Сны золотые

Вечный Чиж
***

№1
Чувствовал себя ужасно дурацки. Был бессилен, безмощен что-то сказать и быть, хоть как то близок, на уровне обстановки. Это пустое состояние выражалось в разных звуках. Но эти паясничества не были бредом сумасшедшего, а были глупейшими шлягерами какого-нибудь таксиста, или торговца шашлыками, крайне глупыми. Сине встала с постели и побрела в направлении ванной, но на полдороги она остановилась, и произнесла: Прекрати. Я кивнул и замолк. А внутри у меня безжалостно продолжали звучать те же шлягеры и карканья. Моя беспомощность вышла из всякого контроля. Она властвовала над моим существом. И, снова забывая свои обещанья, мои голосовые связки выпускали на слух очередной бред. Тогда случилось самое страшное. Я, наконец-то, стал сам догадываться, что я несу…

№2
Я вижу всех царей, старых и добрых. Я вижу эту компанию с добрыми глазами, но никак не могу им простить свою ревность, никак не могу им простить свою ложь. Глядя на свет, я проклинаю весь белый свет, глядя в глаза, я каменею всем сердцем, глядя на руки, я проклинаю всё тело, смотрясь в эти милые рожи, зверею. Это наваждение длится миллионы лет. Я никак не могу от него отвязаться. Я выбираю жертву, я царь всех царей. Я начало конца…

№3
Вышел из машины, прислушался, кричали вороны. Место казалось безлюдным. Брошенную тишину усиливало карканье ворон. Смотрел на лес за забором, на другом конце территории, вдали, виднелся поезд, куча сцепленных вагонов. Я так и не понял, брошены они, или на временной стоянке. Поймал в кармане сигарету, закурил. Оставь курить,- водитель Воевода незаметно выплыл из-под-мышки. Мне не осталось ничего, как сделать большую затяжку, и отдать кусочек сигареты ему. Я смотрел на его необточенную физиономию и его общую скучность, и почувствовал себя чуточку лучше, что он, это всё-таки не я. Парадокс в том, что я не знаю, как здесь жить, как существовать. Или всё-таки думать, действовать, расти. Удобнее просто быть, а это раздражает. Бессмысленное бытиё не даёт бессмысленно существовать. Какая-то саморегулирующая защитная система. Какая ужасная неразбериха властвует…

№4
Я не знаю. Теперь уже нет. Но от этого я далеко не спасся. Сон, сам собой, был довольно длинный. Такой конец начал выясняться, только после мысленного разделения вечера. У меня осталось впечатление, что сначала было всё прелестно, интенсивно, прекрасно, хотя я не понимал, что происходило на самом деле. История начинала идти вниз (происходящие во мне изменения, как усталость) с того момента, с которого следовал художественный финал этого вечера. К сожалению, я не помню, как он выглядел. От этого у меня осталось, какое-то непредсказуемое, неощущаемое состояние. В любом случае, помню, как я всё испортил, сорвал. Именно, вдруг, я спрашивал твой телефонный номер. Помню, ты сидела в высоком кресле, голова лежала на спинке, волосы распущены, писала в книге: Ему не нравится эта книга, он хочет знать только мой телефонный номер. Помню точно порядок этих слов. Здесь они звучат довольно беспомощно, тогда как во сне они действовали совсем наоборот. Это как под действием наркотика. После освобождения от этого мир кажется довольно плохоньким. Так ли?

№5
Страшно ли? Больно ли? Господи! Все вокруг мудрецы, а я…ищу начало начал.
Допустим – я большая птица. Сбереги меня Господи в бурю!
Допустим я – моя любовь. Но о ней я не хочу говорить.
Я хочу подразнить грозу. Пусть меня ветер рвёт в клочья, а я опять соберусь облаком. А потом как разревусь ливнем косым, напою мою землю слезами, смою следы вчерашних преступлений. А я перестану плакать и буду думать…о смерти. Я буду мечтать о смерти. Что может быть слаще её?
А потом, вдруг стану ласковым огоньком. Буду целовать, обнимать всё, что мне нравится. Ну и пусть испортится, зато сколько тепла. Люди будут любить меня, и бояться.
А я, вдруг, травинкой обернусь, маленькой такой, зелёной. На меня будут давить копыта, шины, сапоги, а я буду такой вредной, что снова и снова буду вставать. Пока не придёт пьяница осень. Вот она-то меня и съест. Нет.
Я стихия. Я разрушитель. Я хладнокровно вершу свои деяния. У меня нет любимчиков, от меня нельзя откупиться. Нет. Совести не хватит, и сил.
Будешь работать как надо, получишь то, что полагается.

