Рыбалка на Ольхоне

Василиса Топычканова
или рассказ о том как хитрый хариус на женскую интуицию клюет


Один из самых живых своих репортажей посвящаю своему дедушке, Василию Топычканову.
19 февраля 2014 года ему бы исполнилось 90 лет.
Дедушка, рыбалка – женское дело!:)))


Я сидела на берегу, перебирала  в ладонях гладкие, отшлифованные волной разноцветные камни и в буквальном смысле  ждала у моря погоды. Байкал штормило второй день. До конца моего приключения оставалась всего пара дней и мне, естественно, хотелось  если уж не совершить в эти дни подвиг, то, по крайней мере, до отказа наполнить копилку впечатлений.
А  какое путешествие на Байкал может обойтись без знаменитой байкальской рыбалки?  "Упустить такую возможность  - преступная безалаберность" , – решила я и поставила свое имя в длинном списке желающих попасть на рыбную охоту. Поэтому, все последующее время меня занимал вопрос, какая погода будет завтра.

Назавтра  Байкал утихомирился, а на ослепительно синем небе появился желтый диск солнца. Молочно-прозрачные облака, подгоняемые небольшим ветерком, лениво ползли по небосводу.

«КЛЕВая погода»  - подумала я, и не ошиблась.

Любителей порыбачить набралось порядком - к рыбным местам выехали на трех моторках: в каждой четыре человека и инструктор. «Многовато, конечно, народу», - прокомментировал инструктор Дима, - но как откажешь человеку? Сегодня погода хорошая, завтра, может, опять заштормит. Человек уедет, на рыбалке не побывает, ухи из хариуса не попробует… В тесноте, да не в обиде». Что ж, философский подход к весьма, как выяснилось позже, философскому занятию…

Да, кстати, я не представила вам, главного  персонажа моего репортажа –  инструктора Дмитрия. Назначенный главнокомандующим, Дима вел небольшую флотилию вдоль серых каменных стен и развлекал нас познавательными рассказами.
- Вот это – «Волчья падь» –  он указал на место,  где скала немного подалась назад, и образовался небольшой клочок берега, усеянный большими гладкими и белыми камнями. –  Место очень интересное. По камням ходить невозможно, они перекатываются под ногами. А вот здесь, где лесок начинается, весь берег изрыт лисьими норами и лисы эти ничего не боятся. Как-то ловили здесь омуля зимой. Прибежала  одна рыжая на запах  рыбы, села, сидит, ждет. Стали ей мелкую рыбешку кидать. Все подбирает и не уходит. Тогда  начали бросать бутерброды – хлеб съедает, колбасу не трогает…
Надо заметить, что благодарными слушательницами рассказов натуралиста стали три Натальи и Елена. Да, Дмитрий угодил в чисто женскую компанию. «Не повезло!» - скажет кто-то. Однако наш инструктор был противоположного мнения. «Ничего, девчонки, мы всех обставим!» - заявил Дима убежденно. Почему именно нашей команде  удастся поймать больше всех рыбы – он пояснил позже.

Перед нами не стояло каких-то сверхзадач:  всего-то наловить  рыбки на уху и на жареху. Но, что ни говори, в глубине души всем нам хотелось показать лучший командный результат. А рекорды на рыбалке, как оказалось, дело случая.

Итак, мы доехали до места и встали на мелководье. Байкальский хариус, - а именно не него была открыта охота, – рыба настроения. Может уйти на глубину, а может выплыть погреться в теплых прибрежных водах. Наш инструктор рассчитывал на последнее.
Он показал, как насадить кузнечика на крючок, как закинуть спиннинг так, чтобы поплавок попал в намеченное место.
Красиво и точно метнуть поплавок с первого раза удается не каждому начинающему рыбаку. Нет ничего зазорного в том, чтобы поначалу подцепить соседа за капюшон и запутаться в леске самому. Точно так же, как нет ничего предосудительного в том, чтобы попросить инструктора закинуть твою удочку как можно дальше. А вот место, будь любезна, выбери сама, полагаясь на женскую интуицию.
Приметы нашего инструктора

