Забавная история русских лентяев. русколань

Ник.Чарус
РУСИЧИ БЕРУТ СВОЮ СУДЬБУ В СОБСТВЕННЫЕ РУКИ

никто о нас не пишет
в печали славянин
пора самим садиться
писать канву былин.

Наказав в 50 году по РХ даков царя Беребисты и его последователей за их погромы от Дуная до Южного Буга, совершённые на подвластных Риму землях, римляне, роксоланы и языги снова поссорились. А в 60-х годах поэт-император Нерон даже стихи перестал сочинять, мечтая огнём и мечом пройти до Каспия, чем до трясучки перепугал всех римлян. Они давно уже не ждали от поэта-императора ничего хорошего. Так и получилось. Нерон хотел поджечь море как лисички в стихотворной сказке Чуковского, но так рьяно тренировался, что спалил весь Рим и, заплакав, отказался от вторжения в прикаспийские степи.

Снова отношения с даками накалились после того, как их новый царь Децебел стал сманивать к себе на службу римских военачальников громкой весёлой музыкой и так вошёл в историю набирая воинов которые могли переорать его оркестр. Его именем назвали единицу силы звука. Он также пригласил к войне с Римом карпатских славян-карпов, германцев –квадов, маркоманов и прочих свевов. Однако Риму удалось подкупить знать, как и везде, любившую звон золота и в войнах 101-106 годов разгромить даков, часть из которых скрылась в горах, часть ушла к роксоланам, а часть к поднепровским антам. Роксаланы ещё разок повоевали с Римом, но безуспешно. Потому что императору Траяну пришло в голову построить валы от Дуная до Прута и для устрашения и врагов и друзей назвать их на всякий случай Траяновыми.

Он как в воду глядел. Ранее союзные Риму кочевники-языги сами стали совершать бесконечные набеги на римские земли.
-Ничего постояного в мире нет. А коли хочешь мира-готовься к войне… особенно с друзьями! –вздохнул Траян, с удовольствием оглядывая грандиозные сооружения, отстроенные пленными полугерманцами-даками и полуславянами-роксоланами и прочими разбойниками, приучив их к полезному созидательному труду. Но никто его почему то в диктаторы не записывал и в создании гулагов не обвинял.

Но Траян рано радовался. С Ютландии и острова Готланд в 155 году высадились на южный берег Балтики скандинавские германцы-готы и задумали прорваться в Причерноморье. Во сне их вождям привиделось, что историческая родина их племени на Дунае. Этим они положили начало многовековой традиции, продолженной князем Святославом и генералом Скобелевым. Да и вообще массой русских и австрийских и германских военачальников предпочитавших за границу выезжать на танке.

Понятное дело, что вандалам и венетам, ругам и русам пришлось отступать.
Естественно, что возглавили сопротивление руги- беженцы с карпатских земель в прибалтику, поскольку оказались действительно самыми неуживчивыми, и от нечего делать часто ругались даже между собой или задирали  жён для тренировки, в следствии чего и получили такое лестное прозвище. Пожили они в Поруссии-Пруссии, объединились там с русами и опять отступили в Полесье к Припяти, убив у готов между делом четырёх королей, дабы не сильно вперёд рвались. С тех пор их короли все в золотых цепях стали ходить, чтобы их можно было придержать, если сильно заведутся. Только король-рекс мечом взмахнёт в атаку мол, лежебоки окаянные. А его жена дёрг за цепь-а ну рекс-фу! И с тех пор славяне всех сторожевых собак рексами зовут-то есть вояками на цепи!

В Полесье готы присмирели лет на восемьдесят и решили пожить в болотах, лелея мечту о великой черноморской прародине и ожидая рождения более способного вождя, хотя бы Германориха, на худой конец.
-а ничего здесь. Хорошо. Болото на море очень похоже –успокаивали они себя, косясь на воинственных праславян и старательно делая лицо попроще, чтобы славяне не догадались об их далеко идущих замыслах.

