О еноте и ежике

Наташа Антоненко
Было это давно, эту историю рассказал мне один знакомый... Енотик. Да, один знакомый енот. Дело было холодной зимой и он забрел к нам в поисках еды. Мы накормили его,  он отогрелся. А потом стал говорить со мной. Да,  вам кажется это странным... Далеко не каждый способен понять,  что дети могут гораздо больше взрослых, ведь их ум не ограничен правилами и запретами,  а фантазия не испорчена внешним миром.
Он рассказал мне о своей жизни,  о ее трудностях и удобствах. Но одну историю я запомнила навсегда. Он рассказал мне о своем Друге. Сколько тепла и света было в его глазах!..
Каждая его фраза казалась мне такой нежной,  но и необычной,  ведь не все люди способны так любить. Его другом был ежик.Маленький колючий ежик,  из тех, что любят деловито шуршать в весенней траве и опавшей осенней листве. Вот только зимой он спал и енот грустил. Он понимал,  что так должно быть, но жутко скучал. Он забирался к ежику и подолгу сидел у него, держа его за лапку,  когда он доверчиво поворачивался животиком кверху.
Вообще, этот ежик был довольно странным типом.  Он почти ни с кем не общался в лесу,  кроме енота.  Зато его любил так сильно, как только могут любить ежики. Он часто сворачивался в колючий клубок и колол енота... Но потом ему становилось стыдно и он, виноватот ыкаясь в енота носом, шел просить прощения.В такие минуты он досадовал, что у него вообще есть эти проклятые иглы, которые делают больно тем,  кто его любит. Он только глядел на друга снизу вверх и удивлялся,  как он его вообще терпит...А енот любил его больше всех на свете. Часами сидел с ежиком, гладил его, не замечая колючек, а ёж щекотал его носом и делился всем, что у него есть.
А енот...Ему не так сложно, в общем, было терпеть уколы ёжика. Он ведь знал, что тот не хочет причинить ему боль, что любит. Очень любит, как никто больше не умеет. А ещё он знал, что лучше его ёжика, даже если очень поискать, найти невозможно. Потому что он один такой. Самый лучший. Самый-самый. Да и искать он не собирался. Он же не был совсем уж глупым енотом... А ещё, ему было очень-очень стыдно, когда он что-то делал или говорил не так, и ёжик отворачивался, обиженно сопя. В такие минуты он думал, что лучше бы он наткнулся на иголки, но промолчал.
И ещё... Он очень боялся потеряться в лесу и не найти ёжика. Очень-очень. Он, может, и больше его, только ему страшно едва ли меньше...
Вообще, еноты сразу были без масок, а у ежиков не было колючек. Был крепкий панцирь, как у черепах. Но однажды в лес пришли охотники. Увидев енота, они стали стрелять в него. Он стал убегать, а ежик храбро подкатился к ногам самого наглого и смело впился иглами ему в колено благодаря камешку, о который он больно ударился и подпрыгнул.Уже потом он удивлялся,  откуда же взялись иголки.  Вот и получается, что ради друга ты готов меняться, какими бы радикальными не казались изменения.
Тогда охотник сбросил его с ноги и захотел было наступить, но енот смело прыгнул ему в лицо,  а остальные охотники стояли в шоке. Тот рассвирепел. Остальные бросились ловить енота по всему лесу, но не нашли ни одного похожего, ведь каждый, кто им попадался, были в масках.,  а тот -  нет.
Когда енот рассказывал мне это, я видела, как он волновался. Закончив рассказ, он сказал, что пойдет в лес,  ведь ежик там совсем один... Я вышла проводить его и,  когда мы вышли с ним во двор, то увидели,  как через сугробы, по самый нос утопая в снегу, идет ежик. К нему ринулся енот, так же проваливаясь.Я тут же метнулась к ним,  взяла на руки енота и ежика,  который недоверчиво шипел, глядя на меня. Я накормила их,  напоила молоком и мы легли спать. Проснувшись ночью, я услышала их разговор:
-Я проснулся, а тебя нет.  Ну, я пошел к тебе. Там тоже не нашел. Ждал день, второй, третий... Потом пошел тебя искать. Весь лес обошел - никого... Потом уже сойка сказала,  что ты к людям подался... Думал,  не найду уже тебя,  но все равно пошел. Я... Не могу без тебя.
Енот молчал. А потом,  когда я свесилась с кровати, увидела, что он обнимает ежика и оба плачут...Когда сошли снега,  они ушли в лес и я больше никогда их не видела. Но эту историю забыть не могу никак, да и не хочу забывать... Наверное, такая дружба -  большая редкость и еще большее счастье.