Фильтр Низких Частот

Ростислав Пулялин
На кафедре Конструирования и производства микроэлектронной аппаратуры в секретной как проходной двор лаборатории был создан активный перенастраиваемый четырёхзвенный фильтр низких частот второго порядка с характеристикой Баттерворта на основе звена Рауха (не пытайтесь понять, что это такое – создатели фильтра и сами не поняли). Никто и подумать не мог, что в недрах лаборатории зародился новый Франкенштейн…
Под покровом ночи Фильтр оклемался, протрезвел и вылез из-под микроскопа. Его дикий хохот заглушил даже вой ветра и раскаты грома за окном. Услышавший душераздирающий хохот Фильтра сторож пятого здания КАИ обделался прямо на месте. Выбив дверь, Фильтр выбрался в коридор. Он медленно шёл по кафедре, дико озираясь по сторонам. Наконец, он вышел в вестибюль.
Яркая вспышка молнии озарила зловещий холл учебного здания. Побледневший от страха сторож с ужасом смотрел на мерцающий в свете молний беспощадный силуэт Фильтра Низких Частот. Фильтр неистовствовал – он лязгал резисторами и шуршал конденсаторами. Его транзистор был угрожающе направлен на сторожа. А когда сторож увидел нависшую над ним микросхему, он упал в обморок.
О бегстве Фильтра из лаборатории наутро написали все газеты. Передовицы изданий пестрели заголовками: «Кто ответит за бегство Фильтра?», «Куда смотрят муниципальные власти?», «Пьяный сторож прос...ал Фильтр!». В город приехали федеральные власти, агенты ФСБ, ЦРУ, ГИБДД и ЁПРСТ. И послали всех на Х.
А тем временем Фильтр не почивал на лаврах. Бегство из лаборатории было делом техники, теперь надо было как-то зарабатывать на жизнь. Скудное пропитание он добывал, набрасываясь из кустов на ничего не подозревающих прохожих. Не чурался он ничем – захватывал деньги, кредитные карты, докторскую колбасу и баварские колбаски. Жрал всё – вместе с кредитками. Весь гарнизон милиции был направлен на поимку Фильтра. Но поймать его не удавалось – ловкий Фильтр всегда ускользал из-под носа милиционеров. А когда они его окружали, он рассказывал им анекдоты, и пока они ржали, снова скрывался.
Проводя время в притонах и забегаловках, Фильтр обзаводился новыми знакомствами, расширял свой бизнес. Он наладил наркотраффик, основал сеть борделей, в подвале одного из домов устроил подпольный цех по производству контрафактных дисков с Компасом. Всё это приносило немалый доход, но чего-то не хватало. Фильтр стал мрачным и задумчивым. Он часто впадал в депрессию, он никак не мог найти душевного равновесия. Где-то в глубине души он понимал, что его Предназначение в чём-то другом, в чём-то хорошем и великом. Собрав котомку, он пошёл ловить мотор на федеральную трассу. Больше Фильтра никто не видел…
P.S. Когда материал уже готовился к печати, со всех сторон света стали приходить сообщения об активизации мирового преступного сообщества под руководством некоего Джованни Джакомо Фильтрановы. На нечётких фотографиях, сделанных тимуровцами, виден некто, очень похожий на Фильтра. Но, как выяснили юннаты, это другой Фильтр, клон, созданный безумным волосатым профессором. Кстати, в недрах лаборатории уже приступили к созданию Усилителя. Задумайтесь об этом…