Размышлизмы и афоризмы

Адела Василой
Мир прекрасен независимо от того, живы мы или нет. Когда нас не будет, об этом споют наши внуки. Если мы не оставим им в наследство пустыню, выжженную войной.

Мы живы, в некотором смысле, пока имеем достойное продолжение - в потомках и делах глобальной значимости - для человечества в целом (научные открытия, изобретения, предметы искусства, литература, философские идеи).

Если же мы оставим за собой дурные дела - это будет вечная позорная смерть.

Красота мира жива до тех пор, пока жив хоть один человек, умеющий и имеющий, что оценить.

Литература живёт на плоскости бумажного листа, сетература - в электромагнитном пространстве. Это единственная разница.

Если меня будут ругать хорошие люди - лучше бы не помнили!

Если меня будут ругать подлецы - хорошо, что не забыли!

Если меня будут хвалить подлецы - лучше бы забыли!

Хранить верность предавшему тебя - глупо, а уподобляться ему - скверно.
Единственный выход - уйти из-под его влияния и предать огласке его дела.

Насчёт предательства - я подумала о Сноудене. Он предал свою страну? Безусловно, поскольку с него брали клятву о верности. Но знал ли он, какого сорта верности с него требуют? Скрывать подлые дела облечённых властью подонков, превышающих свои полномочия - это ли называется предательством? Клятва верности Родине содержит ли такое молчаливое соглашение между верхушкой власти и индивидом? Наконец, можно ли сохранять верность власти, которая преступна и нарушает собственные законы? Поэтому я считаю, что он - герой, а не предатель. Будучи честным и справедливым человеком, он не изменил самому себе и человечеству.

Настоящим предателем становится тот, кто готов в любой момент предать свои идеалы, в зависимости от обстоятельств и личной выгоды.

Есть герои глобального значения, их деяния суть выражение наивысшего альтруизма и идут на пользу всему миру. Если человек поставил на карту свою жизнь и свободу, чтобы сообщить миру нечто ценное или выразить протест самодурству и наглости власть имущих, которые не стесняются в средствах для того, чтобы держать людей в прицеле "всевидящего ока" государственной машины, то его невозможно не уважать, и не проявить элементарной благодарности.

Что касается "виртуального клона реальности" - это словосочетание требует уточнения. Если это некая функция реальности - то она должна обладать свойствами бесконечности в пространстве и времени, и отнести это к одному человеческому индивиду вряд ли возможно. Будь я "виртуальным клоном реальности", я была бы богом. А если сузить это понятие до "виртуальных клонов", то это можно понимать как отображения наших личностей в памяти компьютера, многократно размноженные посредством всемирной сети. Но без нас, реальных, эти клоны вымрут, рано или поздно - они способны развиваться, генерировать новые идеи, создавать новые виртуальные объекты (изображения, тексты, музыку), только пока мы, реальные субъекты, не питаем их извне, из реального пространства-времени. Как только тонкий канал связи между живым человеком и его виртуальным клоном оборвётся, всё созданное им в тенетах виртуальности останется там "виртуальными консервами" его мыслительной деятельности.

Плохие приметы пусть останутся на совести тех, кто их придумал.
Принимать во внимание следует только факты.

Юмор управляет мною, а не я им. :))

Несогласие во мнениях - это не "переход на личности". Однако когда расхождения во взглядах значительны, они способны влиять на отношения людей.
"Уважать чужое мнение" - это дань вежливости, цель которой состоит в том, чтобы сохранить видимость добрых отношений при затаённой враждебности.
Я не могу уважать мнение, которое считаю ошибочным, но могу уважать человека за другие его качества.

Меня раздражает романтизированная точка зрения на мир и экстраполяция научных теорий в мифологию. Придавать ауру романтики всякой красивой чуши, а затем претендовать на её научность и истинность - значит идти на сознательный обман людей.

Скажите любому физику, что "слово материально", или что оно "обладает реальной энергией" - и он даже не станет с Вами спорить. Лирики частенько теряют способность отличать метафору от научной истины. Просто очень хочется...