№6
Есть город радости
В уютном мире,
Там правят гадости,
Любовь, и харакири.
БРАТ

№7
Моё безумство слишком лениво, поэтому я скучен.

№8
Я видел, я знаю, как сходят с ума.

№9
Хочу, Желаю, Болею, Рискую, Люблю, Прощу, Верну, ОТВЕРГНУ.

№10
Остановись мгновенье, дай тебя понять.

№11
Запомни сам и передай другим,
Несущий доброе гоним.

№12
Я тебя повсюду ищу. Как же так, ведь обещала же? Мне обязательно нужно узнать твой адрес.
Еду в соседнее село. Ищу дом, где мне наверняка его сообщат и, в то же время, стараюсь оттянуть этот момент. Чувствую себя каким-то лишним, потерянным. Вдруг меня останавливает странный дед. Лицо круглое, в морщинках, глаза добрые, говорит: Сынок, сколько же мы в жизни то пережили… - и что-то ещё... А я вспоминаю, что мне нужно торопиться, быстро прощаюсь, и ухожу. Наконец нахожу нужный дом, но так и не решаюсь в него зайти.
Как же так? Ведь обещала же?             

№13
Их было трое. Один слеп, белые щёлочки подобие глаз, блестели из-под полуприкрытых век. Он всё время щерился, и я не понимал, улыбается он, или это злобный оскал. У другого были, удивительно большие глаза, которые казались абсолютно стеклянными, за увеличительными стёклами очков в огромной оправе. На глазах третьего была чёрная повязка. Их физиономии направлены в мою сторону. Они пришли судить меня. За что?
Мне страшно, у них нет лиц. Серые, однородные маски, и только перечисленные детали отличают их друг от друга. Они слепы, но меня они видят, меня они знают, и судят. За что?
Их взгляды сверлят на моём теле дыры. А тело ли это? Что-то мягкое, подающееся под пальцами. Я могу менять формы. Сделаюсь шариком, спрячу от них лицо; Нет, глаза не спрячешь. Мои глаза смотрят на них.
Они невозмутимы как статуи, они не живые, все белые, но меня они видят. Видят только меня. Они ненавидят меня. Они судят меня. За что?

№14
Намыливая пол ты говоришь о любви, о любви не со мной, о любви с другим. О любви постельной. Закрывая глаза, с наслажденьем смакуешь постельные образы. А я не знаю что сказать. Я тебе покажу!

№15
КОРОЛЕВСТВО РАЗБИТЫХ ЗЕРКАЛ.
Здесь нет солнечного света, но светло круглые сутки. А я мечтаю о темноте. У каждого тут своя злая судьба, и каждый тут не по собственной воле. Кому-то здесь получше, кому-то хуже, но ирония в том, что у всех у нас одно имя. Тяжёлым воздухом наполнена тяжёлая атмосфера страха. Здесь очень благоприятная атмосфера для всяких тварей. Они потихоньку высасывают из нас кровь, и впрыскивают в наши измождённые тела яд, и мы гниём. Зачем нас вместе собирают в этом месте? Чья роковая голова придумала этот ад? За дни, месяцы, годы, проведённые в этом месте, человеческие сердца настолько очерствевают, что чужая боль их уже не трогает, а страдания некоторых, становятся как бальзам для больного сердца. Вот так. Нам постоянно приходится бороться, за место, за действие, за слово. Мы забываем, что ещё существует другая жизнь, где можно спрятаться от страха. Из нас делают больных людей, а потом это преследует нас всю жизнь. Но это не только наша вина. Это вина и тех, кто нас сюда определил, и нагнетает такую атмосферу. Отсюда и следует заболевание. Мы пытаемся взглянуть на ту, другую жизнь, как в зеркало. Пытаемся уловить черты своего лица, но зеркало разбито было, и кое-как сложено, и все истинные черты искажены. А тот мир кажется таким прекрасным, и он так далёк. И он уже никогда не примет нас по-старому. Он уже никогда не станет нашим. Никогда.
;
№16
КРИК.
Как она кричит. Мне невыносимо слышать её. Самому хочется кричать. Почему кроме меня никто её не слышит? Пожалей меня, не кричи! Что тебя мучает, что терзает? Успокой мою голову тишиной, отпусти меня. Мне так необходима тишина, чтоб, аж до звона в ушах. Раз – и покой, и тишина.

