Харьков 2

Елена Шамот
27 февраля
Приплелась в парикмахерскую, бо гидко на сэбе дивитися. В парикмахерской народ  смотрит телевизор. Щёлкают каналы: «Ой, опять этот майдан». Остановились на мультике «Маша и медведь».

Сейчас Крым оттянул внимание на себя. Гаденькое облегчение: пока не к нам «с поездом дружбы», «освобождать нас рабов» повременят.


28 февраля
Насладилась просмотром «Музичко разговаривает с прокурором»
И это лицо - сегодня и завтра лицо Украины. Наше? моё лицо?
Хоть и была я в шоке от происходящего, да думала, что попьют крови и одни такие же заменят других таких же, + экономическая яма и залезший на закорки запад, которому поближе к России подобраться нужно. А потом НАТО, и ракеты, и «миротворцы» на нашей земле.  Позорище нам, бедная Россия. Но так далеко и страшно и заглядывать не хотелось. Недальновидная я дура. Я думала, что бандеровщина /читай фашизм + уродливый национализм по народной этимологии/ – это всё страшилки из прошлого, носом крутила и возмущалась: что вы, мол, западенцев бандеровцами называете, обычные люди с несколько другим менталитетом. Но это в самом начале было. Очень быстро экранизироваться стали бунинские "Окаянные дни" и "чёрные" тетрадки Зинаиды Гиппиус. Так узнаваемо ранее небывшее со мной.
Откуда эти факельные шествия и истеричное: «Украина для украинцев!» в таком количестве? А просто у них связь поколений не прервалась. Их деды, гнившие в землянках по лесам, и тайно им сочувствовавшее и помогавшее население - оказались побеждёнными. И пусть наши и те старики жили и живут одинаково. Но. Наши вздыхают и жалуются, но и гордятся, а побеждённые – ненавидят и уверены, что если бы победили они, то жили бы замечательно. А вот это сила действенная.

Нашла ролик: правый сектор пришёл поблагодарить врачей. Врачи не поняли и испугались. В благодарственной речи пообещали ещё разобраться, кто майдану помогал, а кто так просто. Жить станем по принципу «А что ты сделал для революции!»

Про Киев говорить не буду, а в Харькове ходила между майдановцами. Я понять хотела. Среди бла-бла-блакающей интеллигенции, жизнерадостной молодёжи и жаждущего зрелищ уж совсем молодняка стоят люди с совершенно особенными лицами и глазами. Молча стоят, в разговоры не вступают, им это явно всё до лампочки. Они пришли власть брать и только команды и момента ждут. Пастухи среди овец. Я тоже самая обычная овца травы в рот набравшая, но. В добровольные агнцы на заклание?
Всегда презирала политику как таковую. Я и от людей-то максимально старалась отгородиться.

1 марта
Утром включили телевизор. Ну и людей на площади! Собрались – поехали. Ощущение, поговорим, повозмущаемся и разойдёмся. О, уже и писни заспивалы. Правильно, человек выступление к масленице готовил. Отчего бы и не спеть. Хай лучше поют, чем стреляют. Начали было выдвигаться к Сумской. И вдруг какое-то движение, как море заволновалось. Народ с детьми и воздушными шариками, мужики с пивасиком и чипсами подтянулись. Милицию как-то обтекли и потекли ручейки к дверям. Редкие хлопки, камни полетели – тоже редкие. Под ноги прилетела бита, тут же её подхватил пацан и с криком «Мазило, сцуко», - швырнул обратно. Три раза эта бита туда-сюда летала. «Получай, фашист, гранату».  Больше удали, куражу, чем агрессии. Подскочившие к дверям поднимают с земли палки, камни. Но что дальше с этим делать  и куда бежать не знают. Не страшно, но заряжаешься вмиг какой-то дурной энергией. Но явно какие-то мужики пришли не поболтать – прогнать, освободить здание. Эти как-то организовались, травматы взяли. И как-то слаженно действовать пытаются.  И вот уже выводят. И крики: «Не бейте их», «Мы же люди», «Боже, пацаны сопливые» тонут в «Фашисты», «Будьте вы прокляты». И дальше зеркальное отражение майдановских картинок – на колени и унижения. И это ещё толпа не завелась. Как быстро ещё вчера непредставимое стало чуть не милыми играми, детским садом и «всё хорошо обошлось». И вот уже кто-то уходит, а у кого-то и загорелась настоящая агрессия на лицах.
К вечеру слухи – главные смылись через подземный ход на Мироносицкую, сели в поджидавшие машины.

2 марта
По телеку: русские войска вошли в Крым. Ищу и нахожу видео в тырнете. Как-то коробит.  Но России не оставили выбора.  В соцсетях растёт злость на Украину в целом. Кому воевать охота за американские интересы. Да за любые интересы. Всплеск русофобии  с украинской стороны.  Дошло наконец-то. Выросло новое поколение, Россия для наших детей – это уже не Россия для нас. Может и не совсем Гандурас, но совершенно другое государство. Все эти братства и родственности -  глухой звук.
Ночью на вокзал. Пустой город, спокойный, но ни одного милиционера не встретили. И на вокзале только групка мужиков у выхода на платформы. Вроде как смотрят, кто идёт. Хотя бог его знает, чего стоят. Поезд «Луганск – Киев». Никакой движухи вокруг, абсолютно. У вагона подвыпившие пацаны стоят с шапкой: сбросьтесь на пиво. Весёлые. Проводница – бабушко-тётечка божий одуван. Фух.
 
3 марта
Как там и что на стихире? Прочла «Молитву об Украине» Валерия Гамаюнова.
Искренне и внятно, но. Идеалистично. Не ко времени. Дай, конечно,  Бог, чтобы «Аве Отче, чашу эту мимо пронеси». Нет, не пронёс. Все занимают позиции и принимают позы. Ведь и у людоедов есть позиция – кушать хочется. Политика и христианство – две вещи несовместные:
- Эти мудрые бабушки приносят последнюю щепотку соли и кг. крупы
- Эти старые маразматички готовы отдать последнюю щепоть соли и последний кг. крупы, всё – что дала им власть;
- Зрелые женщины хотят свободы для себя и своих детей
- Эти климактерички хотят, чтобы и их дети были рабами.
По сносу памятников:
Вот пришли конкретно ко мне, конкретно в Харьков. С чем ночью пришли? с чего начали?– дедушку Ленина сбрасывать. И сбросили бы, если бы поменьше был.
 И какая пошлая риторика: омерзительный вандализм, ещё и пришлый, забалтывают обсуждением личности дедушки Ленина.
Пусть даже я хожу по друзьям и знакомым, бидкаюся, жалуюсь, что, мол, обои у меня– старьё и рваньё и поменять надо. Надо, надо, надо. И вдруг ночью  я просыпаюсь от хруста. Хруста сдираемых обоев. На мои очумелые реплики отвечают: так ты ж сама и давно хотела  поменять обои, у нас новые-кленовые-берёзовые. Ща всё сделаем. Но ты это, выди пока.
Кому  понравится?