В Забайкалье через год

Тамара Белова 2
 Почему я вновь в Акше?

Будучи в Крыму я получила известие о горе моего младшего брата Анатолия. По приезду домой ко мне обратился другой брат – Пётр с просьбой поехать в Акшу, чтобы поддержать Анатолия в горе. Дал мне десять тысяч на дорогу. И вот я в Акше уже с 8 ноября 2013г. Прошёл ровно год с прошлогодней встречи. С Валентиной ровно год мы ходили, ездили по Хабаровску. Она тогда была счастлива и весела. И вот теперь через год её нет…

ВАЛЕНТИНА ВАСИЛЬЕВНА ЧЕРНЯЕВА (ВАРЫГИНА)
Годы жизни 18-08-1947г Родилась: Красноярский край, Казачинском район, с. Вара-ковка Умерла 13-10-2013г и похоронена: с. Акша, Акшинский район. Забайкальский край.
Что же. Мы гости в этом мире. Как быстротечна наша жизнь и как она неожиданно порой обрывается. Вот так случилось и с Валентиной Васильевной. Вчера приехали сыновья с детьми. Помылись в бане. Радость, - то какая для деда и бабушки! Но вот то ли от перегрева в бане. Толи от радости, что её дети и внуки навещают, поднялось давление. Вызвать бы врача. Да не надо. Ведь уже привычным стало повышение давления.
-Полежу, таблеточку выпью и к утру всё пройдёт.
-Что – то бабушка долго не встаёт. Пойди внученька, разбуди бабушку.
Какой испуг для ребёнка!!!
-Бабушка умерла!!!
-Не может быть….
ВНУКИ МАЛЫЕ ВПЕРВЫЕ УВИДЕЛИ РОДНОГО ЧЕЛОВЕКА МЁРТВЫМ! Какой ужас!!!
А бабушка лежала с улыбкой на лице… О чём она думала в этот вечер? Наверно, думала.как вкуснее угостить своих любимых внучат. С такой счастливой мыслью и заснула. Да тот тромб, из – за которого поднялось давление сорвался и в этот счастливый момент оборвал её жизнь.
Нет любящей матери, бабушки… . Как же теперь они будут без неё? Только бабушка могла так вкусно приготовить любые блюда. Так ласково приласкать каждого…
Мать троих детей. Это не шутки. Забота о каждом. Надо же их вырастить да чтобы каждый стал Человеком. Она ехала на помощь к каждому, кто в ней нуждался. Вот дочь Елена переехала в  Хабаровск. Должен появиться ещё один внук. Кто поможет доченьке в дали?. Только мама. А климат в Хабаровске влажный. Тем более лето 2013 года ужасное: наводнение. Как оставишь дочь в такую минуту, когда мужа дома нет. Он ведь выполняет свою службу: спасение населения от наводнения. Разболелись все суставы. Давление всё время подскакивает. Приехала вся больная. Только стала восстанавливаться… . Смерть найдёт свои причины. Очевидно, не достаточно уделяла времени для себя, мало занималась своим здоровьем. Шестьдесят шесть – разве это годы?! Кто думает о себе? Мать – бабушка она всё отдаст ради своих детей и внуков. Вот так и получилось.
Спи спокойно. Валя. Ты воспитала достойных двойняшек сыновей. Прекрасную дочь. Всем помогала, как могла. Теперь бы пожить и для себя спокойно со своим мужем. Всё было у вас: и развод, и размолвки. Но вы сумели всё преодолеть. Вновь создали счастливую семью. К вам с удовольствием приезжали дети и внуки.
Дети все устроены. Только вот мужа ты рано оставила овдоветь. Как ему теперь жить? Жить только ожиданием приезда детей и любимых внуков? Трудиться не покладая рук, чтобы как то смириться с твоим преждевременным уходом.
Я похоронила в Качканаре четверых: свекровь, погиб сын в четырнадцать лет, умер муж. Похоронила и маму. В горе была одинока. Знаю как это невыносимо тяжело. Не на кого мне было опереться в горе… . Только поэтому я приехала поддержать своего младшего братишку.
Я в последние годы часто бывала у брата. Валентина почти всегда была у кого – то из детей. И вот сейчас я не могу поверить, что Вали нет, для меня она находиться у кого - то из детей. Дети и внуки всегда будут помнить о тебе.
ВАЛЕНТИНА, пусть земля тебе будет пухом. Тамара.( к 40 - му дню)

23 ноября –суббота. Приехали оба сына. Сообща накрыли стол и помянули Валентину Васильевну- мать, жену, бабушку. Пришли подруги, соседи.

-Как мне жить, сыновья? С таким вопросом он обратился к своим сыновьям.
-Крепись, отец! Мы тебя будем навещать. Чтобы ты не скучал, будем подбрасывать тебе работу.
Работу же они ведут сообща: приобрели пилораму, завезли лес. Распиловка брёвен на брус, доску и прочий строительный материал. Срубы на дома и бани.