В защиту физиков

Адела Василой
Это - мой ответ рассерженному романтику, которого сильно возмутила моя трезвая материалистическая позиция по поводу романтической точки зрения на мир"
http://www.stihi.ru/2014/01/10/3841

Кто такие физики? Что есть наука? Это лучшие умы человечества, которым под силу понимание того, что среднему обывателю, отягчённому лишь школьным курсом естественных наук, понять не под силу. Кто не подменяет действительное желаемым, а стремится проникнуть в суть вещей и докопаться до истины. Здание современной науки зиждется на фундаменте тех знаний, которые накопили древние - хоть и звались философами, они были физиками, математиками, (ал)химиками, астрономами, и пользовались они своим мыслительным аппаратом и придуманными ими инструментами для того же самого, что и современные учёные, которые являются их законными преемниками. То есть - для познания мира во всех его проявлениях и мельчайших подробностях. Это их законное наследство и наследие всего человечества. Так что о "краже" идей и понятий не может быть и речи.

Что касается романтиков, то они во все времена занимались тем, что искали лазейку для себя, чтобы проникнуть в "рай" без особого труда, искали инструмент для того, чтобы с его помощью "прогнуть мир под себя". И нашли "слово". Сначала это было "божественное слово", с помощью которого было "создано" всё сущее, а затем жаждущие самолично что-то "сотворить" материального, не прикладывая никаких усилий, кроме "болтологии", расширили возможности "слова" до нынешних его "романтических возможностей". На "силу слова" уповает всякий мелкий тщеславец, мечтающий "прогнуть мир под себя", воздействуя на легковерную толпу и манипулируя ею. Политик, алчущий власти, ловкий бизнесмен-шарлатан, создатель религий и "учений", высосанных из пальца - всех тех, кто мечтает добиться славы и власти, пользуясь усилиями многих людей, которые за ними пойдут. По невежеству и легковерию своему, по страстному желанию верить в розовые перспективы, которые перед ним рисуют тщеславцы и шарлатаны. В этом мире потому и процветают подонки, что им верят массы обманутых мелких романтиков, жаждущих урвать свой кусочек обещанного им сладкого торта-миража. "Сила слова" - иллюзия, которая работает по принципу плацебо, но она рассыпается в прах, как только люди перестают в неё верить. В том и суть, что нужно уметь отличать истинную материальность от иллюзии, как мы отличаем реальность от миража.

Добавлю, по следам полемики... Математики и физики на самом деле самые большие романтики и мечтатели - но это особая романтика, романтика познания мира. Это разделение делают те, кто этого не понимают, и которые в основу своей "романтики" ставят своё Я и свою корысть. Они считают, что если они восхищаются миром, то мир им за это сильно обязан. А на самом деле всё наоборот - мы обязаны миру даже тем, что восхищаемся им...

И не надо так злобствовать на физиков, дорогие романтики - по этому поводу можно вспомнить известную максиму: "Ты сердишься, Цезарь, значит ты неправ". Точнейшее психологическое наблюдение! Того, кто страстно желает верить, переубедить невозможно, поэтому физики спокойно занимаются своим делом, одаривая человечество благами цивилизации, и не спорят с доморощенными романтиками. Они понимают, что это бесполезно. И благодарности от них не дождёшься...

Адела Василой   10.01.2014 18:05

Решила добавить наиболее содержательные высказывания из рецензий...

Рецензия на «В защиту физиков» (Адела Василой)

Не могу не присоединиться к Вашим рассуждениях, хотя бы из корпоративной солидарности.
"Только физика - соль,
Остальное все - ноль,
А филолог и химик - дубина."
Этот гимн всех физфаков союза говорит сам за себя.
Хотя, в порядке самоиронии, мы никогда не забывали слова из русской народной сказки: " У отца было три сына - двое умных, а третий - физик"
Мне очень нравится, когда люди, далекие от физики, вставляют в стихи звучные и им непонятные физические термины. Забавно выходит.
Спасибо за физиков!

