Как моя мама пришла к Богу

Летнее Утро
Моя мама пришла к Богу через онкологию.

Хотя крестили ее в детстве.  А ее родители даже познакомились в церкви: дед Иван увидел бабушку Машу и заслал к ней сватов... Они поженились и повенчались. Жили в деревне Якимово под Йошкар-Олой (Марийская Республика). У них родилось шестеро детей: пять девочек — Нина, Серафима, Вера, Муза, Галина (Вера и Галя умерли в младенчестве) и сын Валерий. Моя мама — Муза Ивановна — была младшая (она родилась в ноябре 1941 года).
Ее отца призвали на фронт, но после получения контузии он был комиссован и вернулся в колхоз. Погиб в 1954 году в свой день рождения (поехал в город, на обратном пути его повозку сбил грузовик. Дедушке переехало ноги, и он скончался). Бабушка пережила его на 14 лет...
 
Храма в Якимово не было, и люди ходили за 6 верст в другую деревню (Савино или Медведево, уже не помню), в храм пророка Божия Илии. Мама рассказывала мне, что обязательно ходили на Троицу (и очень красиво украшали и храм, и избы веточками берез), на Пасху и на престольный праздник — Ильин день. Бабушка Маша сильно болела, у нее были очень слабые ноги, поэтому дойти до храма сама она уже не могла. Поэтому моя мама росла не воцерковленной.

Уже впоследствии, когда я после 20 лет пришла к вере (наверное, по молитвам моих верующих прадедушек и прабабушек, дедушек и бабушек — а в моем роду по папиной линии, как оказалось, было 3 священника, из них два репрессированных (мой двоюродный дед Сергий и его отец, мой прадед Иоанн: отец Сергий был сослан в Кемь, а отца Иоанна расстреляли в Тамбове 20 февраля 1930 года), моя мама ругала меня за то, что я "фанатичка, порчу сына и сестру", что, мол, "можно в храме делать: пришел, свечку поставил, помолился, ну на Пасху яйца и куличи освятить"... Я просила всех своих православных знакомых, священников и монахов (а работала я тогда в Гродненской епархии, в газете "Гродненские епархиальные ведомости") молиться за маму. И один прозорливый батюшка мне ответил: "Мы будем за нее молиться, но она будет сильно болеть"... Так и вышло.

Еще раньше, читая житие маминой святой, блаженной отроковицы Музы-римлянки, я в очередной раз поразилась, как житие святого и жизнь человека мистически связаны. Отроковица Муза была чистой души и доброго сердца (как и моя мама). Однажды к ней явились Божия Матерь со святыми девами, и Богородица спросила отроковицу: "Хочешь ли быть со Мною в раю?". Муза ответила "да". Тогда Богородица предупредила ее, что она заболеет, а потом Господь заберет ее душу в рай. И подсознательно я боялась, что моей маме придется сильно заболеть, для того, чтобы поменять свое отношение к Богу.

Маме было плохо. В поликлинике участковой, куда она обратилась с жалобами на то, что ей невозможно глотать, даже воду, врачи насмеялись над ней и посоветовали обратиться к психиатру. Тогда папа (он офицер запаса) отвез маму в военный госпиталь. Там, осмотрев ее, врачи ужаснулись: опухоль пищевода и желудка. Стали готовить к операции. Вот тогда, третий раз в жизни (первый — года два до того в Гродно, когда мы с маленьким сыном в кафедральном соборе уговорили маму поисповедоваться и причаститься, второй — в Минске, мама пришла в храм, а оттуда ее почти выгнали за то, что она была в брюках, это искушение надолго отбило у нее желание быть в храме) мама пошла на исповедь. Как она сама потом рассказывала, шла и плачем плакала на всю церковь...

Во время операции под наркозом, по словам мамы, она видела "тот свет".
Когда ее спрашивали, как там, она отвечала: "Страшно, очень страшно". Говорила, что видела души людей "как голеньких человечков, которые поднимались и опускались"... Больше ничего она не рассказывала, но после этого стала потихонечку доходить до храма (благо от дома всего минут 7 идти).

Церковь в честь святого целителя Пантелеимона тогда еще строилась, и службы были в большой военной палатке (и храм сам находился на территории спецназа, а это в нашем военном городке). Маме становилось плохо от запаха ладана, она выходила на воздух, но вопросов "что делать в храме" уже не было. И когда ее старшая сестра Серафима предложила воспользоваться услугами ее свата-экстрасенса (который, к слову, был алкоголиком и через несколько лет умер от цирроза печени), моя мама с негодованием отказалась: "Как ты можешь такое предлагать! Я же православная!!!".

За несколько недель до смерти мама сказала мне: "Знаешь, доча, я всю жизнь суетилась, хотела, чтобы все было как у людей, чтобы были деньги, полный холодильник еды. Какая же я была глупая. Не в этом счастье. Счастье -- чтобы в семье был мир и все было хорошо".

Врачи дали маме не больше двух месяцев, а прожила она 5,5 месяцев... Причем без наркотиков! На сильных обезболивающих. Часто причащалась, когда уже не могла ходить, батюшка приходил с Дарами домой. Последний раз причастилась на Рождество Христово: после ночной литургии батюшка с певчими пришли к нам, мама исповедовалась и приняла Святое Причастие. А в конце января ей стало совсем плохо: давление упало — 60 на 40, она почувствовала, что умирает. Собрались родственники, соседи. Мама стала прощаться. Я говорю отцу, что маму нужно срочно пособоровать. Позвонила в кафедральный собор дежурному священнику, объяснила, что умирает мама... Папа поехал и привез батюшку. После соборования мама сама поднялась под благословение, ожила...
Когда вечером приехала онкологическая бригада (они ежедневно по вечерам делали объезды) и врачи позвонили в дверь, я ответила: "Проходите к маме!", а они стояли с недоумением: "А разве она еще живая?!.."

Умерла мама через две недели, во сне. Когда ее отпевали, все ощущали необыкновенную тишину и благодать...

Царство небесное рабе Божией Музе!

Это мои стихи о ней:
http://www.stihi.ru/2013/04/12/1211
http://www.stihi.ru/2013/04/12/1219