Пишите стихи

Александра Кондратьева 2
Пишите стихи. Если очень захотите, у вас получится.
Йога – гимнастика тела. Математика – гимнастика ума. Стихи – гимнастика души.
Создавая прекрасное ради другого, становишься прекраснее сам.
Стихи – есть словесное выражение того чувственного потенциала, который не может быть передан обычной речью. Музыка стиха подключает бессознательное восприятие размера и рифмы. Интонация и смысл – дополняют сенсорное восприятие вербальным.
Стихи создают настроение. Стихи передают настроение. Стихи оставляют послевкусие. Они переносят нас в другое измерение, всегда поднимают нас чуть выше того, о чем они написаны. Они отражают реальность и наше ее осознание, но так образно и емко, как не может ничто иное.
Хорошие стихи наш мозг слышит и  запоминает как единое целое, и возникает ощущение, что иная трактовка, иная комбинация слов уже невозможна.
Если слушаешь впервые хорошую музыку, бывают моменты, когда оркестр замирает на долю секунды, и ты точно знаешь, какая нота последует потом. Ты находишься в предвкушении и никогда не обманываешься – приходит именно то, чего ждал, гармония звука.
Если слушаешь хорошие стихи, зачастую, последние слова строфы становятся очевидны на долю секунды раньше услышанного. Потому как заданный образ, музыка, все остальное, должно завершаться только так, и никак  иначе. И ощущение бывает такое, словно ты слышал уже это раньше, или сам это написал когда-то в прошлой жизни. Так, просто и органично должны стыковаться слова, чтобы не было  в этом никакой надуманности, искусственности, потуг на оригинальность. Лишь чувство, выраженное словом, тем единственным словом, которое может и должно быть на этом месте. и только тогда ты будешь помнить эти слова, словно они твои собственные, родные, узнаваемые и  незаменимые.
Если стихи трудно выучить наизусть, если при такой попытке путаешь слова, и никак не вспомнить, что же было дальше там, о чем, - по-видимому, они не были совершенны. Не то чтобы все помнилось наизусть, но что-то отдельное, особенно удачное, задевшее за живое, так и хранится в памяти, и воспроизводится легко кусками, отрывками, отдельными строками как некий чувственно-смысловой блок, существующий как единое целое. В памяти поколений как «гений чистой красоты», как «чета белеющих берез», как «страна березового ситца» и даже как «дум высокое стремленье».
Пишите стихи. И, если вам повезет хотя бы раз создать что-то такое, что  прозвучит столь хорошо и органично, что покажется другому, что на том конце,  родным и понятным, живым и знакомым, значит, - вы трудились не зря. И никогда уже не прервется связь между двумя личностями, чье общение разума и души подкреплено взаимным ощущением стихов. Стихов, разделенных пополам. Словно некая часть того, другого  человека перешла в твое сознание и поселилась там навеки. Кто знает, может быть, поэзия – есть некая высшая форма общения, взаимного перехода чувственной материи. И пока существует язык общения вообще, будет существовать и язык стихотворный. Для тех, кто способен передать друг другу нечто большее, чем информацию. Передать себя.
Пишите стихи.