Этюд

Сергей Редков
     Зима. Морозное утро. Я еду в первой проснувшейся электричке и смотрю в окно, похожее на японский флаг – над белым полотнищем полей встаёт безумно красный диск солнца. Сквозь хрустальные узоры стекла, переливаясь в кристалликах инея, в вагон проникает алый свет зари.
    Красиво, но холодно.
    Я прижимаю озябшие ноги к печке под сидением и прячусь в пуховик, как в тёплую норку. Такое случается редко, но именно сейчас мне хочется, чтобы вокруг было как можно больше людей – так теплее. Общее дыхание – отличное оружие против вечной мерзлоты. Лишь бы никто не кашлял…
На очередной станции в вагон заходит девушка. Как и я, она возвращается после выходных в свой  институт и спешит на первую пару. Меня, естественно, раздирает желание поговорить. Я распускаю павлиний хвост и пересаживаюсь к ней.
     – Вы, наверное, думаете, – вдохновенно начинаю я, – что просыпаться в такую рань – это  издевательство над молодым неокрепшим организмом? А знаете, как много интересного происходит в мире, когда мы спим? Во время сна нас просто выбрасывает из жизни! Стоит закрыть глаза, забыться, как события начинают бурлить, словно суп в кастрюле: революции, войны, эпидемии, катастрофы, олимпиады… Но как только мы просыпаемся, всё это оказывается лишь сводками утренних новостей. Вы со мной согласны?
    Девушка не отвечает. Только сейчас я замечаю наушники в её ушах. Перестав кивать головой в такт несуществующей для меня музыке, она удивлённо смотрит на мои зимние ботинки, делает независимое выражение лица и уходит в другой конец вагона. А я продолжаю ехать в электричке и смотреть в окно, ещё похожее на японский флаг. Вдалеке я вижу старинный монастырь, и мне слышится эхо колокольного перезвона. Белокаменные стены сливаются с далёким горизонтом, но позолоченные купола полыхают рассветным пламенем. Как маяк сверкают они в морозном снежном море, где колючая вьюга разгоняет застывшие волны причудливых сугробов.
    Приглядевшись, я замечаю в одной из келий чёрного монаха. Из узкой бойницы окна он смотрит мне в душу, но ничего в ней не видит – в моей душе пусто. Монах удивлён – как такое может быть? Через километры снега я слышу голос затворника:
    – Юноша, мир прекрасен и полон интереснейших открытий: ты узнаешь радость борьбы, вкус победы, безумие любви, боль предательства и многое другое, что знали тысячи поколений до тебя. Но стоит ли на это тратить свою жизнь, если душа твоя всё равно остаётся пуста?
Меня задевает его вопрос. Вспомнив всё, чему меня учили дома, в школе, в институте и «на улице», я прикрываюсь щитом скептицизма и отвечаю:
    – Послушай, чёрный монах, я знаю, что в келье твоей – пусто, но душа твоя, тем не менее, полна – в ней живут мир и любовь. Но стоит ли ради этого хоронить себя в добровольном заточении?
Монах не отвечает. Мне кажется, сегодня мы не сможем понять друг друга. Может быть, в другой раз?
     А сейчас наступил новый день и принёс каждому из нас свои заботы – я еду в столицу за деньгами и славой,  а монаху пора молиться – за меня и таких, как я…

Редакция 1.12.2013 Редков С.А