Любовь или обман!

Алексей Герасимов 3
Любовь как один из способов порабощения и управления человеком.
Последние поколения, да и СМИ в том числе, муссируют тему высокой любви в отношениях мужчины и женщины, показывая красоту этого состояния и акцентируя удовлетворение жизнью в связи с любовью. Всё это хорошо, однако, если вникнуть в эту проблему (не побоюсь этого слова), то на поверку всплывают не радужные, а скорее скорбные чувства и эмоции. Попробую разъяснить это подробнее.
Первый тезис, навиваемых обществом на неокрепшие мозги молодых людей, это супружеские отношения должны строиться на основе любви. И это не подвергается сомнению. Второй, если любовь прошла, зачем мучить друг друга, лучше разойтись и дать свободу партнёру. Так якобы можно остаться друзьями и не калечить психику. Третий тезис – дети должны жить в семье окружённые любовью и заботой. Только так они вырастут достойными членами общества. Вызывает сомнение  второй тезис. Он хоть и звучит логично, но противоречит первому. На деле, все эти красивые слова изнутри пропитаны гнилью. А мы видим это на практике? Почему слова расходятся с делами? Почему люди в большей своей части остаются несчастными, ведь была же любовь, было же ощущение счастья и благословение родных на долгую совместную жизнь? Как могут эти, казалось бы, противоположные понятия, быть настолько тесно сплетены?
Попробуем разобраться для чего выдумана любовь в её нынешнем понимании, и чем она является на самом деле.
Красивые книги о любви, о несчастной, неразделённой, непонятой или неподдержанной родителями – основная тема молодёжно-любовных романов. Есть бульварные, есть великие и бессмертные. Написано много книг, снято огромное число фильмов, рассказаны нескончаемые комбинации этой темы. Но что это значит. Возьмём порядка двухсот лет истории и сравним допустим с сотней основных историй любви. Это четыреста человек ну или восемьсот связанных общим событием. А сколько человек, семей и просто близких людей прожили в этот промежуток времени? Сотни миллионов, даже миллиарды. Т.е. это капля в море житейской мудрости. Если не вставать на дыбы а просто логически подумать, то очень легко понять, что любовный порыв (любовная страсть) описываемые в книгах, всего лишь нарушение течения жизни. Просто такие истории будоражат умы в следствие своего уродства. Однако это выгодно для использования управления толпой. Не секрет, что все стремятся к счастью, но любовь позиционируется как гипертрофированное её проявление. И под этим соусом в умы внедряется мысль, что нужно непременно этого состояния стремиться достичь. Люди начинают, как говорится, находиться в активном поиске. Тратят чрезмерные усилия для того, чтобы привлечь к себе внимание, тратят время, которое можно было бы использовать с большей пользой и ищут, ищут, ищут…
А что же люди находят вместо любви? Суррогат под названием влюблённость. Его получить значительно проще, он очень ярок и эмоционален. Под его влиянием люди и создают семьи. Т.е. происходит подмена. Люди ищут любви, а находят очарование влюблённости.  Чем же отличается любовь от влюблённости? Ведь они так похожи. А отличаются тем, что влюблённость вспыхивает как фейерверк и потом постепенно гаснет, любовь же наоборот, сначала малозаметна, но со временем превращается в великое всеобъемлющее чувство. И оно не может пропасть до конца жизни. Она со временем только усиливается.  Вот собственно и вся проблема. Люди клюют на влюблённость, а когда она проходит, наступает разочарование. Любовь же является скрепляющим механизмом двух сердец и распространяется на всё окружающее пространство в котором и находятся в последствии дети.
Любовь и влюблённость можно сравнить как честно заработанные деньги и взятый кредит, который придётся отдавать. Любовь выращивает крылья, а влюблённость их одалживает и потом отбирает, оставляя разбитые сердца и руины отношений. Любовь учит летать, как учатся это делать птенцы, влюблённость же предлагает купить билет на самолёт, который вознесёт вас выше облаков. При этом, не затрачивая никаких усилий. Легко, удобно, приятно.
Можно посмотреть и с другой стороны. Любовь, это самопожертвование, отдача всего себя для счастья ближнего (любимого).  Взаимная любовь превращает семью в единый организм, который не способен уничтожить ни один враг. Влюблённость, это наслаждение своим чувством, чувством которое дарит партнёр. Да, хочется дарить цветы, заботиться о другом человеке, быть постоянно с ним рядом и всё же наслаждаться этим состоянием.  Вот почему у любви так много оттенков, а у влюблённости только «состояние полёта». Можно любить детей, собаку соседа, родину, но нельзя испытывать влюблённость. Потому что это не настоящее чувство. Вернее оно настоящее, просто имеет противоположный вектор.
Есть такое выражение как опьяняющая любовь. А так ли это на самом деле? И что пьянит голову любовь или всё таки влюблённость.  Как говорится, в омут с головой (не думая о последствиях) можно пойти под чувством влюблённости. Любовь же не позволит этого сделать. Она защищает человека от необдуманных поступков. Вы можете возразить: «А как же тогда самопожертвование?» А оно есть осознанный выбор, не «с дуру» а именно понимая, что своим действием ты принесёшь пользу другим, в отличие от желания пойти на поводу у чувств.
А теперь, уже можно понять, зачем так сильно пропагандируют любовь. Это великое чувство. Оно самое возвышенное что есть в нашем мире. Оно одухотворяет человека. Этого состояния почти все стремятся достичь. Но есть одна небольшая проблема. Любящим человеком очень сложно управлять. Единственный способ, это применять насилие, хотя в конечном итоге оно возвращается обратно к «насильнику», принося ещё большие проблемы.
Влюблённость – состояние при котором логика перестаёт работать. Все мысли переключаются на «объект обожания». И в результате человек становится управляемым. Им можно манипулировать, подсовывая различные идеи, даже иногда выглядящими абсурдно, но «воспалённый мозг» этого не замечает.
Остаётся одно. Подменить любовь влюблённостью. Они обе выглядят привлекательно, они обе вызывают сильные чувства, они обе испытываемы многими людьми…
И это уже является, в какой-то мере, ответом на вопрос, заданный в начале. Если человечество ищет любовь и найдя его становится счастливым, то как можно манипулировать счастливым обществом? Никак. А если человеку вместо любви дать влюблённость, то у него тоже появится чувство счастья, и в тоже время он будет сидеть на крючке «манипулятора». Вот по этому то и говорят все о любви, но никто не может точно дать ей определение. Потому что в реальности разговоры, сводятся всего лишь о влюблённости. Так как у молодого поколения ещё недостаточно жизненного опыта, то пропаганда «любви» направленна именно на молодёжь. Её покрывают ореолом «сказки», на практике же просто «разводят» людей для получения выгоды. На эту работу направлена целая индустрия. И ведётся такая подпольная деятельность уже давно. Воспитано уже не одно поколение на этом обмане. По этому, даже когда у человека «раскрываются» глаза на происходящее, окружающие не сильно понимают о чём идёт речь. Человечество в основной своей массе утеряло любовь и счастье, заменив его суррогатами влюблённости, вожделения, эгоизма и лжи.