сказка

Марина Моисеева
На шумной улице, у стены магазина, как раз там, где лестница и  стена дома образовывали угол, стоял горшок с цветком. Сразу было ясно, что кому-то он наскучил, настолько непривлекателен был его вид.  Вероятнее всего, его  пожалели, не выбросили в мусорный бак, а оставили здесь, подбросили… Обычный горшок со следами соли, плесневелая земля, тонкий стебель, засохшие незрелые бутоны – ясно, что о нём не заботились уже давно.

     У цветка был такой унылый вид, что становилось ясно - он уже давно не борется за своё существование и уже ничего не ждет от жизни. В некотором смысле ему даже нравилось это положение. «Чем хуже – тем лучше, – думал он, - буду как мудрец, жить и впитывать жизнь с воздухом, постигая ее «справедливость» через собственную шкуру,  ни о ком не заботясь, ни в чём не нуждаясь». Люди интересовали его по-прежнему, но цветок  не желал больше попадаться к кому бы то ни было на глаза, поэтому он старался быть как можно более незаметным.

     Всё в его жизни казалось  со стороны  серым  и обыденным, но было  одно обстоятельство... Цветок обладал удивительной особенностью  - он приносил счастье… Стоило  только кому-то начать о нём заботиться, почувствовать к нему тепло и нежность, как человек этот становился счастливым и удачливым именно в той области, где больше всего он нуждался в успехе.  Как-то одна милая девушка, скромная, одинокая, не имевшая успеха у противоположного пола, неведомыми путями случайно обзавелась цветком. Не прошло и двух месяцев, как от женихов у неё отбоя не было. Надо отдать должное милой девушке – о цветке она тщательно заботилась, мечтала  увидеть на его ветках цветы.

     Цветок счастлив был бы провести свою цветочную жизнь на одном подоконнике, радуя своими цветами и своими тайными способностями лишь одного хозяина, но как  только удача поселялась в доме, хозяину становилось  не до цветка…

     И вот уже и  у милой девушки не осталось для него места. Женихи  приносили столько цветов в её дом, что ставить их уже было некуда, а тут ещё это тщедушное растение в горшке, которое, кстати, так и не показало своих бутонов… Цветок смущался, бледнел,  терялся на фоне роз, герберов и лилий.  Однажды его выставили за дверь, чтоб кто-нибудь из добрых людей подобрал его.

     Добрых людей было обычно много,  и вскоре появлялся новый хозяин.  Добрый человек проявлял заботу, и цветок благодарно преображался!  Менялся  и хозяин… Так случилось и с одним молодым коммерсантом. Заботясь о нежном растении, наблюдая буйное разрастание листьев, он словно  вдохновлялся новыми идеями, успех сам шёл к нему в руки. Все задумки  воплощались в реальность. Магазинчик его приобретал все больший успех. Молодой коммерсант всё время делал перестановки, ремонтировал и обновлял оборудование, расширял торговые площади. А однажды, при очередном переоборудовании помещений,  для  цветка просто не нашлось места – в просторных залах торгового центра  поселились необыкновенно красивые, даже прекрасные, выходцы из южных стран. Это были очень зеленые и пышные растения, даже горшки их отличались необычной формой и  изыском и назывались «кашпо» …

     Цветок выставили на улицу, где вскоре его, бледного  и  унылого, подобрала молодая грустная женщина. Она начала заботиться о бедном растении, 
как о своём ребёнке, называла его смешными ласковыми именами, купила ему необычно яркий горшок с детскими картинками и окошками  из цветного стекла. Постепенно преобразилась и вся комната, словно вместе с цветком здесь поселилось солнце. Женщина теперь часто пела… Вечерами она готовила что-то очень ароматное  и вкусное, и ее муж был страшно доволен, а женщина подмигивала цветку – он-то понимает её как никто, как  лучший друг… А потом произошло чудесное событие, о котором цветок догадался раньше всех – женщина забеременела, и в положенный срок родила  долгожданного ребёнка! Не будем говорить о подробностях ее счастливой жизни, скажем только, что она совсем не успевала подходить к своему цветку, правда поливала регулярно, машинально, по привычке... Их дружеские беседы  закончились.. А когда малыш начал ползать, женщина с грустью,  словно извиняясь, выставила цветок на улицу… Она вздохнула, мол, так будет лучше, ведь малыш везде лезет и может ненароком сломать цветок, что кто-нибудь подберёт этот прекрасный цветок и возьмёт к себе, ведь он так мил и красив… Напоследок, правда, женщина пересадила цветок обратно в старый горшок, который сохранился в кладовке. Просто новый  горшок так нравился малышу, ведь он был с картинками и цветными окошками,   он будет развивать эстетический вкус.., а ещё  ребенок  будет кидать в него кубики.. А новые хозяева  купят для цветка горшок и получше!..  – Объясняла молодая женщина цветку, занимаясь пересадкой.

     Не будем задерживаться на том, что цветок,  высаженный из чудесного горшка,  потерял все свои краски.  Бутоны, которые наконец-то созрели,  при пересадке засохли, повиснув немым укором на его стебельках… Что делать…, - вздыхал цветок, -  ведь, это люди…

     Цветок долго не мог прийти в себя после всех этих перемен… Он вспоминал уютную кухню, весёлую жизнь, добрую заботливую женщину… Он был так потерян,  что стал  совсем незаметен на шумной улице, как будто его там и не было..

