Из дневника и переписки с друзьями, 381

Виталий Иванов.Подборки
Во многом с вами согласен. Но у меня есть собственная космогоническая теория.)
Если очень коротко…
Я полагаю, что в самой основе материи, элементарной субстанции, располагающей единичною информацией, заложено стремление к творчеству. А именно основополагающий принцип всеобщего движения и взаимодействия.
В бесконечной, вечной вселенной бесчисленное количество точек роста. Развитие проистекает в игре случайностей и необходимостей (уже сущих качеств).
И в бесконечной вселенной вероятность возникновения жизни – достаточна. На одном из этапов возникновения все более сложных структур жизнь возникает необходимо. И разум возникает необходимо. Если прочность, устойчивость внутренних связей информационной системы (ИС) не превысит воздействие извне или изнутри, превышающее их возможности.
Магнитофон сам по себе, понятно, возникнуть не может. Он возникает в среде (ИС) соответствующего уровня развития, накопившей достаточное количество исчерпывающей (недублирующейся) информации. При этом спектр уровней иерархии развития структур должен быть непрерывен и количественно являть собой пирамиду.
Любая ИС – функция 3-х аргументов: материального, идеального и активного. ИС – от элементарной частицы до сложнейших структур природы и социумов.
Человеческое «я», а также сообщества - высший уровень развития активной инстанции (или один из высших).
Государства и прочее всё это – ИС.
Глобальной ИС является наша Вселенная. Для нас. И новая конечная Вселенная возникает в бесконечной вселенной с момента осознания материей самой себя в какой-то точке пространства и времени. У нас она осознала Себя через людей. Пока еще в зародышевой степени.)
Вселенная с большой буквы ограничена пределами влияния своих высших взаимосвязей и непрерывно возрастает количественно и качественно, вбирая в себя все новые квоты материи.
В бесконечной, вечной вселенной может быть (и есть) неограниченное количество Вселенных, возникающих необходимо и разрушающихся из-за воздействия извне или внутренней Ошибки (Апокалипсис).
Вселенную с большой буквы можно считать Богом, а вселенную – богом. Аргументы Глобальной ИС (ГИС): материальное – Бог Отец, идеальное – Бог Дух Святой, активное – Бог Сын.
Но у Бога нет одного супер «Я», активность распределена через многие и многие большие и малые «я» и просто активности (движение атомов, элем. частиц и т.д.)
Бог с большой буквы рождается и возрастает вместе со своею Вселенной и являет Собой всё познанное и непознанное.
С маленькой буквы бог – вездесущ, непознаваем, осознает сам себя только с рождением Вселенной (Бога). И именно там, где возникает Вселенная-Бог. Без участия Разума возникает – в игре случайностей и необходимостей!
Как-то примерно так…
У меня много написано об этом в разных текстах. Но не слишком систематизировано, наверное.
При желании можно найти, например, на Прозе.ру.
Виталий Иванов - http://www.proza.ru/avtor/ivanov_v/
ЗЫ. Извините, что задержался с ответом. Совершенно замотался последнее время.)
Рад знакомству!
бог просыпается в Боге. С удивлением и восторгом узнаёт сам Себя…

Может, и так, Генрих)
Вспомнилось)
Чжуан-цзы приснилась бабочка, которой снился Чжуан-цзы, которому снилась бабочка, которая во сне видела Чжуан-цзы, которому во сне снилась бабочка…
Всю ночь Чжуан-цзы мучила жуткая бабочка, которой снился страшный Чжуан-цзы, видевший во сне кошмарную бабочку…
Красавцу Чжуан-цзы приснилась прекрасная бабочка, видящая во сне совершенного Чжуан-цзы, любующегося волшебною бабочкой…
Ужасный Чжуан-цзы увидел во сне прекрасную бабочку, видящую во сне страшного Чжуан-цзы…

Наступает пора, когда время перестает играть какое-либо значение, ты становишься, как цветок, который увял… И бабочки над тобой уже не летают.
Или.
Когда определился с собственным содержанием, не важно, какую принимать форму – бабочки, человека, цветка… Ты неповторим.)

