Могила в лесу поэма конца 40-х

Михаил Польский
В оригинале поэмы автором Ури Цви Гринбергом применено форматирование в виде курсива и различной величины шрифта. К сожалению, данный сервер не предоставляет возможностей форматирования, поэтому ниже ссылка на этот перевод, опубликованный в другом месте.

ЕВРЕЙСКИЙ ГАМЛЕТ

Сюжет Гамлета широко известен - проблема мести: отец с "того света" взывает к сыну о мести, рассказывая об обстоятельствах своей смерти и требуя отомстить. Интрига пьесы в том, что Гамлет медлит с местью, пытаясь вынудить убийцу и его друзей признаться и покаяться. В конце пьесы гора трупов всех основных персонажей, в том числе убийцы отца Гамлета и самого Гамлета.

Трагическая поэма Ури Цви Гринберга "Могила в лесу" рассказывает нам об убитом в Холокосте отце-еврее и его сыне-мстителе. Сцены массового убийства евреев и и последующего ликования народа, уверенного в абсолютной безнаказанности, написаны с потрясающими подробностями. Но времена меняются. Сын-партизан приводит убийцу на могилу убитого им отца. И убитый отец с "того света" вступает в диалог с сыном. И здесь кончается сходство с сюжетом Гамлета.

ШЕКСПИР:
"Призрак
– Коль ты отца когда-нибудь любил...

Гамлет
– О боже!

Призрак
– Отомсти за гнусное его убийство." (Пер. М.Лозинский)

ГРИНБЕРГ:
"Я:
– Отец мой, шалом, святой.
Сын твой первенец здесь.
Твоя кровь – моя месть!

Тишина. Только голос отца моего:
– Ми-тЭрэф бни алИта!"

Загадочный ответ Отца невозможно перевести ни на один язык. Для того, чтобы узнать, что он означает и совершилась ли месть, прочтите поэму в моём переводе:


Спасибо.