Исполнившееся желание

Наташа Антоненко
Говорят, что бабочки относят наши желания Господу. Они порхают над всем земным шаром и лишь изредка присаживаются на цветы, чтобы отдохнуть.
Был ясный летний день, один из таких, когда уже чувствуется первое дыхание осени. Ярко светило солнышко, на подоконнике одного из частных домов грелась невзрачная бабочка. Ее крылья, никогда не знавшие полета, были лениво разбросаны. Со стороны картина была странной, даже очень. Люди привыкли видеть их в постоянном движении, а эта... Она не поддавалась никакой логике, ломала все существующие системы. Прошло около двадцати минут, солнце чуть повернулось и лучики стали попадать на бабочку под иным углом. Раскалился подоконник и бабочка, лениво поднявшись на лапки...уползла в тень, падающую от откосов. Тут она жила уже несколько дней, с того момента, как ее занес сюда ветер. Недавно прошел дождь, поэтому воды хватало, иногда ветер приносил пыльцы, солнышко пригревало... В общем, жить можно. Поэтому бабочка и не пыталась отсюда убраться. Да и способов было немного: улететь она не могла, не умела, а путь вниз стал бы роковым.
Так прошло три дня. По-прежнему бабочка ползала от откоса на солнце и обратно. Иногда мимо нее пролетали шмели, пчелы, другие бабочки... А она с непониманием косилась на их движения и удивлялась, почему они вообще летают, когда можно вот так вот просто ползать. Будь ее воля, она вообще не ползала бы, а сидела на одном месте.
И крылья отстегнула куда-нибудь, все равно толку от них никакого!
Поселилась бабочка выгодно, в доме не было детей, ее никто не тормошил и не мучил, а взрослые даже внимания не обращали и не знали об обитательнице.
Рядом с домом раскинулся роскошный сад, в котором росли огромные яблоки, размером с луну. И в один прекрасный день, когда хозяев не было дома, в сад залез ребенок. Обыкновенный такой ребятенок лет 13, лохматый и сероглазый. Он стал срывать яблоки, воровато озираясь по сторонам.
Он и не знал, что за ним наблюдают. Наблюдает. Бабочка. Сорвав несколько штук, он пошел к забору, но остановился, виновато опустив глаза, словно его кто-то отругал. Он вернулся к дому и сложил яблоки на подоконник, чуть не придавив бабочку. Та возмущенно вскочила.
Завидев "пострадавшую", он осторожно коснулся ее крыльев пальцами, чтобы не навредить ей. Бабочка настороженно замерла. Если бы она умела летать, она не стала бы сидеть здесь. А ребенок посмотрел на нее и тихо прошептал: "Пожалуйста... Подари мне Друга..."
Затем, устыдившись собственной слабости, он поднялся на ноги и, разбежавшись, легко перемахнул через забор. Яблоки остались лежать на подоконнике. Бабочка вскочила на ножки и стала расхаживать туда-сюда, размышляя, почему именно она должна подарить ему какого-то друга.
Мимо пролетала другая. Увидев существо, которое обычно валялось, раскинув крылья, в движении, та затормозила так резко, как будто перед ней загорелся красный свет светофора.
-О, да ты, оказывается бабочка! - Изумилась она.
-Бабочка, бабочка... -Недовольно проворчала лентяйка.
-А чего ты лежишь постоянно?
-Где я лежу?! Ты видишь, я... Я хожу!
-А должна летать.
-Вот еще! Вздор! Слушай.... А кто такие Други? Откуда их берут? - Неожиданно резко меняя тон.
Вторая бабочка озадаченно села на подоконник.
-Я слышала, что Друг - это как родственник, только Друг.
-А кто такой родственник?
-Это как Друг, только по крови. -Бабочка досадливо хлопнула себя по лбу. - Как же я должна понять, кто это, если ты и объяснить не можешь?! А почему я должна его подарить?
-Ну ты чудная... Ты же желания относить можешь!
-Кому? Куда? - Изумленно поинтересовалась наша героиня.
-Вверх, в небеса... - Загадочно ответила вторая и улетела.
Ничего не изменил этот диалог, только добавил вопросов. Неожиданно сильное любопытство побудило бабочку к полету. Она стала снова привыкать к своим крыльям, чтобы слетать куда-то наверх, чтобы что-то передать... Она и сама не понимала, что должна делать, но цель видела ясно: слетать наверх к кому-то. И она стала тренироваться. Она летала сначала на шаг, потом на два... И вскоре поняла, что достаточно сильна для полета наверх.
Дождавшись безветренной погоды, она полетела в синеву. Долго летела бабочка, тяжко ей это далось. Но все-таки она смогла, долетела. Ее встретила похожая на нее дама в пенсне и, поинтересовавшись к кому она, указала направление движения "куда-то туда". Немножко передохнув, бабочка отправилась "туда".
Огромное столпотворение было там, невероятное количество бабочек переговаривались и галдели. Осторожно лавируя меж ними, бабочка пробилась вперед и увидела поворот. Повернув туда, она прошла несколько шагов (крылья отказывались ее нести) и остолбенела.
Перед ней сидел Он. В нем не было чего-то особого, но было понятно, что это именно тот, кого она искала. Для бабочки он показался просто огромным. Та замерла, впервые в своей жизни пугаясь неведомо чего, до этого ей было слишком лень так делать.
Прошло несколько секунд, прежде чем та смогла взять себя в руки и довольно нагло спросить:
-Кто такой Друг?
Он рассмеялся.
-Ты проделала такой путь только ради этого вопроса?
-Нет! Я должна добыть Друга для одного воришки!
-Что? - Грозно нахмурил брови Он. -Ты просишь у меня о чем-то для вора?!
-Я ошиблась, для мальчишки! - Испугавшись такой перемены пролепетала она. -Так... кто такой Друг?.. - Робко спросила бабочка.
-Друг... Друг - это очень дорогой для тебя человек. Это тот, кого ты любишь и будешь рад видеть всегда, и в минуту горя, и в минуту счастья. Это тот, кого ты будешь ждать отовсюду, даже оттуда, откуда никто не вернулся. Ты будешь верить ему даже тогда, когда все отвернутся, а когда все поверят в его вину, ты наоборот, сделаешь все, чтобы доказать обратное. Это тот, кто всегда поможет тебе подняться, как бы больно ты ни упал. Это тот, кому ты отдашь все свое время и не попросишь ничего взамен, а он будет гадать, как бы тебя порадовать... Он всегда лучше тебя, причем во всем, а ты и рад. -Чему-то улыбаясь проговорил Он.
-Такой человек очень нужен одному... -Тихо. -Пожалуйста...
-Лети обратно. я услышал тебя. -Огорченная бабочка полетела обратно...
Прошло три дня. Однажды, упав на улице и разбив колено, мальчишка сидел на обочине, досадливо зажимая рану рукой. К нему подбежал другой, помог подняться, довел домой и долго о чем-то говорил, пытаясь заставить Друга улыбнуться.
Говорят, бабочки относят наши желания Господу. Говорят... Говорят... Говорят...