Необычная жизнь обычных вещей

Шрайбикус
Каждый много раз слышал, да и сам, при случае, расскажет о сметливых соотечественниках, сумевших с честью выйти из затруднительных ситуаций благодаря  неожиданно неординарному использованию всем знакомых вещей и предметов.
Об этом слагаются легенды, этому посвящаются анекдоты и целые блоки концертов Задорнова.
Из-за этого сотни, если не тысячи россиян корыстных, пребывая в перманентном ожидании творческого контракта с тупыми буржуями,  предлагают приобрести патенты на отвёртки для гвоздей, способы ремонта лампочек накаливания или увеличения светопропускной способности окон путём помытия стекла.
Ещё сотни, если не тысячи россиян бескорыстных выкладывают в социальные сети советы, не требуя никакой платы.
Нажав «опубликовать», эти бессребреники откидываются с чувством выполненного долга в своём уютном рабочем кресле.
Их глаза закрыты, на губах играет снисходительная полуулыбка, мановения натруженной руки скромно, но с достоинством успокаивают бурный порыв благодарности: «Полноте, оставьте что-нибудь для следующего раза»…
И, наконец, тысячи, если не миллионы оставшихся неучтёнными наших сограждан по своей, не побоюсь этого слова, лености, или, что хуже, из-за гордыни, игнорируют кажущуюся сперва абсолютно абсурдной информацию, рискуя тем самым не только своим здоровьем, но и благополучием тех, кто доверился им в час суровых испытаний. (Как сказано!)

С великим сожалением должен отметить, что стихиряне, с одной стороны, не являются образцами ответственного отношения в собирании, осмыслении и передаче жизненно значимой информации.
С другой стороны должен констатировать, что и сами бескорыстные советчики ограничиваются только констатацией наличия необычных свойств обычных вещей, но чураются работы по разъяснению возможностей их применения  в повседневной жизни.
Я не спешу за это кого-либо дразнить или осуждать, раздавать обидные прозвища или  угрожать привлечением к ответственности за оставление в опасности.
Я абсолютно бескорыстно возьму на себя бремя поиска и популяризации фактов необычной жизни обычных вещей, а также, по мере сил, моделирования ситуаций, в которых полученные знания могут быть жизненно необходимы.
Кладу крест на пузо, что ни буквой, ни препинаком не посмею исказить исходного текста, буду неукоснительно указывать имена (псевдонимы) первооткрывателей и  действую исключительно из научно-просветительских целей.
Отдавая отчёт в ограниченности собственных возможностей, призываю всех стихирян доброй воли последовать моему примеру.
В том числе примеру прилежного сохранения копий цитируемых текстов.

Вы уже устали от долгого вступления?
Тогда начнём! И, как Вы понимаете, с моих «избранных», чтобы удостоверились: не зря в «избранные» поместил.

Всем, полагаю, известна ромашка – многолетнее растение семейства сложноцветных.
Многим, но не всем, известно о том, что ромашек около 20 видов, самыми известными из которых являются ромашка аптечная, она же ободранная (Matricaria chamomilla L) и ромашка полевая, она же нивяник (Leucanthemum vulgare).
Ещё меньшему количеству народа вЕдома разница между этими двумя видами.
И только посвящённым известна ромашка сапёрная – Matricaria munitor.
Вот как описывает этот вид растения его первооткрыватель – Игорь Дяченко  в своём произведении «Гадание на ромашке»:
«Ну,а ромашки,как с картинки
Опять любви наводят мост»
Из названия произведения можно понять, что этот вид ромашки близок к Leucanthemum vulgare, чаще всего используемой для гадания, но обладает более длинными, мясистыми и ухватистыми лепестками, способными перекинуться через ущелье или с одного берега на другой.
По непроверенным сведениям эти растения способны также образовать электрический мост (он же мост Уитстона).
Широко применяются не только сапёрными войсками и гражданскими мостостроителями, а также стоматологами.
Диполь «любит – не любит» создаваемого моста,  за счёт нечётного количества использованных лепестков всегда  пространственно ориентирован, вследствие чего конструкция и получила бытовое название «мост любви».
Следует помнить, что в экстремальной ситуации, ввиду естественных ограничений скорости роста, можно столкнуться с серьёзными проблемами.
Использование удобрений и стимуляторов роста не приветствуется ни в стоматологии, ни в физике, ни в мостостроении, поскольку негативно влияет на прочность создаваемой конструкции, на её электропроводность, а также на устойчивость к жевательным движениям.