№17
ОДЕТАЯ В ПУРПУР ЖЕНА.
Одетая в пурпур жена, действительность обнажена,
В сём торжестве бессмысленном на звере восседаешь.
Одетая в пурпур жена обласкана, обгажена,
Мне возвещаешь вещим сном, и сердца вкус ты знаешь.
Одетая в цветы весна, ты выгнала меня из сна,
В моём мозгу обмусленном, ты вместе с жизнью таешь.
Одетая в пурпур жена греховностью обожжена,
Ты в хаосе усиленном мне душу убиваешь.

№18
HOMO SAPIENS.
Плодитесь и размножайтесь в дикой природе с полезной отдачей!
Никто, по существу, не знает, как остаться целым.
Куда всё это движется?
Разумный вариант естественному человеку: единое целое сбалансированных отношений с чужим воздухом!
Блаженны голодающие негры, ибо их есть большинство!
На пороге возможностей импульсивность предельно медленна, потому как, до предела медлительна!
Идеальная колея: от резиновых шин!
В идеале гигиенических соображений любовь достигается вибрациями галош!
В разных частотах и фазах, высота порога захоронена у остатков грехов!
Пустите по миру сидение на чернозёме в запредельные рубежи!
Заклинаю вас, мыши здесь находящиеся, придите в ужас от страшной отравы!
На капителях колонн и в лабиринтах исполинских люстр, шуршат нетопыри в чистом виде псевдосамцов!
На месте преступления, именуемого жертвоприношением, к востоку от очага пожара, выпадут дожди. Повелитель туч из градовых пушек изрыгает сеансы дождевания. Погода от Бога, вверх дном повисла органическим эгоизмом. Власти земли, от и до дыхания, выжимают бактерии в гранулы чистого золота. Такова среда обитания Homo Sapiens!

№19
МЕЛАНХОЛИЯ.
Твоя печаль висит в моих глазах. Твоё творение шедевр мироздания. Это ты простила всех и вот, кричу я в бездну, а оттуда мне воспевают хвалы. Когда всё это происходило, мир полон был безумных страстей, и улетучился из твёрдых материй газ, под названием мечта. Короткое будет существовать в веках. Благое же успокоится навеки. Быль, иль небыль – всё невесомо, всё возмужало до состояния эйфории. И вот мы плещемся в песках. Сие открытие небеснаго невыносимо тянет в просторы высоких материй. Так есть.

№20
ТЕБЕ.
Я расскажу, как срывается солнце. Я объясню, как из океана вырывается газ. Я всё это знаю. Я видел всё это, когда был мёртвым. Когда небо было густое. Когда тебя ещё не существовало.
Когда Господь был ещё молодой.

№21
МНЕ НУЖЕН ВОЗДУХ.
Перед глазами мелькает безобразное лицо. Через реснички, еле-еле пробивается слабый рассвет.
В углу, за столом, кидают кости. Кто-то кричит через стену, я знаю, у него нет желания кричать, но он кричит, потому что так надо. Разряжённая атмосфера, не хватает воздуха. Я задохнусь, если буду смотреть на это. Мне нужен воздух. Сон – вот что самое важное.

№22
ВЕЧНОЕ ТЕПЕРЬ.
…И так бывает. И всему приходит конец, так же, как всё возвращается на круги своя. И мне не дано определить, кто будет править после этого, и вообще, будет ли завтра? Прошлое – это только наша память, а у будущего даже памяти нет. Значит, и будущего нет. Есть только вечное теперь. Это надо осознать.