Валус Калейс   01.05.2015 09:21

+ добавить замечания
Спасибо, Валус! Это и в моих интересах, я ведь математик! :)

Адела Василой   01.05.2015 10:56   

+ добавить замечания
Рецензия на «В защиту физиков» (Адела Василой)

Вступлюсь за романтиков, но не хлюпиков пускающих сопли, а гусаров берущих неприступные крепости в то время пока физики рассчитывают количество динамита и направление подкопа. Смелость романтика в данном случае не есть глупость, а является частью интуиции, без которой и физик то выше школьного учителя не прыгнет...:)))
С Улыбкой....

Фома Маловеров   08.02.2014 10:15   

+ добавить замечания
Соглашусь... романтика такого рода - главный миф для воспитания безрассудства, чтобы правители могли с лёгкостью посылать на смерть своих подданных.

Адела Василой   08.02.2014 14:55   

А романтики в физике своими рискованными экспериментами двигали науку вперёд и были похлеще истых гусаров....:)))))))))

Фома Маловеров   08.02.2014 15:12   

Бывало, не спорю! :))

Адела Василой   08.02.2014 16:54   

Рецензия на «В защиту физиков» (Адела Василой)

Полностью согласен, Адела!
И лучшим ответом таким хулителям физиков. всегда считал и считаю - вот эту фотку Эйнштейна http://clck.ru/925d9
Больше и говорить таким ничё не надо! ИБО, ВСЁ РАВНО НЕ ПОЙМУТ)
:)
Кстати о романтиках... можно быть романтиком, ждущим манны небесной и быть
озлобленным на весь мир и физиков, при отсутствии этой манны лично для себя,
а можно быть деятельным романтиком - математиком, физиком... да мало ли ещё кем, но не ждущим этой манны, а пытающимся сделать!

Дед Аяй   01.02.2014 14:10 

Совершенно согласна с Вами, Владимир! Спасибо за понимание!

Адела Василой   01.02.2014 19:10 

Адела, ВСЁ именно так. Я уже писала о том, что математики - самые что ни на есть романтики. То же самое можно сказать и о физиках. Разве можно сделать открытие и при этом не быть романтиком?!

Овчинникова Татьяна Сергеевна   04.02.2014 21:41   

аха) каким романтиком был наш - Циолковсккий!
Каким романтиком был талантливейший Эварист галуа, основатель современной
высшей алгебры, погибший на дуэли в 21 год и написавший главные свои работы либо в тюрьме, либо в больнице!
Какой романтик - младший Перельман, отказавшийся от миллионной премии, престижней
нобелевки! По книжкам старшего я учился в детстве.
и прочее, и прочее...)

Дед Аяй   04.02.2014 21:53   

Когда я (в юности) читала книжку про Эвариста Галуа, я так рыдала...

Адела Василой   08.02.2014 14:47   

Рецензия на «В защиту физиков» (Адела Василой)

Спасибо, Адела, защитили, хотя физики, как Вы сами верно заметили, в защите не нуждаются - они понимают свою значимость и не гонятся за ложной славой. Я бы не стал делать разделение на физиков и лириков - и среди физиков есть отличные лирики и романтики к тому же (я вообще всех физиков к романтикам отнес - они все время стремятся к новому), и среди лириков и романтиков встречаются неплохие физики.

С уважением и теплом, Анатолий.

Анатолий Цепин   12.01.2014 14:58   •   Заявить о нарушении / Удалить
+ добавить замечания
Конечно, ты прав, Толя! Я вообще считаю, что математики и физики на самом деле самые большие романтики и мечтатели - но это особая романтика, романтика познания мира. Но это разделение делают те, кто этого не понимают, и которые в основу своей романтики ставят своё Я и свою корысть. Они считают, что если они восхищаются миром, то мир им за это сильно обязан. А на самом деле всё наоборот - мы обязаны миру даже тем, что восхищаемся им...

С теплом и уважением, Адела

Адела Василой   12.01.2014 15:09
   
Еще раз спасибо!

Анатолий Цепин   12.01.2014 15:12 

Рецензия на «В защиту физиков» (Адела Василой)

Вот так читаешь, думая практически.
А чувствуешь романтику физически...

Евгений Уран   11.01.2014 00:55 

+ добавить замечания
Совершенно точно! Мы её чувствуем с помощью гормонов...
Спасибо им, что делают нам приятно! :))

Адела Василой   11.01.2014 17:50