Арм. восп. Гл. 20. Часть 2

Геннадий Захаров 2
Вшестером полевой домик-казарму ребята собрали довольно быстро. Снаружи, в специальный ящик установили взятые с собой два мощных аккумулятора, смонтировали электропроводку, подключили освещение.

     Час прошел. Генерала не было. Обеда – тоже.

     После короткого перекура ребята собрали малый домик. Здесь было проще: по одной панели – с четырех сторон, два треугольника – по торцам, две панели – на крышу. Закрепили, как следует и готово!

     Генерал еще не приехал. На обед – не звали.

     – Домики мы поставили, но нам и про свое дело нельзя забывать. – Напомнил Георгий. – Нам надо быстренько обустроить пункт приема техники. Хрен с ним, с обедом. Всем за работу!

     Около каждой летучки смонтировали по два сборных облегченных верстака. На которые разложили инструменты. На виду положили и стетоскоп для прослушивания стуков двигателя. Поставили подготовленные таблички «Пост № 1», «Пост № 2». Подчистили заросший старый окоп, получилась прекрасная смотровая яма.

     – Идут! К нам идут! Пешком! – прокричал один из парней.

     – Володя, докладывай ты генералу. У тебя лучше выйдет, в учебке больше строевой последнее время занимался… – предложил Георгий.

     Построились. Команды: «Равняйсь», «Смирно», «Равнение на середину», Володин доклад генералу о полной боевой готовности авторемонтного взвода к приему техники.

     – О технологии приема автомобилей нам, как всегда доложит сержант Назаров… – предложил Ольховский.

     Подобные доклады Назарову доводилось вести множество раз. Начал доклад:

     – При объявлении мобилизации, прибывающая от предприятий народного хозяйства техника подходит со стороны Выборгского шоссе на пост № 1, где проводится проверка документов, сверка номеров автомашины, двигателя. Если все соответствует, документы передаем комиссии, которая располагается вот в этом красивом, уютном домике, а машина поступает на пост № 2, где производится проверка ее технического состояния. Если машина исправна – она перегоняется на автостоянку, расположенную чуть далее, на поляне. Подозрительные и неисправные машины поступают на авторемонтную площадку со смотровой ямой.

     – А это что за дворец у вас поставлен? – указывая на большой сборный домик, осведомился генерал.

     – Это казарма для личного состава ремонтников. Прибывшие водители тоже здесь могут отдохнуть.

     – Хотел бы я посмотреть на казарму ремонтников в полевых условиях… – высказал свое желание Генерал.

     Назаров с Цыбанцевым провели генерала и его заместителей в только что собранный домик. Полковники не переставали восхищаться, комдив уточнил:

     – А освещение здесь – только одна лампочка?

     – Так точно! Одна! От аккумуляторов. Для казармы больше и не нужно.

     Генерал прогулялся по светлому помещению, внимательно осмотрел надежность крепления панелей, постучал пальцем по небьющемуся стеклу, повернувшись к заместителям, заключил:

     – Полковник Ольховский! Вы и ваши ремонтники с поставленной задачей справились на отлично! А теперь мой приказ: учитывая, что ремонтники свою задачу, поставленную учениями выполнили, в этом помещении, на время учений, разместить штаб дивизии. Передвижную электростанцию перевезти сюда, дать сюда больше освещения. Выйдя на улицу, генерал обошел вокруг сборного домика-казармы, внимательно осмотрел окрестности.

     – Старшие сержанты, скажите, тот маленький домик сможете сюда перенести? – генерал указал рукой точное место.

     Георгий молниеносно взглянул на Ольховского. Тот согласно кивнул головой.

     – Так точно! Через час домик будет переставлен!

     – Время ужина, а мы еще не обедали… – как бы между прочим, вставил Володя.

     Услышав подобное замечание, генерал взглянул на своего заместителя по тылу.
 
     – Это правда, что солдаты голодные, полковник Горбатых?
 