Вселенная маловата…

«С компом и инетом вообще полный абзац, все уничтожается до того, как наберу текст... вот и сейчас уже третий раз тебе пишу - м.б. в этот раз что-то дойдет? Уже опять пропадало, как-то удалось у Зои вообще комп завис.... Опять пропадает текст... быстро заканчиваю, а то жалко времени... Поздравь - я получил диплом Союза Российских Писателей за свою подборку в 1-ом номере альманаха "ПаровозЪ", пока без денег....(((((«
Лавров Владимир

Мои поздравления, Володя! Замечательная подборка!
А я вот, наконец, получил из Москвы 2 заказанных мной журнала «Голос Эпохи» 4/2013 с моей поэмой «МЕЧТА О РОССИИ». Тоже приятно. :) Хотя её несколько сократили, - зря, на мой взгляд.
Я все свои коменты набираю в word’e и сохраняю почаще. Попробуй – не будет проблем. А потом к ним и возвращаться иногда интересно.)
Завтра в 16:00 надеюсь быть в квартире-музее Римского-Корсакова, на Загородном, 28. Там презентация книги о поэзии Дмитрия Киршина. Это наш председатель секции поэзии. Давненько не бывал, надо показаться.
Да и мой бенефис скоро. В феврале – юбилейный вечер – 2 часа. Надеюсь, вы с Зоей будете.)

Рецензия на «О сознании» (Виталий Иванов)
-------------------------------------
«Есть ли в зеркале содержание? Зеркало - это сумма или свойство? Мы узнаём о "зеркальности" благодаря отражению. Но если в зеркале ничего не отражается, говорит ли это о его отсутствии? Если нет света, зеркало отражает тьму. Не смешно ли говорить о появлении зеркала, когда загорелся свет? Когда мы говорим о развитии сознания, свидетельствуем ли мы о самом сознании, или констатируем лишь развитие знания (опыта), а то, что всегда рядом (Зеркало) упускаем из виду? Различные качества того, или иного сознания - это всего лишь разные качества разума, смотрящего в зеркало. Если и уместно говорить о развитии сознания, то это развитие разума, желающего себя как можно полнее и точнее увидеть в зеркале сознания. В материальном мире бывают кривые зеркала, как, впрочем, и кривые умы, но вечную природу "зеркальности" не может отменить ни смерть, ни инобытие, ни даже Ничто, которое, по сути, является пустотой в ничего не отражающем зеркале вечности. Это к вопросу первичности сознания или материи.
Материя - это хаос возможностей, готовых отразиться в Зеркале вечности, и наш разум – фильтр (структура), формирующий хаос возможных превращений в некий удобно понятный мир. Зеркало сознания, как отправная точка любой действительности, лишь только пассивно подсказывает развивающемуся разуму, в процессе сравнения чёткости отражаемой картинки, насколько он прозрел для более глубокого вИдения и понимания мироздания. Человек разделил мир на идеальный и материальный для облегчения понимания мира Единого.
Существует ли мир отдельно от сознания? Вы можете сказать что-либо о длительности той пустоты, которая предшествовала Вашему появлению на свет? И возможно ли говорить о длительности той пустоты, которая наступит, после физической смерти Вашего тела? Всё движется по кругу, любая структура спиралевидная, значит самоотражающая, "зеркальность" присутствует в любой пылинке.
С уважением, Владислав Крылышкин»