В отличие от ромашки сапёрной, семена которой приходится носить с собой, постоянно проверяя их сохранность, всхожесть и стараясь не спутать с другими носимыми семенами, предмет, о котором пойдёт речь далее, всегда (за редчайшим исключением) при нас.
Предмет этот – сердце.
– Какой же это предмет?!!! – с негодованием возразит мне дотошный читатель,– это же орган с ударением на «О».
– Согласен, – отвечу я, – глупо сравнивать растение и орган с ударением на «О», но всё же, давайте обратимся к уже помянутому (не к ночи)  Дяченко.
Этот открыватель необычных свойств обычных органов с ударением на известной букве, обнаружив однажды пару кубометров вынутого на придомовую лужайку грунта, задумался:
«То ли сердце копнуло из прошлого
Имена, позабытые мной».

Маленькое и вовсе не лирическое отступление.
Вернее, два отступления.
Первое.
Есть основания полагать, что множественные открытия необычных свойств свойственны не одному единственному стихирянину. (Снова обращаю внимание: как сказано! Горжусь  свойствами свойств и основаниями полагать!!!)
Поэтому, во-первых (ну, не во-вторых, не в-третьих же), хочу ввести почётные звания:
– «первооткрыватель» за одно «открытие»;
– «даблоид» – от английского «дабл», двойной, за неоднократноеповторное «открытие»;
– «триплер» – от английского «triple»,  «трипл», а вовсе не от того, о чём кое-кто подумал,  тройной, за тройное открытие или за два открытия и одно закрытие.
– «славный открыватель» – за итог суммы открытий и закрытий, превышающий 4;
– «знатный открыватель» – за… За Заслуги! Вне зависимости! К юбилею, свадьбе, по воле случая и жюри (чур, я – председатель!).
Второе.
Каюсь! Узрев в Дяченковских строках только археологическую составляющую органа с ударением на «О», я поторопился опубликовать пародию, тем самым введя массу читателей в заблуждение относительно моносущности исследуемого феномена (в третий раз аплодирую себе за отточеность фразы).
Как я был близорук, сиречь недальнозорок!
Впредь постараюсь искупить!

Окончание отступления и опятьвступление.
Несомненно, что способность копать из прошлого полезна при любых обстоятельствах.
В мирное время, задав глубину исторического слоя, можно отрыть как прохудившийся трубопровод, так и альтернативный вход в метро, что позволит сэкономить на транспортных расходах.
И следует ли напоминать о неоценимости в экстремальной ситуации возможности быстро изъять несколько кубометров грунта для целей сооружения траншеи, окопа, лаза, норы, канавы, ловчей или выгребной ямы, арыка?
Наличие функции «копание имён из прошлого» позволяет проверить потенциальных землекопов на причастность к уже состоявшимся террористам, педофилам, эксгибиционистам и прочим недобросовестным кредиторам.

На этой жизнеутверждающей ноте я прерву, но не закончу своё повествование.
Причин тому несколько.
Во-первых: требуется время, дабы осознать и научиться правильно применять полученные знания.
Во-вторых: творческое наследие даже этого, одного из полумиллиона стихирян, столь объёмно, что мне не в силах вместить его в одну статью.
Судите сами:
– Пунктуация и небесные тела, внутри которых происходят реакции термоядерного синтеза в Дяченковском «А звезды ставят в небе многоточья».
–Разрушительная роль издаваемых насекомыми звуков в Дяченковском
«В салон залетает огромная муха,/ И нервы жужжанием рвет на куски». (кто бы просветил Игоря о правилах расстановки знаков препинания)
– ароматные флюиды в Дяченковской рецензии…

Впрочем, открытие флюидного запаха принадлежит по праву Светлане Дубининой.
«Флюиды пахнут счастьем» заявляет Светлана и в названии своего  произведения, и в строках «Пускай же все поймут: Флюиды пахнут счастьем».
Давно поняв столь очевидный факт, Игорь не может оставить его без комментария.
«Это точно, что флюиды пахнут счастьем!», – соглашается осведомлённый рецензент.

– Каково практическое применение запаха флюидов в критических ситуациях? Не отступает ли Шрайбикус от заявленной темы? – вправе Вы усомниться.
– Нисколько! Но, прежде, чем обосновать свою позицию, ещё один респект в адрес Светланы и цитата из того же её произведения: «Меж нас одни флюиды, Что бьют, как ток!»
Прошу не воспринимать вопрос за издёвку, но Вы так ничего и не поняли?
Это же самое совершенное из средств самообороны:  газоэлектрошоковое устройство.
Несомненно, успех их боевого использования зависит от опыта и каждодневной практики.
Но, согласитесь, открытие Светланы ничуть не уступает по значимости Дяченковским.

На этом, пожалуй, закончу.
Возможно, в последующем обсудим сентенцию того же автора ( я про Дяченко) о способе комфортной визуализации микротел: «Не очень приятно ставить себе цифры на конце».