о борьбе и когнитивном диссонансе

Игорь Кинг
"у верблюда два горба потому, что жизнь борьба."
(Эльмира Котляр))

В этих непритязательных  заметках мне хотелось бы  разобрать один из самых распространённых  на этом сайте способов преодоления (вернее, получения))   когнитивного диссонанса, а именно, Борьбу.
Слово Борьба следует писать с прописной и произносить с придыханием, потому как Борьба ведётся непременно За Всё Самое Светлое (цель Борьбы тоже должна обозначаться  с прописной ибо...))
Целей  для  Борьбы может быть неисчислимо много,  но  результат, как правило, один -- противоположный желаемому.  Известен сей прискорбный факт был задолго до эпохи сетевой поэзии.  Уже более двухсот лет тому назад автор И.В. Гёте в трагедии   "Фауст" показал этот диссонанс в реплике Мефистофеля:  "Я -- часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо",  и пусть  наш Борец (этим существительным мужского рода здесь могут обозначаться и субъекты женского рода (пр. автора)) движим, наоборот,  стремлением  совершить  Добро, результат получается, как и сказано выше и, надеюсь, будет показано ниже,   противоположным желаемому.
Может  быть дело  не в  Цели Борьбы,  а в чём-то ином?

Вот  публикует  некий Борец за Патриотизм  свою "гражданскую лирику", а читать это уг просто  невозможно:  уж очень тягостно пробиваться  к смыслу через косноязычие, спотыкаясь на  убогом лексиконе и корявых  рифмах.  И представьте себе --  вместо благостного патриотизма возникает у меня  некое нехорошее чувство родом из детства, когда приходилось зубрить всяческую тягомотину.  Результат противоположен задуманному?  Несомнено. 
Почти век  крику души поэта Михаила  Кульчицкого как раз по такому поводу: "Я б запретил декретом Совнаркома писать о Родине бездарные стихи!", а  если обобщить  эту пламенную тираду не только на "гражданскую", а и вообще на лирику, то можно считать Михаила предтечей Борца с Графоманами.

Благое дело Борьба с Графоманами? Да кто бы спорил, вот только…  (и почему у меня везде непрошенно вылазит это зловредное "только"?))  Борцов с Графоманами развелось чуть ли не больше графоманов,  а  самая печаль в том, что среди этих Борцов,  настоящих-то, крепких авторов считанные единицы, а вся прочая масса Борцов  (она же массовка)) это те же графоманы.  Кто бы сомневался… :)
Кстати,  очень часто  Борцы с Графоманами, по совместительству, являются и Борцами со Злобными Критиками. Кто-то может сказать: "да это же перелом головного мозга, сиречь, когнитивный диссонанс"...   и я соглашусь, но при этом замечу, что, если Борец с Графоманией не будет считать критика своих графоманских опусов Злобным, то когнитивный диссонанс может разорвать  в клочья его мозг,  так же,  как  и   хомячка  капля никотина.
 Недаром же древние учили лечить подобное подобным.

Отсюда и хамящие Борцы с Хамством, и множественно клонирующиеся Борцы с Клономаньяками,  и Борцы с Антисемитизмом, которые, "не вдаваясь в политику" когда им выгодно, "не замечают" зоологической юдофобии,  и Борцы с Русофобией (не буду о грустном))  и невежественные  Борцы За Чистоту Языка,  и циничные атеисты (внезапно)) ставшие Борцами За Православие, и беспощадные Борцы со Сталинизмом, и дры и пры…  и несть их числа.

* маленький офтоп*  Видимо все уже заметили отсутствие ссылок на страницы героев. Поверьте, у меня их есть. Есть и скриншоты с наиболее яркими примерами. НО
Я посчитал, что не стоит  специально  пиарить то,  от  чего нормального человека может стошнить даже при нечаянной встрече.  К тому же,   все на этом сайте непременно сталкивались с какими-то   Борцами, а некоторые  (включая меня-грешного))   даже и поучаствовали  в  какой-нибудь Борьбе,  так что  ничего не имею против,  если  каждый здесь увидит своё.