     В своих горьких раздумьях цветок раз и навсегда решил для себя – больше не иметь ничего общего с людьми…  Стойко вынося  тяготы  уличной жизни,  он просто наблюдал из своего угла за их жизнью. И вот что однажды привело его в замешательство и недоумение -  со временем получилось так, что он, приносящий счастье цветок, оказывался как будто бы виной неудач у бывших своих хозяев!  Как только кто-то из них  отказывался  от него, передавая другим,  или выставляя на улицу, уже привычный успех  словно улетучивался… Девушка, например,  так и не вышла замуж.  Её дом потускнел,  как и её весёлый взгляд.  Бизнес   хозяина-коммерсанта  стал приносить ему одни убытки.. Пришлось отказаться от магазина и  устроить небольшую лавку в подвальчике собственного дома. Но и там дело шло туго,  пришлось продать дорогие горшки с африканскими растениями…  Малыш   молодой женщины  рос  очень бойким и капризным, ломал игрушки,  дрался с детьми, а муж всё чаще раздражался за ужином, и часто  задерживался на работе… Бедной женщине и поговорить было не с кем…

     Эти раздумья ослабляли волю цветка, он словно терял силы,  и однажды  цветок, не привычный  к  переменам погоды, сильно простудился.  Находясь почти в бреду,  он  увидел странный сон.. Приснилось ему, что его прежний хозяин, коммерсант, заметил его у магазина.  Словно озарение посетило  молодого человека - он   понял, что все его беды начались именно после исчезновения цветка из его жизни, так же, как успех начался  после его появления…  Схватив горшок в охапку, молодой коммерсант ринулся домой.  Цветок был умыт, подкормлен, а сам коммерсант засел за новый бизнес-план. Вскоре жизнь закипела как никогда. Цветок стал центром вселенной. По телевидению, по радио и в газетах было объявлено о его чудесных свойствах. Во дворе дома выстроилась очередь, а кошелёк хозяина увеличивался с каждым днём. Находчивый  юноша  затеял выдавать «счастливый цветок» напрокат!  И желающих «позаботиться» о цветке некоторое время, пока не наладятся дела, было предостаточно! У кого же не хватало денег взять цветок на прокат, могли за умеренную плату просто полить его, почистить листья, словом – позаботиться о нём хоть немного…Чаще всего у людей, действительно, начинались счастливые дни, и везение сопутствовало во всём.  Бывали  и неудачи, но договор был составлен так мудро, что всё объяснялось просто недостаточным уходом за необычным растением, или недостаточной искренностью заботящегося… Некоторые из «неудачников» смиренно возвращали цветок, а некоторые устраивали демонстрации, требуя вернуть им деньги обратно. А однажды цветку случилось попасть в руки к одной известной экстрасенше – той очень хотелось с помощью цветка улучшить свои способности.  Но.. ничего не получилось,  и в страшном гневе  (а в гневе она была, действительно, страшна) она прокричала коммерсанту, что цветок его никакой не «счастливый», а самый «обычный»  (и даже назвала его имя по-латински), а что его способности сфабриковали сами люди, что, мол, она как никто знает,  как это делается,  и что «забирайте свой  облезлый куст и верните деньги». Опасаясь неприятностей, коммерсант вернул  деньги разгневанной даме, а цветок отнёс обратно к магазину, так как антиреклама известной экстрасенши не давала больше возможности ему вести этот бизнес..

     Цветок проснулся весь в поту… Он стоял на улице, около магазина.. Вроде бы ничего не изменилось..,  но сон был так реален, что казалось  всё было наяву… А  вот эти слова – что он самый «обычный»  цветок, а никакой не «приносящий счастье» - … эти слова не давали покоя цветку…  Вдруг это действительно  так! Значит,  нет его заслуги в счастливых переменах в жизни людей?! Но зато и в их неудачах он тогда тоже не виноват!  И как он может что-либо «приносить» или «уносить» – ведь он просто цветок! Да ещё и в горшке…

     Цветок дрожал от неприютности, страха  и  одиночества  когда его заметила одна Девочка… Она присела на корточки около цветка и заговорила с  ним  необыкновенно ласковым    голосом… цветок застыл… Он  по-настоящему  испугался… Он испугался чувств, которые хлынули   в его душу! Он боялся, что девочка захочет забрать его  и одновременно страстно желал этого! Дело в том, что эту девочку он  заприметил  уже давно… она иногда приходила в магазин… Она   всегда была  серьёзна  и сосредоточена, словно  решала мировые проблемы  в своей милой  голове. Она умиляла, радовала и волновала его… Он  так мечтал, что б все её проблемы и заботы решались легко и свободно… Но вот чего он никак не ожидал – это того, что Она заметит его… Цветок не делал ничего.. он просто «был» здесь,  он же был «обычным» цветком, но … Всё шло своим чередом в этой жизни… И вот девочка уже взяла его в руки.. Прижав горшок к груди, она поспешила домой.. Её доброе сердце стремилось скорее согреть продрогший голый стебель. Цветок плакал… то ли от страха, то ли от счастья… больше всего на свете он хотел сейчас быть «счастливым» цветком, чтоб принести удачу  этой девочке и больше всего на свете боялся этого – вдруг то, что ему приснилось – лишь «приснилось» и он, и правда,  остаётся «необычным» цветком… И  при встрече с человеком всё идёт не так как  хотелось бы, как должно бы было идти… Потому что человек – это такое сложное существо… и тогда только одна надежда остаётся у него – это надежа на то, что среди людей, всё-таки, хотя бы и очень редко, попадаются ангелы, как в этот раз…

апрель 12