Дары Волхвов

Александр Беляев Океанолог
В начале нашей эры родился человек,
Своим вероучением запомнившись навек.
Волхвы пришли к младенцу вручить свой вещий дар,
Каспар пришел, и Мельхиор, и даже Валтасар.

Дарили ему золото, угодное царям,
И ладан воскуряемый, как правило, богам,
И смирну, освящающую тайну двух миров.
Едва ли кто-то понимал значение даров.

Нет однозначных мнений о том, как рос Исус –
Скитался в эмиграции, переборол искус.
Лишь с той поры как стукнуло ему аж 30 лет,
Вошли его деяния в Евангельский Завет.

Не вспоминали о дарах, пока Исус был жив
И в жертву за грехи людей себя не предложил.
Гулял Мессия по воде в районе двух морей
И обходился тем, что есть, без золота царей.

Как только умер Иисус и вскорости воскрес,
Так появился к тем дарам немалый интерес –
И ценным стало всё и вся, чего коснулся он,
И даже пыточный венец был кем-то сохранён.

В поход пустились рыцари, чтобы найти Грааль,
В войне за Храм и Гроб Христа стяжая капитал,
Кто знал, в чьи руки попадет волхвов священный дар?
Не знал Каспар, и Мельхиор, и даже Валтасар.

Теперь в Афоне золото, угодное царям,
И ладан воскуряемый, как правило, богам,
И смирна для помазанья почивших навсегда,
И в небе где-то светится Вифлемская звезда.

А в наши дни дары волхвов покинули свой храм,
Показывают люду их, солдатам, морякам.
Печально смотрит Иисус с креста на карнавал –
Зачем к добру он призывал и "смертью смерть попрал"?

И для кого он мучился до истощенья сил?
Кому достались те дары, которых не просил?
О том, что станет роковым для малыша их дар,
Прекрасно знали Мельхиор, Каспар и Валтасар.

25.02.2014

*О поклонении и неоднозначной роли волхвов говорится в Евангелии от Матфея.
" Глава 2
Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: "Где родившийся Царь Иудейский? Ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему." Услышав это, Ирод царь встревожился, и весь Иерусалим с ним. И, собрав всех первосвященников и книжников народных, спрашивал у них: "Где должно родиться Христу?" Они же сказали ему: "В Вифлееме Иудейском, ибо так написано через пророка: "И ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных, ибо из тебя произойдет Вождь, Который упасет народ Мой, Израиля."
Тогда Ирод, тайно призвав волхвов, выведал от них время появления звезды и, послав их в Вифлеем, сказал: "Пойдите, тщательно разведайте о Младенце и, когда найдете, известите меня, чтобы и мне пойти поклониться Ему." Они, выслушав царя, пошли. [И] се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, *как* наконец пришла и остановилась над *местом,* где был Младенец. Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою, и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну. И, получив во сне откровение не возвращаться к Ироду, иным путем отошли в страну свою.
Когда же они отошли, — се, Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: "Встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его." Он встал, взял Младенца и Матерь Его ночью и пошел в Египет, и там был до смерти Ирода, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: "Из Египта воззвал Я Сына Моего."
Тогда Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался, и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое выведал от волхвов..."
Источник:
**Согласно преданию, Дары волхвов вместе со Своей честной ризой и поясом передала Иерусалимской Церкви Сама Пресвятая Богородица. В Иерусалиме они находились до IV века, при императоре Восточной Римской империи Аркадии (395-408) перенесены в столицу Византии – Константинополь. После захвата Константинополя турками золотой ларец XV века, содержащий дары волхвов, попал в монастырь Святого Павла на горе Афон, куда был передан в 1470 году Марой Бранкович, дочерью правителя Сербии Георгия Бранковича, женой османского султана Мурада II, крёстной Мехмеда II Завоевателя. Дары, вероятно, входили в состав мощей, хранившихся в Большом дворце в Константинополе с IV века н. э.
В январе 2014 г. золотые пластины с ладаном впервые за века покинули территорию Греции и были привезены на рождественские святки в Москву, Санкт-Петербург, Минск, Киев, Симферополь, Севастополь, Волгоград.