Об осознанном участии мирян в богослужениях

Юрий Камов
Христос Бог родился,
В Иордане крестился,
Весь мир обновится,
Адам освободится.

Святым духом обнови,
Иорданскими струями освяти,
Крестной страстию потри,
Кровию грех наш потреби.

         Молитесь, сослужите на Литургиях, т.е. совершайте молитвенно-аскетическое делание осознано, как на каждой литургии проповедовал пожилой епископ Аркадий, настоятель Пименовского храма. Для этого необходимо усвоить основы Христова Учения и богослужения. Для последнего надо молиться по литургическому тексту, содержащемуся, например, в книге каманного формата "Божественная литургия. С параллельным переводом и примечаниями", благословлённой епископом Сумским и Ахтырским Иовым, изд."Пролог" Киев.  Можно и другие книги, но с полным текстом Богослужения, а не с усечённым, где из 30 основных молитв мирянам предложено лишь три: Символ Веры, Отчая и после причастия возгласно заамвонная "Благословляй благословящая Тя...". Почему от мирян, народа Божия скрывают эти бриллианты духовной словесности, крины молитвенные, глаголы творящие новую реальность, отворяющие врата в Царствие Небесное? В усечённых литургических текстах (яко бы для мирян) - одни ектении, прошения. А где же сущностно-смысловые, таинственные (Таинствосовершительные) молитвы? В VI веке часть "совершительные" вычеркнули и осталось "тайные". От кого? От народа Божия, взятого в удел - "Но вы - род избранный, Царственное Священство, народ святый, люди взятые в удел..." (1Пет.2, 9-10;), "вы будете у меня царством священников и народом святым" (Исх. 19,6), Ис.61,6; Откр.1,6; 5,10. Литургическая молитва "Никто же достоин от связавшихся...", читаемая "тайно" священником во время Херувимской - лично священническая, о себе самом, не для мирян. В конце 1980-х - первой половине 90-х гг. было принято следить за службой по богослужебным текстам. Сейчас мало кто ими пользуется. Демонстрировать это не надо, т.к. некоторые священники излишне ревниво к этому относятся. Не сразу, постепенно, участвующий не усечённо во всём богослужении, выходит на новый, более высокий уровень молитвенно-служебного делания, соединяется с Церковью - Телом Христовым: "Нас же всех, от единого Хлеба и Чаши причащающихся, СОЕДИНИ друг ко другу во единого Духа Святаго причастие" экклесиальная молитва во время, точнее сразу же после Эпиклезиса - призывания Святого Духа на Дары во время евхаристического канона Литургии Василия Великого.
       А в остальном - Бог поможет.  Но без знания учения Христа духовное возрастание в меру Христову невозможно!!!
     Русский государствообразующий народ, как и в меньшей степени некоторые другие в РФ, утратил свою этнокультурную, конфессиональную, этнопсихологическую идентичность, историческую самобытность. Инфернально-хтонические волны глобальной маммонизации и либеральной плутократии захлестнули сердца и души, разорвали и так еле просматриваемую связь ума и сердца. Ноокардиальный перихоризис Святой Руси ещё удерживает некогда православный народ, крещённый, но не просвещённый, активно превращаемый в атомизированную, имперсональную мегатолпу одебилевшего охлоса-консьюмериата. Нетократия ликует! Побеждённым пощады нет! Русь не сохранила веру Православную, в которой ей утверждение! Народ, предавший свои идеалы, самого себя, Бог уничтожает лишая его разума, что мы и наблюдаем. А духовенство с народом почти не работает, ограничивая себя взаимодействием с прихожанами, а тех, в свою очередь, лишь упрощёнными проповедями. Проповеди же глаголются в основном языком, а дух спит. Сон же духа приводит к сну разума, что порождает чудовищ. Нет горения духа - нет и пробуждения от наркотического сна! Нет у православных алкания Правды и Истины, нет потребности к ознакомлению с учением Христовым. 98% прихожан не знают христианского вероучения и упёрто отказываются от ознакомления с ним - "закрывают уши" и души. За 10 лет я опросил, примерно, 1000 прихожан, задавая им один вопрос:"Кто Такой Иисус Христос", имея в виду оросы 4-го Халкидонского и 6-го Константинопольского Вселенских Соборов. Не ответил никто. Даже регенты ограничивались определением лишь 4 Собора, да и то частично - без "равночестности" природ в Иисусе Христе. - Полнейшая деградация. А ведь "Lex orandi est lex credendi" - "закон молитвы есть закон веры". Одно не существует без другого! ПЕЧАЛЬНО! Это наша трагедия. А всего-то надобно проработать два учебника (как детям в воскресной школе):1.По Вероучению - архимандритов Алипия и Исайи "Догматическое богословие" и 2.По введению в литургическое богословие, самое простое полупоэтическое повествование, не учебник - протоиерей Александр Шмеман "Евхаристия.Таинство Царства".
       На Литургии народ Божий слышит лишь возгласы типа "яко Твое..." после пропущенных молитвословий, именуемых почему-то "тайными". Отсюда - непонимание Богослужения, его структуры, логики, да и цели. А цель Евхаристии - 9 ступенией восхождения в Царство Небесное всей Церкви Христовой и каждого лично. Не зрители и слушатели, а литургисающая община,  делатели, равноправные участники, синергийно с духовенством восходящие ко Христу.
      Покойный Патриарх Алексий Редигер литургисал, почти все "тайные" молитвы оглашая возгласно, т.е.громко. В немалом числе храмов сейчас это делается так же. И люди сомолятся "единем сердцем и единеми усты" все совместно с, отделённым от народа Божия иконостасом, духовенством. Всё это приведено в литературе по литургическому богословию и некоторой другой тематике. В молитве верных второй - молитве всех присутствующих в храме кроме оглашаемых, говорится "Даруй же, Боже, и молящимся с нами, преспеяние жития и веры и разума духовного: даждь им всегда со страхом и любовию СЛУЖАЩИМ ТЕБЕ, неповинно и неосужденно причаститися святых Твоих Тайн, и Небесного Твоего Царствия сподобитися". А о слушающих лишь одни возгласы после, про себя проговариваемых священниками, молитв и одни краткие прошения разве можно сказать, что они "служат Тебе"? Молча стоя и непонимая хода и содержания службы?! Или мы тогда уж не едины усты и не едино сердце, а несколько? И не едино Тело Христово, а несколько? Но Бог неразделен, неизменен и Церковь - одна, ибо она Его мистическое, духовное Тело! Читайте и размышляйте. А врагов у единого народа Божия хватает. Ведь их принцип "разделяй и властвуй", что происходило всегда, ибо "тайна беззакония уже в действии" по крайней мере 2000 лет.