Родословная. Мои Прозоровские-4

Ирина Каховская Калитина
(Продолжение статьи В.Г. Родионова "РОД КНЯЗЕЙ ПРОЗОРОВСКИХ"):

Поразительный факт, - но князья Прозоровские и их предки не запятнали себя ни разу даже тенью дворцовых интриг на всём многовековом протяжении своего рода! Во всей истории рода человеческого это, пожалуй, единственный случай.

От рода Фёдора Чёрного отпочковались в разное время такие известные княжеские рода, как Вяземские, Зазекины, Сонцевы, Шаховские, Дашковы.

Достойно также внимания и многократное чествование (по сию пору!) в Православном церковном календаре святого великого князя Фёдора (Чёрного) и его благоверных потомков. Их святыми именами - как бисером - пересыпан этот драгоценный реликтовый именник свято-Русских Мужей и Жён высшего достоинства.

Всё выше сказанное об этом славном роде подтверждается, помимо Бархатной книги, Степенной книги и летописей, - также и знаменитым родовым гербом Прозоровских, высочайше утверждённым в 1797 году императором Павлом I и помещённым в первой части Общего Гербовника дворянских родов Российской империи:

«B щите, разделённом на четыре равные части, находится посредине малый щиток, в коем изображён чёрный Медведь, стоящий на задних лапах, держащий на плече золотой топор. В первой части в голубом поле Ангел в сребротканной одежде, имеющий в правой руке обнажённый серебряный меч, а в левой руке золотой щит. Во второй части в серебряном поле коронованный чёрный Змий с красными крылами. В третьей части в красном поле серебряный Медведь. В четвёртой части в серебряном поле чёрная пушка на золотом лафете, а на пушке райская птица. Щит nокрыт мантиею и шапкою, принадлежащими княжескому достоинству.
Герб князей Прозоровских

Род Князей Прозоровских происходит от Князей Ярославских, находящихся в Бархатной и других родословных книгах. Показано, что nравнук Великого Князя Владимира Святославовича, крестившего Русскую землю, Великий Князь Владимир Всеволодович Мономах, имел nраnравнука иже во Святых Благоверного Князя Феодора Ростиславовича, npoимeнoвaннoгo Чёрным. Сему достался в удел Можайск, а потом был он на Княжении Ярославском.

Сего Святого Князя Феодора внук Князь Михаил Давыдович был на уделе Молозском.

Сын его Князь Фёдор Михайлович произвёл сына Князя Ивана Фёдоровича Прозоровского, коего потомки Князья Прозоровскue Российскому Престолу служили в Боярах и других знатнейших чинах. История Российской Империи показывает, что многие из Князей Прозоровских за службу Отечеству, как в древние, так и в новейшие времена от Государей награждаемы были поместьями, Орденами и другими знаками Монарших милостей. Сказанное о роде Князей Прозоровских доказывается сверх Истории Российской, Бархатной книгою и родословною Князей Прозоровских, хранящеюся в Герольдии». (.Общий Гербовник дворянских родов Всероссийской империи, начатый в1797-м году., Часть Первая, стр. 11).


Москва, 21.06.1998, на праздник Всех святых земли Русской.

Опубликовано: журнал «Русская Мысль», 1998, № 1-12, стр. 7-8.

НА ФОТО: ГЕРБ КНЯЗЕЙ ПРОЗОРОВСКИХ.