Из дневника и переписки с друзьями, 383

Виталий Иванов.Подборки
Да, Наташа, и я тоже мечтаю повязать бантик из шнурков твоих туфелек где-нибудь… на носу? и рассказывать всем, что он с ножки великого ПОЭТА Натальи Богатовой! :)
Несколько удивила рифма «напряженье – сетка». Наверно, опять не понял чего-нибудь)))
И еще хочется предупредить дружески. После выпитого, через 15 лет… проснуться можно не только в Индии. :)

Нам, индейцам из Индии, это за честь! Все равно, что приобщиться к древним богам Кармасутры!)

Наташа. Не воспринимаешь дружескую критику. Обижаешься. Зря!
Действительно, трудно многое объяснить… когда есть что объяснять.)

«Виталий, это не рифма. Это графически проиллюстрирована идея:
- там, где кончились сны - там и закончились рифмы (стихи).
Что же до твоих сарказмов, Виталий, ну не могу я объяснить тебе, чем отличается твое
"Я не мифом великим,
А Россией живу"
от
"Русь, ты вся поцелуй на морозе".
Также не могу объяснить и остального...»
Н.Б.

НАТАЛЬЯ
Крепился… Но не могу, как говорится, молчать!) Не хочу быть не правильно понятым друзьями поэтами, общественностью и литературным процессом.)
Куда уж нам с Вашими шнурками в носу! :)))
В своё время, лет 40 назад, когда тебя, наверное, еще не было, прочел прекрасную книгу впервые изданных у нас поэтов, погибших в ВОВ. В том числе Михаила Кульчицкого, Павла Когана, Всеволода Багрицкого и других. До этого почти всё читал в самиздате.
Отсылка на строчку Кульчицкого давно уже, по сути, стала банальной.
Но что нужно сказать… У меня есть 3 цикла немаленьких «Шедевры абсурда». В какой-то степени меня подтолкнуло на некоторые вещи из них и творчество именно Михаила Кульчицкого.
Если бы ты не отказалась от предложенного подарка – моей книги стихов и прочла в ней хоть что-нибудь, легко смогла бы это заметить и, может быть, не разбрасывалась голословными, скоропалительными ярлыками.
А вот на твоём творчестве не знаю, честно сказать, кто отметился из великих.. или заметных. Особенно там, где, как ты выразилась, «закончились рифмы (стихи)». … Что же там началось? :))) И кому оно нужно? :)
К дружеской критике можно относиться спокойнее.
И!
Одно дело разница в поэтических вкусах, выражаемая тактично; другое - откровенный немотивированный наезд и очевидные ляпы!)
Теперь скажи, в чем я не прав? :)

Посмотри выше по тексту две мои реплики.)
В моем носу шнурки, ясно.

У всех есть свои «плюсы» и «минусы». Биополе, аура… И лучше по шерсти. Чтобы шерсть не вставала дыбом.) Особенно, у сильных зверей. И людей. Тем более, у поэтов! :)
-----

Не надо сваливать собственные вины на «бога».

Дорого внимание, а не баллы.) Хотя и от них не отказываюсь нарочито. :)
Есть возможность, так есть; нет ничего страшного.
Молодцы, что выбираетесь. А я на даче погряз.) Физической работой спасаюсь. И некоторым количеством антидеприсанта.)
Устаю за неделю смертельно. А тут один рядом с печкой.) Или на улице. Снегу полно. Идет и идет. Красиво! Вокруг лес.)
И это, может быть, настоящая жизнь. Устал от пустых разговоров.)
Впрочем, несколько близких друзей, а таковыми я считаю Володю и, конечно, тебя) должны быть. И они есть! Спасибо вам!!!

Пирамида должна иметь своё основание. И вершина ничего не может с этим поделать.)

«Виталий, ломаю голову над основанием и пирамидой. У меня целых три варианта толкования Вашего комментария. Даже интересно, какой верен?» Ирина

ИРИНА
Если говорить просто, есть продуценты и консументы. Есть пирамида иерархии структур, основание которой составляют простейшие элементы и даже так называемая темная материя. Её во вселенной больше всего. И далее, чем выше иерархия, тем количественно, например, по массе на соответствующем уровне все меньше, и меньше – атомы, тела, Природа…
Да, такая же пирамида и в природе, живых организмах. И такая же пирамида есть элементарных нервных систем клеточного уровня, амеб и т.д, и далее к психике и сознаниям.
Очевидно, что и среди сознаний есть своя пирамида. Высокоразвитые сознания не часто встречаются. Обыкновенные тоже, их много меньше, нежели, скажем сообразиловок у животных.
Картина вполне очевидна.
Но очевидно и то, что нельзя вырывать ни один из уровней пирамиды. Так? Вершины пирамиды не бывает без основания и всех промежуточных этажей. И, чем шире основание, тем может быть выше вершина.
Вот я об этом. :)
Будем терпеть. :) Расширять основание и поднимать вершину все выше.