    Полковник, пожимая плечами, что-то мямлил про капитана Конечного, как проштрафившийся школяр, пытаясь оправдаться. Лепетал, что капитан Конечный запретил привезенную воду в пищу использовать.

     – За плохую организацию штабных учений дивизии Вы лично и ваша служба получаете «НЕУД». Не могли вовремя обед приготовить, надо было сухим пайком воспользоваться. Сами голодайте, но солдат должен быть сытым. Организуйте питание. Бегом! Марш!

     – Старший сержант Назаров! – услышал Георгий голос генерала, – быстро позвать ко мне капитана медицинской службы Конечного.

     Георгий пробежался до развернутого полевого госпиталя, передал капитану приказ комдива.

     Подойдя к генералу, Конечный пытался представиться по всей форме.

     – По вашей, капитан, вине солдаты в полевых условиях остались без обеда. В чем дело?

     – Привезенную в цистерне воду я запретил использовать для приготовления пищи. Вода грязная. Как будто из болота набрана. Да вот, смотрите сами.

     Капитан вытащил из сумки закрытую полиэтиленовой крышкой литровую банку, в которой вместо прозрачной питьевой воды находилась мутная жидкость.

     – В этой, так называемой, питьевой воде головастики косяками плавают. Вот посмотрите, при заборе пробы даже в банку пара земноводных попала. Не могу я допустить массового отравления личного состава.

     Капитан с генералом еще о чем-то бурно разговаривали, а Георгий с Володей незаметно удалились к своим летучкам. Им довелось быть лично знакомыми с капитаном Конечным по совместной службе на уборке урожая в  1966 году. Знали они капитана, как «доктора от Бога». Он лечил грамотно, безошибочно мог отличить симулянта от действительно больного солдата.

     Интересный тогда случай произошел с одним из ремонтников Мишкой Клименко, солдатом третьего года службы. Надумал тогда Мишка отдохнуть. Прикинулся ужасно больным – хоть прямо сейчас в гроб клади. Конечный тогда сам лично осмотрел «больного». Прослушал, потискал живот. При каждом потискивании Мишка орал, как недорезанная свинья. Капитан, с серьезным выражением лица озабоченно промолвил:

     – Да, рядовой Клименко, ты очень серьезно болен! И лечение тебе предстоит серьезное. Строгий постельный режим. Не вставать, ни в коем случае!

     Достал тогда капитан из своей медицинской сумки большущие таблетки. Заставил Мишку одну таблетку проглотить прямо сейчас, а вторую – перед обедом. Мишка съел таблетку, запил большим количеством воды, как доктор требовал. Довольный! Улыбался!

     Мишке тогда вполне достаточно хватило и одной таблетки. Уже через несколько минут после ухода доктора, Мишке захотелось в туалет, который находился в полусотне метров от палаток. Сходил потихоньку, опираясь на палочку. Возвращается к палаткам веселый. Только хотел прилечь, как снова понесся уже бегом, без палочки в сторону туалета. Возвращался уже с озабоченным видом. За целый день так ни разу и не прилег. Все бегал и бегал. К вечеру весь измученный, позеленевший, сам поплелся к доктору с повинной. Вот таким был этот самый капитан Конечный!   

     Генерал с полковниками удалились оценивать готовность других подразделений, а полковник Ольховский успел сообщить Георгию, что ночевать он снова будет в их летучке на своем месте. Чтобы оба с Володей  вовремя ложились спать, не дожидаясь его, ибо часовых в районе штаба будет предостаточно…

     Маленький домик демонтировали, перенесли панели и собрали на указанном генералом месте.

     Раздалась долгожданная команда о получении сухого пайка вместо пропущенного обеда и несостоявшегося ужина. Чая не было. Цистерна ушла за водой, но пока не вернулась.

     В летучке Назарова запас питьевой воды всегда был. В подготовленную смотровую яму перенесли металлическую печурку, на которой чай в котелке вскипятить не так уж и сложно. Это тебе не костер, который в целях маскировки, категорически запрещалось разводить во время учений. Для заварки нарвали листочков малины и земляники.