Война пищевых цепочек

Валентин Кашин
  К вопросу о чистоте помыслов и очищении себя  через вегетарианство. Мистификация питания -  одна из форм распространения невежества.
  Противостояние вегетарианцев  и мясоедов   стало  своеобразным спортивным  состязанием в современном мире.     В это состязание втянуты   люди с очень неординарными способностями.
  Но попробуйте взглянуть  на проблему  под другим углом.  И ... можете обнаружить достаточно  глубокие экономические причины такого  вмешательства в пищевые цепочки, установившиеся  в различных странах под влиянием   природных естественных условий.    Сегодня распространение вегетарианских взглядов, как впрочем и взглядов "мясоедства"  обусловлено прежде всего интересами крупных производителей     конкретных видов продуктов питания.     То есть , что общество в конкретной стране производит  в виде пищи, то люди и едят. А в потребительском обществе товар  производимый крупными корпорациями нуждается в рекламе. И законам рекламы   следуют все крупные корпорации, производящие  продукты питания.
  Поэтому  для   повышения нормы прибыли   в рекламной деятельности  применяются    все средства воздействия  для создания необходимой мотивации у потенциальных потребителей   производимой продукции включая религиозные, мистические, и откровенно мошеннические передергивания.
   Конечно часть людей, и часто очень  талантливых вполне искренне проповедуют свой образ  жизни и в частности питания. Но они являются всего лишь отдельным, не делающим погоды в  общей статистике отражающей коммерческие интересы больших корпораций.  Эти люди всего лишь  отвлекают внимание  от действительно серьезных, глобальных проблем встающих перед обществом в связи  хищническим и агрессивным  отношением корпораций к формированию  пищевых цепочек, создаваемых для обеспечения общества  пищей.
 Сегодня производство растительных продуктов питания  становится все более хищническим   и разрушительным по отношению к природе планеты, и  все более бесчеловечным. Ситуация резко обострилась в связи с появлением      генно-модифицированных продуктов, которые можно во многих случаях    назвать биологическим оружием, применяем для осуществления       биотерроризма на территории  третьих государств, вполне пригодным для создания    условий вымирания не только населения , но и вообще живой природы.

   Так приведу одно высказывание, затрагивающее   эту тему, но крайне редко обсуждаемое на форумах  вегетарианцев: "....пропаганда растительных корпораций умиляет.
Можно подумать что потребление растительной пищи так невинно... А может тогда уж надо добавить видео о том, как сельхоз.предприятия убивают планету, выкачивая воду для мелиорации, как их трудами растут пустыни. Как пестициды травят всё вокруг, как ГМО влияет на репродуктивную функцию...
Или скажете: "ГМО только в Америке, а тут и в Европе запрещено..." Так вот, во-первых, в РФ можно делать ГМО картофель и сою... а во-вторых, о чем предпочитают молчать - опыление происходит и без контроля человека и пыльца с ГМО растений "заражает" не измененные виды изменяя их. Даже из-за океана прилетает к нам пыльца с их ГМО. А последствия... ну так кто ж о них щас говорит? Никто! Они пока и не очевидны. Только опыты на крысах показали, что у третьего поколения бесплодие, а на человеке опытов не проводили - дорого, да и долго - бабло ж надо ща рубать, а не ждать два-три поколения...
И конечно, коровку жалко... Экскурс на бойню это ж более душещипательное зрелище, чем какие-то там генные мутации при скрещивании селёдки и пшеницы...

На самом деле дело не в том, что мясо есть нельзя, или ботву там какую... Человеку нужно есть и мясо, и рыбу, и овощи-фрукты, и злаки... Чтоб быть здоровым, нормальным человеком.
Дело в том, что население неуклонно растёт, а ресурсы сокращаются. И на этом фоне человечество выбрасывает на помойку 30% произведенной еды, только потому что не смогло её потребить ... и одновременно 800 МИЛЛИОНОВ ЧЕЛОВЕК голодают.
Парадокс. Но факт.

Надо покупать ровно столько, сколько съедаешь.
Надо ввести лозунг: "Выбрасывать еду - грех!" И он будет стимулировать сокращение потребления.

И может быть тогда, будет рождаться меньше телят и поросят только для того, чтоб вскоре мучительно умереть на бойне." Сергей Зыков  (http://www.meatfreerussia.info/r2.php)


  Еще одно своеобразное высказывание, помогающее задуматься о степени навязывания потребителю сомнительных привычек, требующих  необоснованного  дисбаланса   в  особенностях здорового питания человека:
"А теперь попытаемся вспомнить хоть одного чукчу, страдающего маразмом в возрасте 90та лет или умершего от сердечного приступа. При том, что престарелые люди у них не заняты работой и ведут сидячий образ жизни. Большую часть рациона чукчей и других северных народностей составляет мясо, при чем зачастую сырое или вяленое."