«Ладно, Иванов, иногда нужно и можно брать свои слова обратно. Грозилась, что ноги моей не будет на Вашей странице, но привлек внимание Ваш отзыв на странице Иры про пирамиду сознаний. Зашла, ну и стишок автоматически понравился. Первый из того, что я у Вас читала.»
Юлия Вольт

Вот это другое дело, ЮЛЯ. Честное слово, искренне рад!
Раздоры и размежевания, тем более по непринципиальным вещам, непоняткам не на пользу Рифме. Возможно, я был в чем-то неправ. Буду поосторожнее) Спасибо.

В слёзах матерей больше всего соли, разъедающей души всех окружающих. К ним невозможно быть равнодушным.

Тема в ФБ. Ленина в Киеве свалили...
«Это перерождение самой древней в Европе нации. Украина просыпается от 600-летнего татаро-московского ига. Когда украинцы осознают свою многотысячелетнюю историю, тогда России хана. Россия - это всего лишь бывшая украинская колония, которая пытается убить своего прародителя. Человек, который рубит свои корни (рубит сук, на котором сидит) - убивает самого себя. Россия это не страна - это каганат, империя, которая рано или поздно распадется. Русские это не нация - это собрание разных народов, которые успешно забыли свою историю и свое происхождение (срубили сук, на котором сидели). Русского языка не существует - это искаженная копия украинского, созданная Петром 1-ым в 1710 году. Точно также высосана из пальца Карамзиным и история России.»
Роман Никифоров

Что-то братья-славяне совсем охренели. Да вы что? На себя посмотрите, «самая древняя нация». Русские фамилии все. Известно нет ничего гнилей полукровок и перерожденцев. Лучше уж быть полноценным евреем, чем так.)
Памятника Ленину мне лично не жалко. Коммунисты могли бы все их поставить, спрятать у себя в офисах. Пока все народ не разбил.

Егорова-Крекнина Ирина: «Добрая ночь, Виталий! А Алёна говорит, что хороший был стих.) Кому верить?..)))»

Ирина. На мой взгляд, текст был необычный и интересный. Для многих. Сколько тут же появилось к нему подражаний.) Да, это своего рода стихотворение, из плана абсурда. У меня несколько циклов текстов, которые прозой не назовешь, скорее все же стихами, экспериментальной поэзией. Такие вещи, в особенности, конечно, первые, оригинальные – драгоценности. Может быть, как черный квадрат Малевича.) Так что зря вы снесли.
Ваш стих, между прочим, например, на Юлию Вольт такое действие произвел, что она вдруг, на него сославшись, вновь стала со мною общаться, явилась ко мне на «абсурд» и поставила даже пять баллов. Первый раз почти что за 10 лет наших встреч.)))

МИХАИЛУ ГОФАЙЗЕНУ. Честно сказать, удивляюсь, что вы ко мне никогда не заходите. С Вашим умом!..)

ИРИНА Абсурд в наши времена писать радостно и легко!)
На самом деле это совсем не новый абсурд, но актуальность, вроде, не потерял. Наоборот, не только автору, как когда-то, но уже многим, и многим он становится всё более очевидным!

В том смысле есть аналогия, что взгляд свежий, открывающий путь новому постижению. Можно считать его не «черным квадратом», конечно, а, например, «трапоэгией иванова». :)))

И птицы, может быть, поют, не думая, что они привлекают самок. Так и человек) делает многое, не подозревая смысла собственных дел. Даже и целой жизни.
Но он, безусловно, есть. На мой взгляд, смысл нашей жизни в познании и развитии мира, накоплении исчерпывающей (недублирующейся) информации, расширении сферы качеств. И поэзия здесь служит прекрасным инструментом развития мира. Хоть и не все это осознают.
Развивающийся идеальный мир подтягивает к себе мир материальный. И. наоборот, развивающееся материальное дает новые пространства развитию идеального (мира понятий, сознаниям).
И все это подтягивание материального к идеальному, идеального к материальному осуществляется через наши «я» - посредники, активные инстанции, достигшие высшего на данный момент уровня развития в человеке. Поэте – в частности.)
Материальное, идеальное и активное – три аргумента любой информационной системы (ИС). Начиная от элементарных частиц, атомов и до Природы, живых организмов, любых общностей, человека и человечества, любых социальных и прочих систем.
Это некоторые из положений Теории информационных систем. Поэты в ней, как одни из высших ИС, занимают весьма важное в мироздании и, в частности, нашей Вселенной место. И занимаются крайне полезным делом. Пусть и бесплатно, но получая глубокое внутреннее удовлетворение – как награду за то, что внутренние желания и стремления Поэта совпадают с самыми глубинными велениями мира, промыслом Божьим.
Так что тут всё понятно вполне.)

