180 лет со дня рождения Д. И. Менделеева

Акростихи Наталии Белостоцкой
ДМИТРИЙ  ИВАНОВИЧ  МЕНДЕЛЕЕВ
(8 февраля 1834 г. – 2 февраля 1907 г.)

      
Великий русский учёный, одарённый химик, открывший периодический закон элементов (ПЗ) более известный как периодическая система (таблица).
 
«Труд учёного не должен быть вне связи с практикой», – так считал учёный Менделеев. В его трудолюбии, терпении, упорстве была какая-то богатырская сила.
   
Мысль о химическом сродстве элементов волновала Менделеева. Он был убеждён, что непременно должен существовать некий закон, неумолимый, который и определит сродство или различие элементов, населяющих мир. В то время  химики открыли 64 элемента, знали их атомные веса – был материал для работы, не готов был ещё  человек проникнуть в эту тайну. И Менделеев пытался понять – что связывает элементы и что определяет их свойства, он пытался понять способность элементов присоединять к себе электроны сородичей или отдавать свои.
    
Работая над трудом «Основы химии» (1869 г.) Дмитрий Иванович открыл  этот закон, один из фундаментальных законов природы – периодический закон химических элементов. В 1870 г. Менделеев предсказал (с помощью периодической таблицы) существование, вычислил атомные массы и описал свойства трёх ещё не открытых элементов, а чуть позже – предсказал существование ещё 8 элементов.
    
Открытие Менделеевым в 1869 г. периодического закона стало не только одним из крупнейших событий в истории химии 19 столетия, но и (в известном смысле) одним из самых выдающихся достижений человеческой мысли минувшего тысячелетия.
    
В 1880 г. имело место публичное столкновение Д.И.Менделеева с Людвигом Нобелем (братом Альфреда Нобеля, учредителя в последствии премии) – владельцем механического завода в Петербурге и главой нефтяного «Товарищества «Бр. Нобель»» - крупнейшего производителя керосина в России. В этом производстве бензин и тяжёлые остатки считались бесполезными отходами и уничтожались. И вот эти-то бросовые остатки Д.И.Менделеев предложил превращать в масла, которые в 3-4 раза дороже керосина. Это наносило удар по нефтяной империи Нобелей т.к. их российские конкуренты могли бы успешно соперничать с ними. Полемика проходила в то время, когда Нобель играл не последнюю роль в назначении Бакинских градоначальников, что затрудняло там работу передовых русских промышленников.
          
Отсутствие среди нобелевских лауреатов Д.И Менделеева – гениального создателя Периодического Закона – позорный факт и характеристика  деятельности этого комитета: при присуждении премии научные заслуги претендента не являются определяющими.
          
И как всегда, зарубежные историографы от науки выдвинули своего открывателя закона – Майера. Хотя все факты говорят о непререкаемом приоритете и авторстве Менделеева, но Нобелевской премии за открытие этого фундаментального закона в химии (Менделеев выдвигался на Нобелевскую премию три раза: в 1905 г., в 1906 г., в 1907 г.) русский учёный не был удостоен под предлогом, что открытие им было сделано давно. (А сейчас давность открытия не имеет значения при присуждении нобелевской премии, да и премии присуждаются зачастую за малозначимые или просто сомнительные исследования, а подчас –  просто за рассуждения). Наука перестаёт исполнять свою основную функцию – обеспечивать человечество правдивыми знаниями об окружающем мире.
      
Существует много версий истории открытия периодической таблицы Менделеева. Говорят, что во сне к Менделееву пришло озарение и ему привиделось: как, в каком порядке надо разложить элементы, чтобы всё соответствовало закону природы. (Мозг человека бодрствует и во сне!) Менделеев шёл к этому прозрению годами!    
   
Кроме этого закона, Менделеев изобрёл и новый бездымный порох – огромное значение для военного дела, но его рецепт по чьей-то преступной небрежности (ли?) уплывает в Америку. И что же?! В 1914 г. (в Первую мировую войну) Русское военное ведомство закупает у США несколько тысяч тонн этого пороха за золото, а те, в свою очередь, и не скрывали, что это «менделеевский» порох.   Всё как и сейчас.
    
Менделеев предвидел появление кондиционеров, обещал большое будущее цементу и т.д. Он  был Человеком, для которого страна и знание  во  благо России были на первом месте. Менделеев говорил: «Я люблю свою страну, как мать, а свою науку – как дух, который благословляет, освещает и объединяет все народы для блага и мирного развития духовных и материальных богатств».
   
              МЕНДЕЛЕЕВ
 
М*ир сна как весть в реальный мир стремится…
Е*го «сон в руку» - в химии прорыв –
Н*аучный факт… Он зрил во сне таблицу,
Д*етально всю, проснувшись, повторив.
Е*го система предрекла открытья,
Л*юбой из элементов вписан здесь –
Е*дин закон природы! На событье
Е*го подвигли размышленье, весть…
В*дохнул он жизнь в науку – Маг он есть!
15 февраля 2011 г.