Люблю пионы

Алина Тарская
Люблю чудесные цветы - пионы! У меня на даче пять кустов пионов: два белых (разных), два розовых (разных), один почти бордовый. Я ими очень горжусь, а названий сортов, к сожалению, не знаю. В интернете я прочитала - какие чудесные названия дают селекционеры разным сортам пионов, которые являются, в основном, травянистыми растениями: Весенний, Голубое озеро, Утренний иней, Ангел Чикс, Голубой нефрит, Бартцелла, Великий странник, Генри Сасс и др.

Следует отметить, что разведение пионов является не очень лёгким делом, особенно вначале, тем более для горожан, которые впервые принимаются за дачные дела, как это случилось со мной. Но мне очень хотелось иметь эти цветы на своём участке, особенно после того, как в одном деревенском дворе, куда мы ходили покупать молоко, я увидела роскошный куст розовых пионов высотой в человеческий рост! Теперь я понимаю, что в хозяйстве, где имеется корова, все цветники и огород хорошо удобряются навозом, поэтому всё растёт, цветёт и плодоносит.

Наша дача находится в Наро-Фоминском районе Московской области около небольшой  деревушки с милым названием Пушкарка, имеющей всего одну улицу и около пятнадцати дворов. Когда мы начинали осваивать свой участок, который выделило моему отцу Тарасову В.В., инвалиду ВОВ 1-ой группы, Московское Правительство, в этой небольшой деревеньке было три хозяйства, имевших корову, население составляли, в основном, пожилые люди, часто сильно пьющие. Сейчас в Пушкарке, к большому нашему сожалению,  нет ни одного двора, имеющего корову или хотя бы козу,  на наших глазах происходит полная деградация мелких деревень в Подмосковье и поглощение их дачными кооперативам.

Я обратилась к хозяйке, у которой мы покупали молоко, с просьбой дать мне часть куста розового пиона, чтобы посадить его на моём участке, но она отказалась, сказав, что кусты пионов нельзя тревожить, откапывая часть корневища, т.к. они могут погибнуть.
Тем не менее, у меня вскоре появились два куста розовых пионов, затем белых, но долгое время, почти пять лет, они не хотели цвести, чем несказанно огорчали меня. При посадке пионов надо соблюдать некоторые правила: в глубокую ямку надо положить гравий, песок, ветки для дренажа, а потом насыпать хорошей, удобренной земли.

Как человек образованный, я почитала соответствующую литературу и выполнила все эти требования. Несмотря на это и на заботливый уход, мои пионы зацвели только через пять долгих лет! Я посадила кусты на видном,  солнечном месте, т.к. в затенении пионы могут вообще не зацвести. После каждого полива или дождя стараюсь по мере возможности рыхлить землю вокруг кустов и вовремя обрывать отцветающие цветы, чтобы лепестки не попадали на листья и не вызывали серую гниль. Выращиваю пионы на одном месте почти 20 лет, т.к. это растение не любит пересадки. Сажать пионы лучше во второй декаде августа.

Первым расцветает у меня на даче большой куст белых пионов - как раз ко дню моего рождения - 15 июня. Его мне подарила моя бывшая сотрудница – врач-статистик Мария Ивановна, поэтому я его так и зову - Мария Ивановна! Раньше она дарила мне белые пионы со своей дачи в день рождения, а когда у меня появилась собственная дача,  подарила мне его корневища. Поэтому я часто здороваюсь с этим кустом и так и зову его – Мария Ивановна. Если хотите, чтобы о вас осталась хорошая память среди людей, делайте добрые дела и о вас не забудут!   

Этот куст белых пионов, подаренный мне когда-то милым доктором от чистого сердца, цветёт так роскошно, цветы его такие крупные и такого чистого белого цвета, что на него заглядываются соседи, проходя по улице мимо моего участка. Я не стала огораживать свой участок высоким деревянным забором, как это делают многие, особенно состоятельные новые дачники. Высокие заборы изолируют нас друг от друга и портят общий вид дачного поля. А сквозь металлический сетчатый забор можно рассматривать каждый дачный участок, здороваться с соседями,немного общаться. Это очень украшает наш дачный быт!
 
Однажды  ко мне обратилась женщина с другой улицы нашего дачного товарищества (я её даже не знала) с просьбой дать ей клубни от этого прекрасного куста белых пионов. Я пошла навстречу её просьбе, а в ответ она подарила мне клубни бордового пиона, какого у меня ещё не было. Так у меня появился пятый, самый молодой, куст чудесных бордовых пионов. Цветки его не очень крупные по размеру, но имеют приятный цвет, значительно темнее обычных, более распространённых розовых пионов.

Я заботливо ухаживаю за пионами и  осенью, при подготовке дачи к зиме, обрезаю кусты, окучиваю, подсыпаю свежей земли с огородных грядок, подкармливаю удобрениями, обильно поливаю - и новой весной они радуют меня и членов моей семьи своими прекрасными цветами!