Из дневника и переписки с друзьями, 382

Виталий Иванов.Подборки
«Человек не абсолют, он лишь причастен к всё отражающему Зеркалу, и эту причастность он называет сознанием. Зеркало - это то, что всегда рядом с любым состоянием материи. Даже ось симметрии проходящая по нашему телу свидетельствует об этом всегда присутствующем Зеркале.
"Есть два изначальных состояния предваряющие появление миров, как первая и последняя ноты октавы. Их и мирами назвать-то нельзя, потому что никогда не имели формы, но были, есть и будут основой мироздания. Они находятся друг в друге, словно замкнутое на себя зеркало, внутри которого всесодержащая Пустота. По сути, сознания всех живых существ – бесконечное зеркало Великого Ничто. Мир, который перед этим зеркалом появляется, ограничивает собой его внутреннее абсолютное отражение и Ничто становится чем-то. Однако если из зеркальной сферы убрать все вещи и потушить свет, она не потеряет от этого своей отражающей способности, оставаясь сама в себе беспредельной бездной и субстратом всех возможных миров. Пустота имеет непроявленное сознание, это её скрытое Я. И когда нечто рождается в Пустоте, сознание тут же обнаруживает себя, начиная жить бытием этого нечто. Так хозяин – жизнеспособная Пустота – становится для себя гостем – воплощённым миром. Это как, если в абсолютно тёмной зеркальной комнате возгорелась свеча, и зеркала тут же отразили бесконечные коридоры света с бесчисленным множеством огней. В зеркальном шаре Пустоты, под колоссальным давлением её не реализованной полноты, вдруг происходит великий взрыв. Энергия взрыва раздвигает для себя пространство в скрытом космосе Ничто, и начинает, по мере своего движения, остывать и смыкаться в частицы кристаллизующейся материи. Она постепенно превращается в некие мини зеркальные комнаты, которые в свою очередь объединяются в зеркальные дворцы. Из множества таких дворцов возникают живые существа, и в них всё более и более укрепляется осознанность, через растущую многогранность их зеркальности. Пока все сознания в процессе своего развития и остывания мира вновь не вольются в зеркальный океан вечной Пустоты, до следующей вспышки.»
Владислав Крылышкин

Любая из наших теорий – лишь предположение, гипотеза. У вас получилось красиво. Но, на мой взгляд, похоже на место из хорошего фантастического романа, типа «Лабиринта отражений» Сергея Лукьяненко. Лирического или философского отступления.
Такие картинки бодрят ум, но они не дают ничего конкретного людям в реальности. Это констатация фантастическая, не ведущая никуда.
Моя же теория, на мой взгляд, имеет практическое значение, дает конкретные рекомендации. Намечает пути как строить будущее в настоящем. Сознательно и осознанно. И выстраивает, очерчивает общий смысл происходящего во Вселенной.
Можно создать бесчисленное множество религиозных и философских систем, но истинную ценность имеют лишь те, которые помогают жить человеку и служат развитию мира.
Я исхожу из этого. :)

Ах вы о «мировом правительстве». Хорошо, я с ним не знаком. Не приглашали).
В чем проблема? Мировое правительство – одна из фишек, фантазий, удобных для обсуждения многих тем.
Я в нем не состою. Но не вижу ничего страшного - обсуждать любые фантазии.
Вы чего-нибудь испугались? Мировое правительство ничего не боится!)

«сегодня медитирую на красоту к богу, т.к. любовь к богу плохо получается, может быть красота = любовь, Ваша запись понравилась»
Ильин Михаил

Красота – тревожащее понятие. Главное – внутреннее ощущение счастья.)

«Да, хорошие строки. Однако, Вы же знаете, что поэзия это не только умение рифмовать мысли, но и умение сказать то, что нельзя определить словом. Бывает достаточно трёх строк: Порастёт травой память, Потускнеют надежды, Когда расцветёт сознание. Или даже трёх слов: Хмельные гроздья созвездий...»
Владислав Крылышкин

Очень хорошо. Нравится.
Но можно еще короче.)
О, бледное сердце!
Или в одно слово. Обородень. Восьмомартово. :)
А вот из иронической поэзии. Космический сумасшедший.
Для некоторых сознаний даже Вселенная – маловата. :)

«Топ-стоп, Виталий! Так скажем: против тех албанцев, что у себя как жили, так и живут, я ... хрен с ними. Я насчёт Косово. И прочих окосевших и закосивших.
Что же касается того, что русских никто не жалеет, так нам оно надо? Пускай уж другие из "холокостов" да "геноцидов" пользу себе выжимают. Русским тоже есть кому счёт за всё предъявить. Но - стОит ли? Надо просто помнить об уроках, и всё тут. Или же вы считаете, что мы - двоечники и вечные второгодники?»
Дмитрий Криушов

Нет, я так не считаю. Но, что ж, иногда тогда надо, может быть, все-таки – чуть-чуть круто? :) поспорить, может быть, не отдавать.. так уж всё за бесплатно? Не жалеть всех подряд.. без крайней необходимости?
Я так тебя понял по первому комментарию. :)

Настоятельная просьба без согласия автора стихи не сокращать и не править. Как это было сделано с поэмой «МЕЧТА О РОССИИ» в № 4/2013.

