Почему я благодарен церкви православной

Рафаил Кадыров
Это не самое главное в моей благодарности церкви, в понимании церкви, как собрания верующих людей (самое главное - это вера*, которая есть дар Бога, но приходит порой и от общения с людьми верующими...). Но всё же этот момент очень важный, конечно. Это то, что касается семьи.

В частности, скажу так, что я скорее всего был бы в разводе (увы мне, я помню свои мысли и взгляды на развод до крещения: семью образовал в 28 лет, уверовал и крестился в 30 лет), и детей не особо бы родилось в моей семье на этот свет (разводы по светским "обычаям", увы - это частая "практика", это "узаконенная" (с советских времён!) "норма", которая происходит по статистике не сразу, но, как правило, быстрее, нежели по прошествии очень и очень долгого времени, и как результат - множество матерей одиночек... разводы часто бывают, увы! после начала первой беременности, или после рождения в семье первого ребёнка!), если бы лично я не встретился с людьми верующими во Христа, если бы я не уверовал во Христа... если бы не познакомился с жизнеописаниями святых и подвижников благочестия, с их взглядом на жизнь... если бы церковь не помогла бы мне пересмотреть своё отношение к себе самому и другим людям... меня бы тоже скорее всего могла бы постигнуть участь "разводящихся"... что я наблюдал и наблюдаю порой в других семьях... что я вижу в статистике... (разводов около 40-50% на количество браков).

Опять же, другой аспект веры, и учения церкви - всё светское окружение не только не радовалось многодетности (в семье нашей - пятеро детей), но подшучивало, а то и издевалось - подшучивало над моей женой! (что над мужчиной-то шутить? если бы я был свидетелем этих шуток-издевательств!... Но надо мной не решались " подшучивать", или решались редко). В советское время - чем дальше во времени существования "советов" "сверху" - тем меньше было детей в русских семьях.

И по сей день, в среде неверующих, как правило, один-два ребёнка ("Среднее количество людей в российской семье – 2,6 человека. Преобладают семьи с одним ребенком: 54% в селах и 70% в городах. Семей с двумя детьми – от четверти до трети, а многодетных – 4% в городах против 13% в селах." http://demoscope.ru/weekly/2011/0491/perep01.php ) ( при этом я вовсе не за то, чтобы был демографический рост - это как Бог даст, но пища для размышления на мой взгляд есть). Церковь учит, если в семье мужа и жены дети родятся - то и надо рожать детей - это норма (сколько Бог даст - Бог даёт детей - По Писанию - не видел праведника, чтобы дети его просили хлеба*, другими словами - "Бог даст пропитание и на детей!" - лично я утвердился в этом на собственном опыте). У многих моих знакомых верующих - семьи большие.

Так что, только по одному вопросу (но, конечно, весьма важному) - вопросу сохранения и развития семьи, я безмерно благодарен именно людям в е р у ю щ и м - составляющим ц е р к о в ь (это именно в первую очередь и священники, и монахи, и иноки...).

Можно упомянуть, что сейчас (ибо бывало и по-другому в начале "советского" периода...) и деньги выделяются властью для оказания помощи семьям многодетным.

 ("Много- ли -детная семья?" http://www.stihi.ru/2013/10/09/6514 http://www.proza.ru/2013/10/09/827 )

Примечания.

* (...)"...Петр,...сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго... и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Ц е р к о в ь Мою, и врата ада не одолеют ее;" (Евангелие от Матфея глава 16 стих 16, 18) (...)

"Камень" сей - православные христиане подразумевают именно твёрдую веру Петра во Христа - Сына Бога. Католики - именно самого Петра, и далее - именно и только Римскую кафедру (где служил Пётр), отделившуюся от всех остальных христианских кафедр.

** (...)"Я был молод и состарился, и не видал праведника оставленным и потомков его просящими хлеба: он всякий день милует и взаймы дает, и потомство его в благословение будет".(...) (Пс.36:25,26)