Извечный русский вопрос Что делать? Украина

Osur
    Извечный русский вопрос «Что делать?» или ещё один взгляд на Украину. (обновлено)               
               

                «Уж полночь близится, а Германна все нет»
                А. С. Пушкин «Пиковая дама» (1833)

                Мы не сделали скандала -
                Нам вождя недоставало:
                Настоящих буйных мало -
                Вот и нету вожаков.
          В.С. Высоцкий «Письмо в редакцию телевизионной передачи «Очевидное-невероятное» из сумасшедшего дома с Канатчиковой дачи»(1977)


Сегодня только ленивый не высказывается о событиях в Украине. Не могу остаться в стороне, как гражданин этой страны живущий на этой земле в четвёртом поколении уже более 40 лет. Попытаюсь коротко изложить своё видение нашей насущной проблемы.

Окончательные цели борьбы так до сих пор и не установлены – никем!

Взять за цель построение общества, в котором:
а. Все соглашаются, что власть, ресурсы и культура принадлежат всем гражданам одновременно.
б. Основной ценностью является гражданин, а не народ;
в. Все граждане становятся гражданами мира, а проблемы национальности и вероисповедания частное дело каждого.

Новая Украинская Идея может быть заключена в тезе "Украина - это страна-мост, между Востоком и Западом, а не часть России или Европы. Мы, ее граждане, не зависимо от вероисповидания и национальности достойны лучшей жизни, чем предлагает нам власть и радикалы. Гражданское общество обеспечивается институтом референдумов проходящих один раз в два года."(а то и в полгода)

А вот достаточно сложные задачи, которые необходимо решить для её достижения:
1. Объединение основных украинских идеологических течений:
а. Националистов, с лозунгом: «Украина для украинцев - русские должны это принять».
б. Центристов - украинцев настроенных мирно жить в независимом государстве с русскими, которые принимают украинский язык и культуру. Это в основном центральные области и места где преобладает двуязычие.
в. Приверженцев просоветской идеи – в основном пенсионеры.
г. Славянофилов, с лозунгом: «Русская и украинская культура равноправны во всем». Скорее всего, будет существовать проблема деления между этими двумя общинами территории, власти и денег.
д. Либералов и проевропейски настроенных интеллектуалов, как украинцев, так и русских понимающих, что Украине надо идти европейским путем, но плохо представляющих себе этот путь и просто полагающих, что в Европе будет лучше.
е. Ультраправых футбольных фанатов, провоцирующих столкновения и с силовиками и с «титушками», не вписывающиеся ни в одно вышеуказанное течение.

2. Разбор баррикад, по одну сторону которых находятся националисты вместе с либералами и центристами, недовольные заигрыванием власти с Россией, по другую – власть, сторонники просоветской идеи и часть славянофилов, поддерживаемые «титушками».

3. Установление в стране Конституционного порядка.

Да уж, задачка! А решать её, полагаю нужно совместно всем гражданам независимой (пока) Украины.
Есть идеи?

Война нам не нужна!

Мы любим всех: и Россию, и Европу, и другие страны! Главное чтобы наши внешние (в т.ч. коммерческие) связи были построены на международных принципах, а у себя дома, надеюсь, сами разберёмся.

Хай живе вільна Україна!

Небезразличный гражданин.

P.S. Хотел бы в заключении привести пару цитат на подумать:
"Утверждение истины всегда будет преследуемо ложью. Никто не должен думать, что такие преследования суждены только каким-то исключительным людям. Каждый провозвестник Истины должен испытать натиск лжи. Такое соприкасание с хаосом неизбежно…"
Горчаков Г.С. "Шамбала - Твердыня Света"

"Невежество есть причина всех отклонений человеческого общества от нормы ... поэтому самое важное, что мы можем сделать — это противостоять невежеству, распространяя истинное знание и принимая решения, основанные на духовном понимании проблем."
Стивен Кнапп "Ведические предсказания"





Рисунок Херлуфа Бидструпа. Рисунки и карикатуры. М., "Правда", 1958 г