ФБ. «угу, "дружба" с Россией возможна лишь в белорусском варианте, он нам не подходит»

Чтобы с кем-то дружить, не обязательно под кого-то ложиться)
Рабский выбор какой-то. Не серьезно)

Для каждой девочки обязательно найдется свой мальчик.) В это надо верить всенепременно.

Да, Эльдар. Вот комары, скажем, кусаются, пьют кровь. Даже у тех, кто забивает молотком гвозди, копает лопатой… С их точки зрения мы все – кроведойное стадо, поэты, не поэты им это без разницы.
Но будем ли мы за это их осуждать? :)

А комарам – всё равно.) Мне, кстати, тоже. Не совсем… Скорей, неприятно. И я никогда не стал бы ходить на пальцах с брилянтами. :))
Не будем уподобляться. Я лично ценю твоё творчество. Поэзию, прозу. У тебя много друзей и читателей. Учеников. Чего же ещё? :)
У Пушкина тоже были недоброжелатели. Но ты, видимо, не умрешь на дуэли. Так же и я.)
Слава Ленина или Сталина нам не нужна. Хотя бы потому, что ради неё мы не готовы убить 100 миллионов!
Да и кто счастлив?
Настоящее счастье в творчестве. Оно есть у тебя. Прикинь, многие его лишены.)

Лучше нам, как обыватели, не рассуждать. Мы их все равно не поймем, а они нас.)
На самом деле, полагаю, это вовсе не так. Стихи любят практически все. Просто официозы кормят людей совсем не теми стихами.) Отвращая от Поэзии, на мой взгляд, целенаправленно.

То отчаяние, которое испытываешь иногда, соответствует мере нашего счастья. Которое случается вовсе не реже.. отчаяния.
Меры эти расшатывания, расширения сознания не избежать. И кто-то должен видеть больше других. Но это не дает счастья близости, да. Взаимного понимания.

Причем надо отметить, что это счастье не доступно, увы, многим. Как, впрочем, и наше несчастье.)

Другое дело, когда братья-поэты забывают, избегают тебя… Вот тут трудно с тобою не согласиться.

Когда поэты обитают каждый на вершине своей, а не вместе все на Парнасе, происходит все самое худшее в мире.

«Чем поэт отличается от ненормального? Правильно: ничем. Психически здоровый экземпляр человека стихов писать не будет. О психически здоровых всегда заботятся Их, как овощи, выращивают в детских садиках, делают им прививки, как фруктовым деревьям, выдают им паспорта, как телевизорам после конвейера, и учат по стандартам образования, чтобы получился средний удобный нормальный экземпляр. Писать стихи – это уже брак изготовления.» Ахадов Эльдар

Эльдар. Если тяжело быть поэтом, самое простое - спасаться в какой-нибудь несложной работе. Имеющей хоть какой-нибудь смысл.) Колоть дрова, перекапывать грядки, строить дом, заниматься инженерной деятельностью.
Жить больно. И, если внутренние возможности не отвечают потребностям внешней среды… есть только два варианта. Или пытаться подтягивать среду до себя – это тяжело делать всю жизнь. И чем дальше, тем значительнее разочарование. Тебя можно понять.) Либо приводить в соответствие себя к среде, в которой живешь. И здесь много способов.)

Мне всегда была близка классика. Много больше абсурда. Но куда ж от него денешься? :)
Хорошее стихотворение не просто написать в любом жанре. И это объединяет.. всё что угодно.)

«Он был водителем трамвая попугаев…»
О как вы угадали!)
Но попугаи свободны! Всегда. Это несвободный человек думает, что, посадив попугая в клетку, расширил собственную свободу. Нет. Теперь он будет кормить попугая!)

Спасибо, ЮЛЯ. Чуковского в жизнь! Попугайчки, зайчики, крокодил Гена… Всё хорошо у нас, крокодилы только не добрые.)
Впрочем, если вспомнить сказки классические, братьев Гримм, Андерсена, случались истории и более жуткие.) А в жизни так вообще… Можно представить себе крокодила в трамвае. Реального. Среди попугайчиков… Все кирпичи будут красными.

