Гольцова Наталья... Знакомство с автором

Поэты Прозаики Приднестровья
Гольцова Наталья Александровна

Родилась 1 июля 1960г в г.Черновцы (Украина) , образование – высшее; кругозор – широкий, интуиция – тонкая, специальность – психолог-консультант. Люблю жить, трудиться и получать от этого хобби удовлетворение.
Стихотворения и рассказы публикова в газете «Приднестровье», альманахе «Взаимность - 25 лет», журнале «Тирасполь-Москва».
Член лито «Взаимность» с 2008 года.


СОЛНЦУ

Грущу? – Нет – это просто осень золотая…
Листок летит, печаль несёт,
И птица, хитрая, к теплу и Солнцу улетая,
Меня с собою не зовёт


МОКРЫЙ ВЕТЕР

Зачем-то падает вода,
Синь неба покидая,
В порывах ветра, вникуда
Летит дождинок стая.

Вот так и я, порой лечу,
Ветрам, молве покорна,
В своей тоске с собой молчу,
Гляжу на мир укорно.

Но никого не обвинить,
И шепчет мокрый ветер
О том, что я хочу любить,
Но нет любви на свете.

И слёзы теплые души,
Глаза освобождая,
Иссохнут где-нибудь в тиши
За ветром улетая…


ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ОСЕНИ

Вот сегодня уже последний день осени… День прохладный, но красивый. Солнышко играет лучами на стеклах спешащих машин и окнах домов, солнечные зайчики прыгают в глаза прохожим, словно хотят их рассмешить, заставить не думать о том, что завтра – уже зима по календарю. Немножко грустно оттого, что первые морозцы сбросили с деревьев последнее одеяние, и они теперь стоят такие беззащитные, одинокие, как будто всеми забытые. Почти как я…
Я бреду по городу без цели. Рабочий день закончился. Спешить некуда – никто не ждет. Народ спешит, суетится: в магазин, детсад, на транспорт. А я не хочу никуда спешить. Мне не надо никуда. Мне не надо ничего. Я – свободна… Тихо и спокойно в моей душе. Я – одинока в толпе и это мне нравится. Прохожие пролетают мимо, иногда задевая меня, не извиняясь, не замечая меня, меня для них нет – и это тоже хорошо. Иногда так хочется стать невидимкой, чтоб тебя никто не видел, не слышал, не звал, ничего от тебя не хотел.
Хорошо…

Люди – люди-человеки, что же вам так много всего надо? Зачем? Ведь для того, чтобы жить, нужно всего лишь – ЖИТЬ! Цивилизация… материальные блага, причем у всех они разные! А запросы какие!? Обычно превышающие возможности. Всегда нам чего-то хочется недостижимого: зимою – лета, осенью – весны. Суета. Зачем? Оттого, что ты перебежишь дорогу на красный свет перед мчащимся автомобилем, жизнь станет лучше? А может ее совсем у тебя не останется? Тогда… куда спешил? Все завершить разом? Чем больше размышляешь, тем еще больше вопросов возникает. Мозгу тоже неймется так много узнать! Вот хорошо, наверное, дуракам – ничего не пытаются постигать, напрягаться.

Хорошо как: осень нас ласкает… Голуби такие наглые – прямо над головой пролетают, чуть ли крыльями не задевают. Интересно, как они к нам относятся? Мы у них в услужении, в гостях или как? А кошки? Вообще такие штучки… величественно позволяют на себя смотреть, мол, любуйтесь на меня, красоту неземную. Ну, красивые, правда, мордашки. Вот они точно считают, что мы им обязаны – так и написано на их хитрых мордах. А собаки похожи на людей: одни гавкают весь день без умолку, другие вечно заглядывают тебе в глаза в ожидании твоего настроения, третьи – вечно всем недовольны и рычат по любому поводу; четвертые – всем рады, виляют хвостом каждому встречному-поперечному; пятые – абсолютно ко всему безразличны… Друг человека… Кстати, о друзьях! Подруга просила зайти, помочь ей надо. Ну, вот, и я включаюсь в общий поток суеты, нашлось и мне местечко в этой ленте… Спасибо, Осень! Всё прекрасно…

Наталья ГОЛЬЦОВА