На мой взгляд, материя сама в себе отражается. Какого-то другого зеркала, не из материи нет.
Простая материя создает простейшие отражения, более сложная – сложнее. Самые сложные (или одни из самых) создает наиболее сложная, совершенная материя – человек.
Теперь, что такое материя?
На мой взгляд, в основе материи лежит некая элементарная субстанция, располагающая единичной, минимальной информацией, а именно фундаментальным свойством всеобщего движения и взаимодействия. В таком своем простейшем виде материя не существует. Но меняет свой облик, непрерывно перетекая из одних материальных образований в другие; или движения, преобразования зацикливаются.
Различные сочетание зациклившихся и меняющихся состояний, относительно замкнутых по своим высшим взаимосвязям, и являют собой материю разных ступеней иерархии развития.
Теперь. Любое относительное замкнутое на себя по связям верхнего уровня материальное образование – информационная система (ИС), располагающая тремя аргументами: материальным, идеальным, активным.
Материальность – плоть, организованная субстанция, несущая в себе некое количество исчерпывающей информации. Эта информация и есть - идеальное.
Активность в простейшем виде – всеобщее элементарное движение и взаимодействие.
Информационными системами являются… да всё, что есть – ИС. Начиная от элементарных частиц, атомов, тел, объектов, субъектов природы, жизни, человек, социум, государства и прочее.
И вот всё, на своём достигнутом уровне, в самом себе или другом (соседнем, ближнем или не ближнем) – отражается. От элементарных частиц до человеческих сообществ. Т.е. обменивается информацией.
Некого пустого зеркала вне материи, субстанции, ИС различных уровней иерархии нет.
Но в целом я с вами согласен. :)
Спасибо за интересный комментарий, позволивший порассуждать и вспомнить некоторые собственные теории. :)

Рецензия на «О признании Косово. Обращение к другу» (Виталий Иванов)
-------------------------
«А не слишком ли крутЕнько, Виталий? "Признать независимость" - это однозначно война. Или до (как в случае с Южной Осетией), или же после. "После" даже хуже: так хоть навоевались себе до кровавых соплей и разошлись. На неопределённое время. Ежели война начинается после, то это означает, в новом государственном образовании присутствует неразрешимый внутренний конфликт. Потому "независимостями" и не разбрасываются: самому может аукнуться. Да и, честно говоря, грузин жалко. Наверное, будь я грузином, то стал бы отъявленным русофобом. А уж про Украину и вовсе молчу.
P.S.: а албанцев-наркоторговцев я всё-таки бы "замочил". Вместе с прочими там "олигаторами", что нашими, что западными. С ув. - Д.К.»
Дмитрий Криушов

Албанцев, значит, не жалко… А русских? Почему-то русские жалеют всех, кроме себя. :) Албанцы здесь, наверное, исключение.
У моей тетки муж был албанцем. Познакомились они в Москве, поженились… И тут же с Албанией были прерваны все отношения. Это было давно еще, в советские времена. И вот жена без мужа, дочь без отца, даже переписываться не разрешалось. Встретились лет через 30.
Да, конечно, всех надо жалеть. И прощать. А если что попросят, отдавать и не спорить.
С уважением, ВИ

Рецензия на «О признании Косово. Обращение к другу» (Виталий Иванов)
----------------------------------------
«Какая прелесть! Мировое открытие! Оказывается 200-300 лет назад Англия на наркотиках сделала свои богатства! Да что вы говорите?
А не откроете ли тайну: а кто массово потреблял наркотики 200-300 лет назад?
Своих травили? Так не осталась бы Англия самой могущественной страной мира, если иметь в виду, что она одна из матерей США, мать Австралии, Новой Зеландии, половины Канады. Снаркоманился бы народишко, или не видите, что творится, когда народ подсел на них?
А может коварные тайно продавали Франции, и Робеспьеры, после дозы, шли своих Людовиков совать в гильотины?
Когда взрослый мужчина претендует на лавры пророка и зовет народ за собой, то хорошо бы не врать.
После такой лжи стоит ли воспринимать написанное всерьез?»
Галина Русина 2