Неплохие описательные стихотворенья, Наталья. Тем более, приурочены к знаменательной дате.) У меня дед тоже татарином был. Поздравляю!
Продавали зябликов, продаем и продавать будем!
Никто нас зябликов не лишит!)

Василий… «всё чаще хочется и самому заткнуться…» Тюр.Вас.
В чем проблема, не понимаю? ) С этим-то можно и самому справиться.)

ВАСИЛИЮ Тюренкову
А ты не думаешь, что люди иногда шутят, чтобы было смешно. Специально. А некоторые совсем не чувствуют разницы между чужой шуткой и собственной глупостью. :)

НАТАША Не заморачивайся, всё хорошо. Василию давно пора задуматься над собственными ошибками.)

«Виталий, ну почему чудачеств?! Живёт человек, ошибается, мы же не роботы, в конце концов! Вот это по-моему самое главное: "свернувшись смешно калачиком, Сердце бьётся меж толстых стен." Сердце есть у вас? И прекрасно! Дай вам Боже понимающую Вас душу, чтобы сердце не билось меж стен, ни толстых, ни тонких перегородок. А если есть такой человек, уже слава Богу.
"Дай же ты, господи, каждому, чего у него нет!"
Елена Д.

Конечно, ЛЕНА, конечно…) Мой ЛГ остался в своём стихотворении таким, каким я создал его когда-то. Но у автора таких ЛГ несколько, может быть, десятков или же сотен.) Среди всех их спасаюсь. И вовсе не одинок.)
Ну, и по жизни, ты права, нужен живой человек. И, наверное, не один – семья и друзья. Они тоже есть.)
Спасибо за доброе слово! Удачи и радости!

Каждый принимает насчет себя и в себя то, что способен принять.)
Ты же знаешь свою дозу. И всегда на ней останавливаешься. Так?
А дурачок и гений живут иными законами.) И обыкновенным обычаям неподсудны.
И самим им судить никого не требуется.
Это вовсе не разоблачение. Обыкновенная констатация.) Основанная на фактах и внутреннем зрении. Так, ни к кому конкретно не обращённая.

Деятельность дьявола направлена на подавление чужой воли, приносит зло и разрушение миру, страдание и смерть людям.
Дурачки гении никому зла не только что не желают, но и не делают.)

Кстати, на название никто внимания не обратил? Было несколько вариантов.
Можно было просто назвать «Дурачок. Или «Гений».
Можно было сказать «Святой».
Наконец, были два варианта: «Гений-дурачок» и «Дурачок-гений».
И еще два: «Гений дурачок» и «Дурачок гений».
Остановился на последнем. Потому как, действительно, дурачок. :) Но всё-таки гений.)

ЮЛЯ Всё-таки добавлю.) Это обывательское объяснение.
Тем, кто говорит с Богом, «диагноз» могут ставить лишь те, которые сами никогда с Ним не разговаривали.

ВАСИЛИЙ Что ж… похоже, придется нам ещё пообщаться. Бог любит троицу.)
Но, если я что-то и предполагал, учти, у меня нет доказательств.)
И я никогда не утверждал, что они были.

Мартинович Геннадий: «Юля, очень точный диагноз Виталику. Может быть, добавил бы еще паранойю. Пишу здесь, так как на сайте я на него не реагирую принципиально. Всех благ тебе!»

Спасибо, Геннадий.) Получил твой приват. Всё теперь ясно. :)
Диагноз относится к моему стиху или Юлиному комментарию? :)))
Напрасно не реагируешь! Проходишь мимо, может быть, самого главного!)

Мартинович Геннадий: «Ну, до центра Вселенной мне не достать. И пытаться не буду...»

От Центра далеко не уйдешь.) На край Вселенной? Зачем? :)))

Если кто не умеет шутить, может, это и хорошо. Ведь шутки не все понимают. И тут не дай бог!)

Елене Д.
Вы счастливый человек. Близко знали нескольких гениев.) А я, увы, знаю лишь одного, и то под вопросом – гений ли, нет, кто его знает?) Но он, на мой взгляд, совершенно нормальный. И по его мнению тоже. Другие все ненормальные. :)

Лена. Кстати, Коля на генерала похож. Правда, в отставке. Взгляд такой с прищуром, но несколько виноватый. Как будто родину предал.)))
Нюанс в том, что все знают, это не так.)
Просто все гении чувствуют свою вину перед народом. Каждый по-своему!)