Рецепт от одиночества. Статья для детей, подростко

Елена Осипенко
В нашей жизни бывает так, что, находясь среди множества людей, мы все же чувствуем себя одинокими. Это чувство знакомо всем  –  детям и взрослым,  бедным и богатым. И если взрослые понимают, отчего это происходит, то детям не всегда ясно это чувство и его причины. Попробуем понять, что происходит в такие минуты в душе и как с этим справиться.

Родители тебя любят!

Дорогие ребята! Вы знаете, что люди в своей жизни испытывают разные чувства. Некоторые из них относятся к чувствам материального мира, таким, как боль от ушиба, голод, холод и другие. Но есть переживания души, которые не поддаются физическим законам – радость, страх, печаль, любовь и многие другие.

Наверняка бывало так, что тебе кажется, что ты никому не нужен, тебя не замечают, не любят, что ты не такой, как все. Тогда душа теряет свою радость и мир, а в ней поселяются неуверенность, тоска, огорчение, ощущение одиночества.  Конечно, с такими чувствами и мир вокруг тебя становится неуютным.

Это происходит по разным причинам. Иногда в силу своей занятости работающие  родители не всегда могут уделить тебе достаточно внимания, а ты начинаешь думать, что они тебя не любят. Но чаще всего родители от любви своей стараются заработать деньги, чтобы тебе жилось хорошо, хотя живое человеческое общение бесценно. Родители ругают, наказывают тебя за плохие поступки? Это тоже из любви, ведь им не все равно, каким ты станешь человеком.

Согласись, знаний и жизненного опыта у них больше, чем у тебя. Например, малышу, который научился ходить – всё интересно. Вот он уже что-то суёт в розетку, но тут папа шлёпает его по попе. Дитя плачет – он испугался, ему больно, но он остался жив. Разве отец сделал это не из любви? Потом, когда ты вырастешь – поймешь, а пока тебе кажутся некоторые вещи несправедливыми. Конечно, семьи бывают разные, ведь родителей не выбирают, а кто-то настоящей семьи и вовсе не имеет и воспитывается в детдоме.

Твои отношения со сверстниками

Кроме близких отношений в семье немаловажным является и то, как нас воспринимают окружающие. Тебе, наверняка, важны отношения со сверстниками. Когда что-то не ладится – ты огорчаешься. У тебя, как и у любого человека, есть потребность, чтобы рядом с тобой был тот, кто примет тебя таким, какой ты есть, сможет выслушать тебя, в чем-то выразить своё одобрение или дать совет.

Может случиться и такое, что тебя не примут в компанию сверстников, пока ты не совершишь какое-нибудь плохое дело, доказывая этим, что ты не «маменькин сынок». Не бойся сказать «нет», оставайся порядочным человеком и ты потом не пожалеешь об этом. Через гадости самоутверждаются только слабаки.

Будь доброжелательным ко всем и у тебя обязательно появится человек, который разделит твою радость, поможет в трудную минуту. Таким другом может быть не только сверстник, но и взрослый, например, мама или брат, если у вас с ними доверительные отношения.

«Как аукнется, так и откликнется »

Прочитав вышесказанное можно сделать вывод, что все люди должны уделять внимание только тебе, но это неверно, потому что на земле существует много людей, которые хотят того же.  Вот и Господь нас учит: «Итак, во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (Мф. 7,12).

Подобная мысль есть и у древних мудрецов востока: «Не делай человеку того, чего не желаешь себе, и тогда исчезнет ненависть в государстве, исчезнет ненависть в семье». Славянский народ давно подметил жизненную закономерность – «как аукнется, так и откликнется».

Тема добра и зла непростая и мы, возможно, поговорим о ней в следующий раз. А пока нужно знать, что есть заповеди Божии – Закон, по которому нужно жить, потому что в нем заключено добро для любого человека.

Плохие же поступки, которые мы совершаем, причиняют душевную боль не только тем людям, на которых они направлены, но и нам самим. Они выражаются в действиях, в словах, и даже в мыслях и называются грехами. Например, ты еще ничего не совершил, не сказал, а лишь только подумал, что у одноклассника мобильный телефон лучше, чем твой. С этой мыслью в твою душу мгновенно вкрадывается гадкое скребущее греховное чувство зависти, которое впоследствии может привести и другим плохим поступкам.

Можно и бездействием совершить грех. «Как, – спросишь ты, – если я ничего не сделал?».  Вспомни, как ты сидел в автобусе, а около тебя стояла старушка, – ты действительно ничего не сделал, чтобы уступить ей место, проявив милосердие.

Бывает так, что плохой поступок совершается кем-то в отношении тебя. Если ты не прощаешь этого человека, то твоя душа теряет мир и омрачается обидой, которая является одним из признаков греха гордыни. В душе человека, где нет места грехам, всегда светло и радостно.

Знай, дорогой друг, что зло многолико и скрывается под разными масками. От него никогда не бывает на душе хорошо.

Рецепт от одиночества

Есть один замечательный рецепт от одиночества – совершай каждый день хотя бы одно, пусть небольшое, но доброе дело людям, или даже бездомной кошке и оно обязательно принесёт в твоё сердце радость. Когда это войдёт в привычку, ты поймешь, что ты нужен людям и не только им, и чувство одиночества никогда не задержится в твоей душе.

Как и у любого человека, у тебя есть свои переживания, вопросы, которые тебе нужно осудить с кем-то. И если ты не найдешь такого человека – в первую очередь – среди взрослых, лучше – в семье, то не отчаивайся и не замыкайся в себе. В крайнем случае, сходи в православных храм, и спроси совета у священника.

Главное – помни, что когда мы – люди, большие или маленькие, стараемся выполнять Заповеди Божии, мы приближаемся к самому Богу, у которого нет ни смерти, ни печали, ни болезни, ни страха –  только Любовь. А где Любовь, там нет места одиночеству.

(Это статья была написана специально для детского православного журнала "Светлячок", выпускаемого Севастопольским благочинием. Оно может быть свободно опубликовано в любом печатном или интернет издании с указанием  авторства. Также просьба при использовании этого материала сообщать автору о публикации.)