Но руги поняли, что немцы с девизом «дранг нах зюйд» также опасны как и с кличем «дранг нах ост!» и стали договариваться с Поднепровскими антами и словенами. Те были не против начистить хари немчуре, но при этом поёживались и оглядывались по сторонам. Знали что  немцы оччень не хилые вояки. И тогда среди ругов объявился вождь Кий, который расстался в Карпатах с братьями Чехом и Хоривом, но вместе с сыном Лебедянем поверил в антов.

-Отступать некуда-позади Русколань!-заявил он на переговорах со степными витязями- роксоланами или светлыми аланами, которых чуток обижали тёмные аланы с Кавказа, тесня на север. Те купились на этот боевой клич и так все вместе объединились в замечательную страну Русколань. Роксоланы сражались копьями верхом на конях, одев чешуйчатые брони и шлемы с шишаками, подобно сарматам. Руги, даки, словены и анты, одевали пластинчатые брони и теснили врага большими щитами в сомкнутом строю мечами и топорами, подобно новгородской судовой рати.
 
- А как будем о воинских делах переписываться-задумались вожди. Да и в историю бы войти неплохо. Хотя бы с чёрного хода. Азбука позарез нужна. Хватит уже за чужого дядю кровь лить.
Послания решили писать с помощью скандинавских рун к которым привыкли руги-русы. А чтобы отметиться в веках назначили волхвов для написания «Велесовой книги».
-Не дождёшься ни от кого ни славы ни почестей. Все только деньги берут, а потом кидают. Сплошное разводилово и лохотрон-вздохнули старцы. А мы славяне-нам без славы никак нельзя! Придётся самим о себе писать. Как известно, себя не похвалишь-никто не похвалит- и помолившись древним богам каждому наособицу засели резать руны на дубовых и буковых дощечках.

И так увлеклись, что новую азбуку изобрели, усовершенствовав руны и назвали её «черты и резы». А потом пустились с гуслями по всей Русколани историю предков воспевать на мотив сталинского марша «мы рождены-чтоб сказку сделать былью. Преодолеть пространство и простор…!», перепугав все окрестные племена. Но это так народу понравилось, что побратались все и скопом алан и языгов по степям разогнали и стали пшеничку в греческие города возить, там свои поселения образовали, а по Русколани запрятали огромное количество кладов из римского серебра и золота. Копить стали, поскольку на Руси на импортные шмотки был извечный напряг ведь все устья и проливы кочевники перекрыли, да и натовцы недоделанные уже тогда засуетились. А потом русколаньская земледельческая культура проникла в степи потому, что языгов отогнали в Паннонию, чтоб не мешали с греками торговать. Они то не знали, что археологи потом их культуру не очень хорошо Черняховской обзовут, а потому наивно старались красиво расписывать свои горшки, будто ради Светляковской.

Однако после смерти царя Кия, который умудрился даже с парфянским царём союз против Рима заключить, пошёл в Русколани раздрай. Столицу Голунь и богатый торговый Киев готы заняли, а славяне, руги и роксоланы всё ссорились, как покойника царя хоронить. Одни заявляли сжигать, а другие требовали подземелье по сарматскому образцу, а славяне настаивали на избе-домовине.

Такая демократия добром кончиться никак не могла. Русичи ссорились от Днепра до самой ворсклы, но и здесь потерпели поражение. А готы в 235 году шеломами стали черпать Чёрное море. Так погибло первое в истории украинское государство и не могло никак возродится вновь под ударами то степняков то католиков, пока в 1917 году товарищ Ленин не решил, что украинцы не бояре и сами без русских проживут. Но немцы и следом поляки тут же оказались в Киеве и товарищ Ленин сам объявил себе выговор по партийной линии за головотяпство.

Жилось славянам туго
В горящей Русколани
Но смело выходили
Они на поле брани.

И часто у ильмеров
Подмогу получали.
Как жаль что быстро видно
Об этом забывали.