Я не историк, фактов конкретных с именами и явками не привожу. А вы что, ничего не слышали? О том, что творилось в оккупированном Китае? Поищите в Интернете, найдете не то ещё!
Вот первые ссылки по запросу в Инете – «Англичане в Китае»
«Англия и Китай: Опиумные войны, 1839-60 | Взгляд на прошлое из...
thiswas.ru/novoe-vremya/angliya-i-k...
Как только привычка курения опиума, распространившаяся от богатого населения, захлестнула до 90% всех мужчин прибрежных районов Китая в возрасте до сорока лет, деловая активность... Ключом к победе англичан...
О том как опиум изменил Китай | Всё о Китае
china-voyage.com/2010/09/o-tom-kak-...
В конце XVIII века англичане ввозили в Китай ежегодно около 2 тыс. ящиков опиума (порядка 65 кг в каждом), в начале XIX века объем экспорта удвоился.
2. Вторжение Англии в Китай
flot.com/publications/books/shelf/a...
Кроме опиума, ежегодный импорт которого составлял миллионы фунтов стерлингов, англичане ввозили в Китай в первой половине XIX в. хлопчатобумажные и шерстяные ткани, хлопок, олово, железо.»

Мы наблюдаем относительные движения. В любом случае. Даже если они ограничены в количественных характеристиках «скоростью света», это лишь одна из непознанных еще тайн.
Мы сами являемся осознающей себя материей. - А чем же иным?) И неразрывны с единым бесконечным и вечным миром.
Но! Материя не везде себя сознает, а только там, где достигает уровня развития соответствующего Разуму. Здесь, в наших координатах пространства и времени Разум, осознание материей себя явилось в лице человечества. И это надо ясно осознавать. Тогда снимутся многие из вопросов.)

«Виталюшка! Прости, что с тобой не пошла сразу после заседания. Счастлива была увидеть тебя, жаль что это бывает редко. Но скоро уже увидимся снова. Я надеюсь! Ты ведь обещал... Мне было так приятно сидеть с тобой рядом на заседании... Так спокойно было и хорошо. Садись на первый ряд 27-го, ладно? Мне так будет спокойнее.
Обнимаю.
Таня.»

Таня. Ты меня сегодня очаровала. Так всё и будет. Конечно! Дружески, Вит)

«Начнем сначала.
Вот цитата из вашей статьи:
«А ты не слышал о том, что существенная толика богатств Европы, в особенности же Англии, состоялась на торговле наркотиками из Китая, Индии, других азиатских стран - еще лет 200-300 и поболе назад? И сейчас вся торговля наркотиками, не сомневаюсь, далеко не под контролем албанцев – а у немногих ведущих, богатейших западных аристократических и банкирских родов. (с)»
Что вы пишете, что богатства Англии состоялись(?) на торговле наркотиками ИЗ КИТАЯ, Индии.
Поэтому я и задала свой вопрос: КОМУ продавались наркотики? И на этом построила свою рецензию.
Если уж вы коснулись этого вопроса, то следовало писать, что Англия и другие европейские страны ввозили опиум из Индии В(!) Китай!
Казалось бы мелочь, но вы перевернули всё с ног на голову. И никаких 300 лет. Начало ввоза опиума в Китай приходится на самый конец восемнадцатого века, а опиумные войны были: первая в 1840 году, это никак не 300 лет тому назад.
И начала ввозить англичане опиум в Китай исключительно для того, чтобы было чем оплатить за вывозимый из Китая чай, входящий в моду в Европе. Не думаю, что импорт чая составил сколь-нибудь существенную часть богатств Англии. Мне кажется, что все-таки ее богатства прирастали ее колониями, а не продажей чая.
Извратив исторические факты, вы делаете ложные умозаключения, что и сейчас наркобизнес контролируют западные страны.
А уж писать про мировое правительство - это такая провинциальная и глупая пугалка, что даже слова не хочу тратить на нее.
ТщательнЕе надо бы, аккуратней!) - переадресую вашу фразу вам!))»
Галина Русина 2

То, что Вам не понравилось, я придумал не сам. А прочитал в свое время, лет 10-15 назад, возможно, у Олега Платонова. И не только лишь у него. При необходимости можно найти в Интернете, это не слишком сложно.)
Согласен в том с Вами, что колонизаторы из Европы грабили отнюдь не только Китай. Это вполне очевидно. Для всех.
Приведенный фрагмент разговора, случившегося не только об этом, показался мне любопытным сам по себе. И выставлен для того, чтобы будить в людях мысль, сомнение, желание докопаться до правды, найти исходные документы. А не сомнительные навязываемые нынче интерпретации. :)