а на что ты рассчитывал?)
Долететь до середины реки, если сил больше нет, это все равно, что полет в никуда. Ну, разве кто-то подлетит с другой стороны, тоже до середины).
Из таких встреч и случаются мгновения счастья, увы,- ненадолго!
И в строчке можно подползти с другой стороны. Правда, надо уметь читать справа налево… :)
Что-то понесло, Юрий. Извини.

Наступает время, когда цветы увядают, и бабочки не летают уже…Однако и в осенних грёзах есть своя прелесть.)
И даже смерть – лишь нераскрытая Тайна. Кто знает?)
Что же касается, брака, развода. Известно, браком и разводом хорошие дела не называют.
Сделал брак, вот она тут же - разводка. И себя, и других.
Важно не внешнее, но внутреннее мироощущение. Но те, кого разрешено нам выбирать, по сути, только в более широких масштабах делают тот же брак и те же разводки. И всё к тому делают, чтобы у людей ничего внутреннего, своего не осталось. А только злость от разводок и браков.
Спасибо, Эльдар.

ВОЛОДЯ А что такое 22-ое? :)
Вот 23 ноября 2013 года в Музее-квартире Н.А. Римского-Корсакова (Санкт-Петербург, Загородный пр., д.28) состоится очередная Одиннадцатая конференция АРСИИ им. Г.Р. Державина. Начало в 15:00.
Правда, скорее всего, я быть не смогу. Утром уеду на дачу. Дела. Голос отдам Раевскому.)
Спасибо за доброе слово!
Да. А в прошлую пятницу в СП было довольно-таки интересно. Дмитрий Киршин стал наконец писать весьма неплохие стихи. Мне со слуха понравилось. Хорошие выступления были. И вот интересно, не была ли там наша Эллочка? Очень похожа внешне. И совершенно блестящая речь поздравительная! С иронией, философией… очень умно!)
Я сразу ушел после окончания вечера. Не спросил.

«Очень вразумительная концовка - понра...
""Я не сдамся... Но кто такой
Эти жуткие строки пишет?" - !
Удачи, Виталий. И, по возможности - всем нам равновесия...»
Богатова Наталья

НАТАЛЬЯ
Ладно, когда мучаешь строчку за строчкой, бесконечно подбирая слова… Но кто водит нашей рукой, когда стихотворение выливается на одном дыхании, сразу? Причем ты даже не предполагал, о чем будет оно! :) И такие-то цельные стихи часто – лучшие. Которые, может быть, не ты сам написал… Но кто?
То тайное, другое какое-то «я», что в тебе прячется?
И ты это знаешь, Наталья.)
И, может быть, это другое.. нечто у нас даже общее? И у других тоже поэтов?
Бог? Муза? Муз? :)
Вот так мы подключаемся к чему-то, что выше нас. И иногда открываем.. для всех необыкновенные строки счастья. Или страдания. Целого мира!)

«мои мерцающие друзья.
Рай-экранчик…
А если вырубят свет…
Где искать вас…
Найдете, где буду я?»

Да, Наталья… мерцающие друзья. Иногда друг друга всё-таки надо потрогать, чтобы убедиться в реальности не только своей, но и чужой жизни. Дотронуться сердцем до сердца. Не только лишь виртуально.)
Это важно. Хорошо!

Грех и стыд всегда рядом. С талантом.

И моя мать блокадница, 1926-го рождения. Коренные петербуржцы. зимой 1942-го всю семью деда вывезли в Новосибирск. Вернулись сразу же после снятия блокады в 1944-ом. Но квартира на Содовой у Гостиного оказалась разрушенной…

АЛЕНА
А что же неважное?) Нет ничего важнее стихов, открывающих твое сердце.
Я стихи никогда не вымучивал. Рождаются, как дети, не запланировано. И через 9 месяцев) я их выставляю. :)

Потому что счастье бывает, НО:
- оно не может быть вечным (даже у дураков);
- с прошествием некоторого времени (весьма небольшого) хочется еще большего счастья! А так не бывает);
- если хочется что-нибудь изменить, разве же это настоящее счастье?
Счастья не бывает, НО… мы всегда мечтаем о нем и верим, что оно есть! :)

Особенно интересно, когда я провел исследование упоминания «Виталия Иванова».)
С 2006-го года моя популярность упала в 1,5 раза. Увы!
Зато до 1960-го года о Виталиях Ивановых никто даже не слышал! И это не удивительно. :)
Еще раз спасибо, Геннадий!

