Кувшинки Цикл Детство

Вера Безымянная
     ...И, как себя ни береги -
    Все дальше детство,...
Е.Кононов Век "Дорогое"
http://www.stihi.ru/2010/12/24/6834
             Дорога в детство далека, но нет её милей,
                Мы живы ей, живём пока - дорогу эту бережём,
             как призрак счастья, как обман
                и как из лучших талисман 
                счастливых дней…

                В. Безымянная, 16.09.2013г.

Яко перст есмь человек,
И не долог его век.
..........К счастью были в жизни сей,
          Хоть немного светлых дней.
Коль грустит душа моя,
Вспоминаю о них я.
          Детства лучшие деньки
          Пролетели у реки.
Ловил рыбу, а вблизи
В воде лилии цвели.
..........Не вернуть тех светлых дней,
          Они в памяти моей.
(Сеймский  ***)
http://www.stihi.ru/2011/07/02/3962

Божественное стихотворение, не правда ли?
 Пока читала его и смотрела на кувшинку, вспоминала ДЕТСТВО, своё детство, которое оказалось вместе с этой прекрасной кувшинкой в моих, далеко не молодых руках и в яркой памяти с ощущением его счастья и с ещё до сих пор звенящими колокольчиками внутри меня. Они начинают звенеть в такие моменты ностальгически трогательно щемящими сердце голосами молодых родителей и меня самой. 
       Вспомнился молодой отец, с резанными шрамами по спине и плечам(от осколков снаряда и фурункулов в войну ). Я держусь за его стриженую голову, уже наполовину лысую из-за контузии и больной печени, как последствия употребления с 17 летнего возраста 100 граммов фронтовых, а перед атакой и всех 200-300, если было в наличии. «На потом»  их не оставляли – «потом»  могло, просто, не быть. Мы плывём за тремя кувшинками в заводи нашей речки Шипунихи. Папке 27-28 лет, а мне 4 или 5. Смотрю вожделенно на эти лилии и жду, когда отец к ним подплывёт, а я их возьму в руки. Но у него, оказывается, была другая задумка. Я ещё не умела плавать и вечно гонялась за старшей сестрой на речку, а она убегала от меня, чтобы не отвечать и не присматривать за мной, а свободно купаться. Кто меня только не пытался научить плавать, но я боялась глубины. На мелководье же плавать никогда не научишься. В моём возрасте в деревнях и посёлках, стоящих на речках, дети хорошо плавают уже с 3 - 4х лет.
Подплыв к цветам, папка мне сказал: " Ну, Ляночка, хватай руками сразу три цветка и рви их..."  Я, перекинувшись через его голову, одной рукой ухватила два цветка, а он скомандовал, чтобы я схватила и третий. Растерявшись, я непроизвольно потянулась за третьим цветком другой рукой, убрав её с отцовой головы. И только я ухватилась за третий цветок, он мне крикнул: " Держись крепче!" -, а сам ушёл под воду... Я услышала мамин крик с берега: "Валентин, не делай этого!", и смех сестрёнки со словами: "Ну, Лянка, держись, а то русалки тебя за лилии утащат к себе, бросай их и плыви к нам." Страх перед русалками и глубиной омута сделали своё дело и я, барахтаясь, как собачонка, отбиваясь от воды и от русалок руками и ногами, поплыла к берегу. Тут же, в метре впереди меня, вынырнул папка, а мама уже с берега, не выдержав досады на него, подплывала к нам. Взяв мои руки, они потащили меня вплавь к берегу. Надюшка хлопала в ладошки и, заливаясь от смеха, прыгала и кричала: "Получилось, получилось..!"
Папа 4 года назад также научил плавать и её, когда вынужден был взять с собой на речку в период сенокоса без мамы. Мне было тогда около года или двух, мы с мамой оставались на биваке и я этого не помню...
Так я научилась плавать, а кувшинки остались цвести и радовать глаза сельчан. Я ревела на берегу тогда ещё долго, а они втроём меня успокаивали и объясняли, что кувшинки растут со дна и их нужно срезать, а не срывать, но никто этого не делает из-за примет в русалок, и что они без воды тут же вянут и гибнут.
А через 50 лет на Приморском озере Ханка во время цветения лотоса я, примерно, также научила плавать своего внука, помогал мне в этом мой младший сын, которого обучил плавать так же, как и меня в своё время, его дед(мой отец), не доживший до правнуков, чтобы научить и их. Но семейная традиция перешла успешно в руки его детям и внукам, надеюсь, и правнукам...

   15.02.2013г.