.

А дети?
Как же они?
Так и останутся страдать от отсутствия канализации и присутствия педофилов?
Нет! Не пропал хорошо оплаченный труд подкованного волонтёра, да не сотрутся его подковы.
«Могу Вас обрадовать. Россия уже больше не будет отдавать своих детей американцам благодаря большой работе, проделанной Павлом Астаховым»© удивляет свою читательницу Валевский.
«Спешу порадовать Вас хорошей новостью, что после многих обращений и заявлений российских граждан, агентство РИА Новости указом Путина ликвидировано»©
Мишен, как говорится, комплит.
Но гейм далеко не овер.
По этому поводу стоя и не чокаясь…