Любопытно также, что, скажем, «Владимир Ульянов», а также «Ленин» в лучшие свои годы упоминались не более, чем в 10 раз чаще «Виталия Иванова». Примерно столько же упоминаний «отца народов».
К сожалению, не нашел «Председателя Вселенной». Ну, что ж… Правда, и «Геннадия Мартиновича» не нашлось. Но последние два словосочетания все-таки пока редкие сочетания)

Жизнь поэта – подвиг, Наталья. Чему ж удивляться? :)
И чем дольше жизнь со стихами, тем значительнее для героя должна быть награда. Но её нет. И не будет! :)
Так что всё правильно, единственный способ выжить – потерять всякий стыд и беспокоиться только о внутреннем. :)
Особенно концовка понравилась. Крайнего стихотворения.)

Всех зверей жалко. А людей почему-то не всех…

«Всё тише голос твой далёкий,
Всё громче шёпот горьких дат…»

И даже оторопь берёт,
Что мы друг друга проглядели.»
А может, даже не проглядели… а просто не судьба была в нужное время на нужном расстоянии оказаться. Зато иногда кажется, чем дальше когда-то, тем ближе сегодня.
Это я о своем ЛГ.) Замечательная лирика, Тамара!

Глубокая мысль, ЛЕНОЧКА!
Действительно, хорошее дело кое-как, на скорую не случается. И подкормленные нитратами овощи - ядовиты. Ничего путного не построить на злобе и ужасе.
Да, уютного вечера.)
Сегодня с Володей Лавровым и Зоей (Кристиной С.) были на вечере Тани Крыжановской. Прекрасно. Два часа стихов о любви. Волшебное видЕние и звучание, красивые романсы. Так что… :)
А этот стих заранее решил выставить. Стих, по сути, распутья)
Спасибо!

ВАСИЛИСА. Вдохновение, конечно, должно быть простым. Как работа в цеху. Пролетариев.
Аристократическое вдохновение какое-то ненатуральное. :))
Пусть пролетарствует. В цеху поэтов.)
Впрочем, на самом деле, когда-то я не задумывался о природе его. А вот теперь… когда оно, поэтическое, случается реже и реже… Пусть будет – какое придет.)

Всюду неуютно, горько и одиноко,
Не потому ль, что в юности пошла не за мной?
Вот в этом, мне кажется, истина. Или ЛГ не за той… Впрочем, история не имеет сослагательных наклонений. И для нас.)
И кто знает… что выбираем мы.. или не мы. И насколько умеем мы ценить СВОЁ сбывшееся счастье. И горе.
Только лучшие стихи зовут на чувства и мысли.) Спасибо, Сергей.

НАТАЛЬЯ. Конечно, потерять всякий стыд это награда. Она поэтам дается с рождения.) Увы, мы не достойны её. Ну скажем так – на орден бесстыдства 4-ой степени.)))
Впрочем, обнаженность души не каждый даже заметит. Так что свои ордена своего рода истинного бесстыдства,.. скрывать и не стоит.)
Запутался, заболтался. Извини.)
Живи, не стесняясь. Так у меня с годами и происходит все больше. Потому как… единственно чего перестаешь стесняться с годами – свободы. ))

Вообще-то волшебное стихотворение. Но…
Она же слова его хотела,
И задыхалось - без слова - тело…
Вот если бы не было тела… Увы. Как правило, именно оно во всем виновато! Своё или иное. :)
ДУши имеют меньше претензий. Или наоборот.)
Очень понравилось стихотворефние, Ирина!

НАДЕЖДА Как мало знаем мы о своей душе! Это правда. :)
А мозг… друг мне однажды сказал, давненько, правда, задействован мой не более чем на процент.
Как легко ошибиться, не понимая! :)
И что же мы его не задействуем? )
А может так мало тех, кто задействует?
Или, из ужастиков, - не хочет, чтобы его задействовали.. многие? Но разве разума может быть слишком много? :)

Дешевая печень, любовь… такова и слава. :) Впрочем неплохое стихотворение.

Гипотез много, но общеизвестный факт тот, что в критические ситуации практически все человеческие возможности оказываются многократно большими обыкновенных. Возможно, это имеет отношение и к Поэзии.

Когда замечаешь предательство других, может быть, тщательнЕе начинаешь относиться к тому, чтобы не предать кого-нибудь самому. Начиная с себя.) И это единственное… что важно. Хотя больно, конечно. Сильные стихи, Алена. Спасибо. Не просто подобрать слова)