- Дима, спросила я, когда молодой человек в очередной раз закинул удочки каждой из нас, - вам, наверное, неинтересно  с нами. Ничего не знаем, не умеем даже поплавок порядком забросить…
- Да вы что! -  запротестовал Дмитрий. На рыбалке мне интересно в любой компании. Заниматься  тем, что нравится, да еще за это деньги получать – ну не сказка ли? И потом… как вы думаете, почему мужчины женщин с собой на рыбалку брать не любят? Потому что те непременно наловят больше мужчин. Это факт. Возможно, дамам помогает их женская интуиция. Они безошибочно определяют, куда нужно закинуть удочку, чтобы непременно клюнуло. Только вот, скажите мне Наталья, почему у вас не клюет?
Удочку в руках  я не держала, если не вспоминать детство, никогда. И почему людей так тянет сидеть, глядя в одну точку часами, представляла плохо. Проведя сорок минут в ожидании хоть одной вялой поклевки, я начала находить в таком бездеятельном, на первый взгляд, времяпрепровождении, некоторый смысл. Как говорили мудрые: «можно бесконечно смотреть на то, как течет вода, как горит огонь…» С поплавком, качающимся на еле заметных волнах, – та же история. Смотришь на него, смотришь… потом – оп! – и нырнешь проворней разноцветного хариуса, которого жаждешь подцепить на крючок, глубоко на дно сознания, выловишь  оттуда радужную мысль, поднимешь  ее на поверхность… Эх, хорошо мечтается на рыбалке!
Ответить на вопрос инструктора, почему у меня не клюет, в то время как соседки по третьему хариусу из воды тянут, я не могла. Чтобы поддержать боевой дух отдельных членов команды на вверенном ему судне,  Дима поведал нам о явлении, которое можно назвать «философией клева».
- Если рыба не клюет, это вовсе не означает, что рыбак плохой. Бывает и погода замечательная, и снаряжение правильное,  и место самое рыбное, а вот нет клева и все тут! А все потому, что  хорошая рыбалка – это пример благосклонности Фортуны в чистом виде.  Нет Удачи – нет и рыбы, а, если улов хорош, значит, Удача сегодня была с тобой. Наталья! Клюет!

Капризная фортуна, наконец, заманила на мой крючок голодного хариуса. Под чутким руководством  инструктора я подсекла и вытянула на свет божий красавца средних размеров. Стоит ли  говорить, что радости моей не было предела!
 
- Удочку надо забросить  примерно туда же, - Дима продолжил знакомить нас с особенностями характера байкальского хариуса.  – Хариус на Байкале – рыба  не стадная. Ходит, в основном, поодиночке или небольшими косяками. Если удастся напасть на небольшую стайку, тогда в одном месте может быть несколько поклевок кряду.  Ведь как хариус размышляет?  «Сосед  что-то съел и быстро убежал. Надо рвануть туда же!»
Нас порядком развеселила эта рыбацкая премудрость. Но, будучи примерными ученицами, мы закидывали  удочки в места предыдущих поклевок и хариус продолжал «бежать за соседом». К обеду мы подобрались с результатом 20 голов.
Дима дал команду выезжать к рыбацкой стоянке. Когда все команды собрались на усеянном белыми камнями клочке суши и продемонстрировали улов, обнаружилось, что мы действительно наловили больше всех. Дима спокойно улыбался, как будто и не ожидал другого результата.
На обед рыбаки лакомились ухой из хариуса, сваренной по рецепту нашего удачливого инструктора и запеченным на костре хариусом. Одно слово:  «Вкус-но-та!» Что и в каком порядке клали в рыбацкую уху, я не помню, а вот рецептом запеченного на костре хариуса могу поделиться. Рыба потрошится, моется, прямо в чешуе натирается солью и кладется на решетку. Все. Пятнадцать минут – и готово!
Хариус лучше всего ловится днем, поэтому после обеда мы порыбачили совсем немного. Девочкам удалось поймать еще пару хвостов, я же благополучно проспала четвертую поклевку. Но не расстроилась нисколько. Пока наша моторка летела к берегу, где был оставлен на попечение местных суперкар этих мест - серый «пазик», я наслаждалась невероятным, неизвестно откуда накатившим чувством безграничной свободы и радости. Последний день на Ольхоне оправдал все мои ожидания – сама поймала трех хариусов, поела вкуснейшей ухи, загорела еще больше, отдохнула еще лучше,  и, конечно, куда журналист без этого, - набрала материал для репортажа.
Дима тоже был доволен: всем девчонкам из его команды удалось поймать самую вкусную байкальскую рыбу. Прощаясь,  он  выдал небольшую философскую тираду (наверняка не первую в своей жизни, но услышать ее, все равно, было очень приятно):
- Девочки, запомните: вы – большие молодцы. Не всякому мужчине удается побывать на Байкале, сходить на рыбалку и поймать хариуса. А вы сделали это. У вас есть еще один отличный повод собой гордиться!

Осень, 2010