За подковой. Новогодний рассказ

Умкина
-Надо бы над дверью, в этом году, подкову прибить,-сказала мать, может хоть в этом году счастье к нам дорогу увидит.
Иван задумался, ему уже не спалось. Подкову..., а где их сейчас продают подковы то эти. Ничего в голову не приходило, не встречал он подков в магазинах, да и с чего бы им быть, лошадей то нет. Тут в голову пришли ему рассказы матери о её детстве в деревне под Псковом, рассказывала она и о том, что была у деда Ивана лошадь, очень красивая и умная.
 А ведь не на луне же деревня эта, можно и съездить, подумал Иван.
 И так он от мысли этой загорелся, что уже ни о чём и думать уже не мог. Полез в интернет карту посмотреть. А деревня на карте уже и не значилась, зато значился близ лежащий городок. Сборы заняли не много времени.
-Ты куда?-спросила мать.
-За подковой,-коротко ответил Иван.
Машина как-будто его ждала, сразу завелась. Ехать километров 500, к вечеру доберусь, подумал Иван. Вот спешил, даже телефон сотовый забыл, ну да ладно всё равно завтра выходной.
В городе стояла предпраздничная суета, мелькали украшенные новогодние ёлки, огни, гирлянды. Иван благополучно миновал пробки на выезде, а дальше машина мчалась по всё более обезлюдевшим местам. Через несколько часов его стали уже одолевать смутные сомнения о своём мероприятии. Бывал он в деревне однократно в своём детстве, смутно помнил деревянный домик, да бабушку с ласковым, добрым голосом, дед его рождения уже не застал. Заскочив в придорожный магазин, купил Иван кое-какие продукты, перекусил, невкусно правда.
К вечеру от его утреннего настроения и следа не осталось, но не поворачивать же обратно. Часам к девяти вечера прибыл он в означенный на карте, близ лежащий с потерянной деревенькой, городок. Стало уже совсем темно, огни в городке горели редко и тускло, дороги одно название.
 Ночевать придётся, размышлял Иван, а где? Должна ведь гостиница где-то быть. После недолгих поисков гостиница была найдена, двухэтажное невзрачное здание с покосившейся дверью. Поставив машину на сигнализацию, Иван прошёл во внутрь.
В так называемой гостинице почему-то вкусно пахло борщом. Сразу стало веселее.
- Ой,- девушка за стойкой, ойкнула, увидев Ивана, и почему-то присела. Когда она поднялась, Иван понял, что занималась она под стойкой срочным макияжем и выглядела после этого весьма комично. Сдерживаясь, чтобы не засмеяться Иван спросил на счёт места переночевать. Место было. Девушка судорожно листала журнал, стараясь напустить на себя вид бизнес-вумен, чем несказанно смешила Ивана.
Наконец, он был препровождён в небольшое помещение,чистое, даже с признаками некой роскоши в виде кресла под кожу и покрывала с золотым узором. Девушка, показывая помещение, явно стеснялась. Ивану даже жалко её стало, за такое причинённое ей вечернее волнение. Оставшись один он понял, что голоден. Пришлось спуститься снова вниз. Ресторан в городе был, но в каких-то дальних краях, а магазины уже все закрылись.
-А хотите я вас борщём угощу? -смущаясь, спросила девушка.
Ещё бы, Иван не стал отказываться.
Расположились они в небольшой комнатке, где стояла допотопная электрическая плитка. Девушка, а звали её Настя, накрыла на стол. Борщ был такой вкусный, а мягкий хлеб такой душистый, что Иван не мог сдержать аппетит. Слово за слово, познакомились.
Работала девушка Настя в гостинице недавно, пройдя "жестокий кастинг" между безработными кандидатками.
-Ой, вы только про борщ никому не говорите,-добавила она.
Цель визита, в столь поздний час, Ивана, показалась ей и вовсе непонятной.
Приехал за подковой в несуществующую деревню?
Про деревню эту Настя знала. Её дед и бабушка тоже там, в своё время, проживали и дорогу туда она знала. Только дороги то, как таковой, до самой деревни нет.
-А может мы туда вместе сходим,- предложил Иван.
Настя задумалась...
Спал Иван не спокойно, снилась ему то ли деревня, то ли девушка Настя.
Утром долго не мог он понять где и зачем находится.
Настя ещё не ушла со смены, когда Иван спустился вниз.
-Я пойду с вами,- решительно сказала она, едва его увидела.
Тут уж Ивану отступать было некуда.
Покинули они гостиницу, на его машине ехали километров тридцать, пока была дорога. Но дорога кончилась, снега было мало, но лежал он чистый, нарядный на едва замёрзшей земле. Зима была тёплая и больше напоминала раннюю весну. Даже птицы какие-то по весеннему радостно щебетали. Небо тоже, на удивление, было синим, чистым и глубоким. И от всей этой красоты и чистого радостного запаха захотелось Ивану смеяться и смехом этим поделиться с разрумянившейся девушкой Настей.
Едва замёрзшая дорога шла полем, лугом, лесом. И они ходко шли, весело переговариваясь друг с другом. Так и дошли до брошенной деревни. Завидев её как-то разом они приутихли, словно оба почувствовали что-то грустное торжественное и такое родное сердцу, что разом настороженно остановились. Завидев остов церкви, чётко видимый на фоне синего неба,
Настя, вдруг, перекрестилась, смущённо взглянув на Ивана. А он, вдруг, снял шапку, сам не зная зачем, просто стянул с головы. Так стояли они некоторое время молча, а потом также молча пошли дальше.
Настя дом своих нашла сразу, был он ещё не разрушенный, со следами былой деревенской красоты, резные наличники, проглядывали сквозь забитые досками окна.
-Мы здесь каждое лето бываем,-сказала Настя.
А вот дом Ивановых предков пришлось поискать. Но нашли они его всё-же.
Был он уже совсем разрушенный, а от сарая только груда досок и осталась.
Защемило у Ивана сердце, когда увидел он это всё. Так защемило, что трудно стало говорить.
Но тут вспомнил зачем приехал. Надо подкову искать, хоть и не понятно где.
Наверно лошадь в этом сарае стояла, предположила Настя, подходя к груде досок.
Да тут ещё она нагнулась и что-то подняла с земли.
-Подкова, подкова,-донёсся до Ивана её звонкий голос.
И сразу почему-то стало весело, словно клад какой-то нашли.
- Да как же ты её так скоро нашла,-недоумевал Иван.
- А видать она нас дожидалась,-пошутила Настя.
Дорога к машине была более долгой. Они оба устали, но почему-то были счастливы.
-А поедем ко мне на Новый Год,- предложил Иван Насте.
Почему-то очень ему захотелось, что-бы подкова над дверью была прибита для них двоих.

                ***конец***