Три желания

Борис Линьков
     Когда Илья был совсем маленький, он слышал  о дереве, которое исполняет желания. Когда на его  ветках появлялись большие белые цветы, достаточно было сорвать один из них и произнести свое желание вслух, всё – мечта осуществлялась! На сегодняшний день у Ильи было три желания, и он решил отыскать это волшебное дерево. Он прихватил пяток маминых пирожков и отправился в путь.
    Не успел он отойти от дома, как за ним увязалась несуразная дворняжка. Она семенила за ним на кривых ножках, крутила как пропеллером коротким, загнутым кверху хвостиком, и большими коричневыми глазами смотрела на кулек с пирожками. Илья разломил пирожок, половину отдал собаке, а половину съел сам. Собака благодарно загавкала.
-Ладно, Гавка, сразу видно, что твоя мечта - найти с хозяина. Пойдем, вдвоем веселее!
Пес кивнул головой, мол, согласен и пошел рядом с Ильей. Через несколько шагов Илья споткнулся о громадный сундук, который стоял поперек аллеи. Илья сильно ударил колено и со злости стукнул по крышке сундука кулаком.
-Потише, товарищ! – Сказал сундук.
Ничего не понимая, Илья приоткрыл крышку сундука и увидел лежащего в нем  скрюченного человечка. Как настоящий циркач, он подогнул колени до самого подбородка.
-Иван Одиноков. – Представился человек.
-Вижу! – Сказал Илья – А зачем вы залезли в сундук?
-Моя фамилия говорит сама за себя, я  совершенно одинок. Одинокий Одиноков! – Грустно засмеялся человек - Однажды я  решил: поставлю сундук на аллее и буду ждать. Либо я задохнусь в сундуке от недостатка свежего воздуха, либо кто – то споткнется и, чем черт не шутит, станет моим другом. Вести одинокую жизнь у меня больше нет сил, лучше задохнуться!
-Мы с Гавком ищем дерево желаний. Оно поможет вам, пошли с нами!
И они пошли вместе Илья, Гавка и человек из сундука.
   Вышли  на поле и увидели такую картину: по полю бегал человек, подпрыгивал и размахивал руками.  Обливаясь потом, он подбежал к путешественникам.
-Что это вы тут бегаете? – Спросил Одиноков – Зарядкой занимаетесь?
-Пытаюсь силой воли преодолеть земное притяжение, – ответил чудак, – летать хочу! Кстати, - представился он – меня зовут Яков Посадкин,  бывший летчик, а теперь - пенсионер с идеей!
-Значит, вы хотите взлетать без крыльев и мотора, только размахивая руками?
-Да! – Твердо ответил Яков Посадкин – В этом и заключается моя идея!  А еще я хочу поменять свою фамилию, она у меня какая – то приземленная!
-Это очень интересно, – оживился Одиноков, – я бы тоже не отказался полетать без крыльев и поменять фамилию.   
-Здорово! –  Посадкин стукнул Одинокова по плечу – Вы будете толкать меня в спину, и придавать нужное ускорение на взлете!
-Мы ищем дерево желаний, – перебил их Илья, - если  найдем, то я уверен, вы товарищ Посадкин, сможете летать без крыльев. Кстати,  не знаете, где оно растет?
-Конечно в Крыму! – Не задумываясь, воскликнул Посадкин – Там  такая волшебная природа, думаю, если где и растет дерево, которое исполняет желания, то именно там!
-Как же мы доберемся до Крыма?
-Это просто! – сказал Посадкин – Бывшие коллеги – летчики, хоть и посмеиваются над моей идеей безмоторного полета, но не откажут в просьбе и доставят нас на место первым же рейсом!
-Гав! – одобрительно сказал Гавка.
   Через несколько часов Илья, Гавка, Одиноков и Посадкин вышли на берег моря. Они сели на сундук Одинокова и смотрели, как заходит солнце. Было очень красиво.
-Здесь  такой свежий ветер! – Сказал Посадкин – Я уверен, что нам с Одиноковым удастся с его помощью подняться в небо без крыльев. Ты как друг?
-Да, друг! – радостно сказал Одиноков. Пенсионер с идеей назвал его другом! Мечта Одинокого – исполнилась! Он уже не был  одинок!
   Они встали с сундука, побежали по пляжу, расправили руки и… полетели над морем! Сделав вираж над сундуком, они удалились в сторону заходящего солнца.
-Я с ними! – Сказал Гавка – Они странные, но я их полюбил! Собачий хвост завертелся со страшной силой, Гавка вертикально поднялся в воздух и полетел вдогонку за своими новыми хозяевами.
А Илья  проснулся. Сон был таким хорошим, и настроение у Ильи было как нельзя лучше!
    Не успел он почистить зубы, как в дверь позвонили. На пороге стояли два мальчика с коробкой в руках.
-Мы твои новые соседи. Меня зовут Иван! – Представился один из мальчиков очень на кого-то похожий.
-Одиноков?- Догадался Илья.
-Точно – сказал другой, - а я Яков!
-Посадкин? – Снова угадал Илья.
-Откуда знаешь? – Удивились мальчики и протянули Илье коробку - Мы нашли его во дворе. Пусть это будет наша общая собака, мы втроем будем за ней ухаживать, а пока она поживет у тебя.
-Гавка! – Обрадовался Илья и погладил шерстяной комочек.
 Так наяву исполнилось ПЕРВОЕ желание Ильи – иметь собаку.
-А еще – сказал маленький Одиноков – мы предлагаем тебе дружить. Мы здесь люди новые и нам нужен опытный товарищ, местный так сказать старожил. Ты как?
Так исполнилось ВТОРОЕ желание Ильи – завести двух друзей, потому что втроем всегда лучше, чем вдвоем или, тем более - одному.
А вечером мама сказала:
-Мы с папой взяли отпуск, будем грызть персики, и купаться в Черном море!
Так исполнилось ТРЕТЬЕ желание Ильи – поехать на юг.
 Все о чем он мечтал, исполнилось! Наяву! За какие - такие заслуги? Кто знает!