Блокада Ленинграда, собираем хорошие стихи

Новый Конкурс
Про блокаду города Ленинграда в 1941-1944 годах большинство могут прочитать в интернете в википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/ .

Блокада Ленинграда — военная блокада немецкими, финскими и испанскими (Голубая дивизия) войсками с участием добровольцев из Северной Африки, Европы и военно-морских сил Италии во время Великой Отечественной войны Ленинграда (ныне Санкт-Петербург). Длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года) — 872 дня.

К началу блокады в городе не имелось достаточных по объёму запасов продовольствия и топлива. Единственным путём сообщения с Ленинградом оставалось Ладожское озеро, находившееся в пределах досягаемости артиллерии и авиации осаждающих, на озере также действовала объединённая военно-морская флотилия противника. Пропускная способность этой транспортной артерии не соответствовала потребностям города. В результате начавшийся в Ленинграде массовый голод, усугублённый особенно суровой первой блокадной зимой, проблемами с отоплением и транспортом, привёл к сотням тысяч смертей среди жителей.

После прорыва блокады осада Ленинграда вражескими войсками и флотом продолжалась до сентября 1944 года. Чтобы заставить противника снять осаду города, в июне — августе 1944 года советские войска при поддержке кораблей и авиации Балтийского флота провели Выборгскую и Свирско-Петрозаводскую операции, 20 июня освободили Выборг, а 28 июня — Петрозаводск. В сентябре 1944 года был освобождён остров Гогланд.

За массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг., проявленные защитниками блокадного Ленинграда, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР 8 мая 1965 г. городу присвоена высшая степень отличия — звание Город-герой.

27 января является Днём воинской славы России — День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год).


Приглашаем читателей подавать свои стихи и стихи авторов, посвященные блокаде города Ленинграда и героизму людей в то время.

Автор лучшего собственного произведения получит 1000 стихобаллов, предложившие хорошие стихи также получат стихобаллы. Подборка лучших произведений будет представлена на сайте.

Спасибо и с уважением.


Фото. Жители блокадного Ленинграда набирают воду, появившуюся после артобстрела в пробоинах в асфальте на Невском проспекте, фото Б. П. Кудоярова, декабрь 1941

12.02.2014. Поэтические произведения для составления подборки http://www.stihi.ru/2014/02/08/8099 принимает Вадим Волков http://www.stihi.ru/avtor/wolfs до 1 марта 2014 года.
Авторы не принятых на настоящее время произведений (в силу недостаточной поэтической компоненты, искажения фактологического материала или по иным причинам) получили по 50 стихобаллов, напомните, пожалуйста, при неполучении.
Просьба подавать стихи в отдельных рецензиях. Посторонние комментарии, не относящиеся к поэтическим произведениям, могут быть удалены, чтобы не мешать восприятию стихов. Спасибо за понимание.