"Сталин, конечно, тиран,  но кто написал  четыре  миллиона доносов?"
(Сергей Довлатов))

Единственный вид Борьбы, который любят все Борцы без исключения, это Борьба За Свободу Слова.
Естественно,  что все они её понимают  как Борьбу За Свободу Своего Слова.  Печально другое:  все они, без различия  между "либералами" и "тоталитаристами" пользуются одним и тем же нехитрым  инструментом – доносом.  Чего проще, нажал на кнопочку "заявить о нарушении правил" и  противное  Борцу произведение, рецензия, замечание, а при должной настойчивости и вся страница супостата, улетает в небытие.  Должен признать, что "антисталинисты" к моему стыду  (всё-таки я же причисляю  себя   к  так называемой либеральной интеллигенции))   преуспевают в этой небогоугодной деятельности гораздо более всех прочих Борцов.  И вообще, читая иные их реплики,  прямо  таки  слышу  напоенный большевистским гневом голос Андрея Ягуарьевича Вышинского на каком-нибудь процессе "врагов народа".
 Если бы не вменяемость модераторов и наличие, пусть и плохонькой,  обратной связи с ними  через  "экспертную  систему", то сайт уже давно превратился бы в пустыню, а так пусть и болото, но зато жизнерадостно булькающее. :)


*большой  офтоп*

"всё, что говорят у меня за спиной, слышит  только моя большая жопа"
(Фаина Раневская))

С  моей стороны было бы неправильно не упомянуть ещё один вид Борьбы, которая, перманентно обостряясь, ведётся  ещё  с  подёрнутых седой дымкой забвения  времён  основания сайта.
Это Великая Борьба с Накрутчиками.
И так как  у меня  не такая большая жопа, как у незабвенной  Фаины Георгиевны, то мне, увы, хорошо  слышно,  что к этой малопочтенной корпорации причисляют и меня.  Не буду заострять внимание на  личностях Обличителей (как известно, каждый судит по себе)) и сразу перейду к сути Обличений: оказывается я… много читаю, да ещё не просто так, а новичков.  Было такое  во времена мрачного тоталитаризма, когда  решали: кому писать и кого издавать, но и тогда  не додумались определять:  кому, кого и сколько читать. Вот уж действительно  nova semper instauras stultitia (новые времена приносят новые глупости))  и как эти древние римляне знали всё наперёд? Времена  у нас таки  новые,  и про технологический прогресс знают даже Обличители, а посему их кипящий разум возмущённый породил ещё одну химеру – читаю, оказывается,  вовсе не я, а некая  "программа" и ничего, что она даёт сбои и заходит не только к новичкам, но и к моим старым знакомцам, всё равно "программа" и никаких сомнений быть не может,  ведь  отмечается он (т.е. я)) с "другого сайта". 
Помилуйте, говорю я, так это я захожу со своего сайтика,  на который  трансляцию  новинок   сделал мой сын:  повышения его популярности ради и моего удобства для, да вот же и ссылка на него http:///mastodont.info/ (на себя-любимого ссылку можно))
Нет, отвечают Обличители, не верим мы тебе, а к тому же ты быстро читаешь.
Да, говорю я, читаю  быстро, в отличие от вас-читать  не умеющих, ведь чтобы узнать гнилой ли арбуз не надо есть его целиком. К  тому же, откроешь иное "произведение", а там с первой строки такое, что лучше бы уж действительно программа читала бездушная. 
Нет, отвечают Обличители, не желаем мы видеть твой гнусный ник на своих шедеврах, не про тебя они писаны! Мы-то зна-а-аем,  утащишь к себе и переделаешь до полной неузнаваемости!
Так я и так, говорю, к вам по второму разу не захожу, после первого-то не  отплевавшись.
А они мне – а на новые наши страницы кто лазит? Чей это ник  нагло нам глаза колет?!
И тут, признаю, мне стало крыть нечем. Действительно,  плодятся их клоны как кролики,  и  откуда мне знать, что вчерашний "кот", сегодня уже "собака", а у "глаза" прибавились "уши"?  Ну нет такой программы, чтобы,  не читая,  распознавала качество, а потому  свой кусочек гнилого арбуза мне приходится съесть самому и тем самым нанести неизлечимую душевную травму.   Умом понимаю -- это какие же у них   страдания: ведь в самом же деле, не успеют открыть новую страницу, а он (я))  уже тут как тут. Ужос!  А поделать с этим  ничего не могу. Ужоссс! Ну не отказываться же от чтения? 
Посему, проникшись состраданием, предлагаю,  всем меня не любящим, взять дело спасения своей тонкой психики в свои руки и отписать мне: на какие  запретные страницы мне нельзя, дабы я туда не сунулся,  ни ногой,  ни мышкой, ни "программой" какой, и,  для пущей надёжности,  ко мне не заходить...  вдруг ответно заглянуть захочется?  Все пострадавшие могут  отмечаться прямо внизу, а я списочек распечатаю и всегда при себе держать буду.
Ну не садист же я, чай, какой.


Что же касается Борьбы, то давайте все  с ней Бороться (все как один!)) и не будем останавливаться    до наступления Полного Всеобщего Счастья!
И начнём прямо сейчас и с  песней: "Смело, товарищи, в ногу! Духом окрепнем в Борьбе!"(с))
Вот на этой мажорной  ноте и хочу закончить эти  свои, не претендующие на, заметки.
Отмечайтесь, товарищи. Не держите в себе!