Моя миссия на Земле

Екатерина Сидорова1
     8 января в Городском культурно-досуговом центре состоялась очередная встреча членов творческого объединения «Муза». Четыре часа общения пролетели на едином дыхании. Тема, которая была объявлена задолго до этой встречи, сложная, но интересная: «Моя миссия на Земле». Поэтому звучали  стихи не только местных поэтов, таких как Нина Буханистова, Евгения Косухина, Надежда Неизвестная, Тамара Бибич, Нина Литасова, но и некоторых классиков, которые оригинально прочитал Андрей Грибков. Руководитель «Музы» Екатерина Сидорова в качестве комментариев представила бессмертные высказывания известных всему миру людей. Например: «Мы НЕ рождены для самих себя»( Цицерон), «Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл» (Альберт Эйнштейн), «Духовно развитый русский по сути своей – поэт» (Вальтер Шубарт), «Слова – это единственное, что бессмертно» (Уинтсон Черчилль). Интересные мысли по теме изложили Владимир Фомин, Оксана Васина, Виктор Шелестов, Нина Белова. Тема так увлекла присутствующих, что разгорелась жаркая дискуссия. Таня Гайнутдинова, Ольга Казаркина и Олег Кузнецов порадовали чудесным исполнением песен. Всем запомнились слова Зинаиды Горчаковой, которая сказала: «Я не пишу стихи, не выступаю на концертах, но «Муза» помогла мне увидеть мир в другом, более ярком свете, наполнила мою жизнь смыслом. Я как будто заново родилась».  Подобные высказывания мы не раз слышали и от других гостей творческих встреч с поэтами. Значит, всё то, что делает «Муза» в течение четырёх лет (а именно столько ей исполнилось 8 января!), не прошло для земляков бесследно.
   Отрадно то, что имя «Музы» звучит не только в нашем районе, но и за её пределами.  Так в 2013 году поэты Тогучинского района приглашались на все областные и региональные поэтические фестивали и конкурсы и, как правило, становились лауреатами. Екатерина Сидорова и Ева Халикова приняли участие во всероссийском поэтическом марафоне. На канале «Радио-Слово» за прошлый год прозвучало шесть передач по творчеству тогучинских поэтов.
    В 2013 году вышло в свет два личных сборника. Это«Корабль дураков продолжает плыть» Владимира Фомина и «Янтарный свет» Екатерины Сидоровой, презентация которого прошла не только в Тогучине, но и в Чулыме. Творческие встречи с поэтами проходят в городских и сельских КДЦ, в библиотеках, в школах, в Музыкальной школе, на августовских совещаниях учителей, в Новосибирском музее «Афган». Приятно то, что встречи интересны не только взрослым, но и подрастающему поколению!
   Уже в этом году «Музу» пригласили в несколько школ, в Центр творчества, а так же в некоторые организации, как  района, так и города Новосибирска. В Администрации Тогучинского района оформлен стенд, на котором представлены сборники стихов поэтов-самородков нашего района, на страницах районной газеты публикуются не только стихи талантливых поэтов, но и увлекательные рассказы о них. Впереди у «Музы» много замечательных дел!

10.01.2014 г.                Корреспондент Людмила Марченко