Творческая встреча во Всероссийском Обществе слепы

Екатерина Сидорова1
14 марта Тогучинское творческое объединение «Муза» провело очередную встречу в спецбиблиотеке областного правления Всероссийского Общества слепых города Новосибирска. К этой встрече музовцы готовились больше года, поддерживая связь с председателем Новосибирской областной организации ВОС  Галиной Николаевной Рухлядевой, которая связалась по телефону с руководителем «Музы» Сидоровой Екатериной Александровной после выхода в свет коллективного сборника стихов «Ажурный перезвон».  Одним из авторов этого сборника стал Михаил Егорович Подшивадлов. Он с детства был незрячим, но писал прекрасные стихи о Родине, о войне, о природе, о любви. Кругозор его был широк, воображение богато, темы стихотворений разнообразны, но их объединяло одно: они все были написаны с такой сердечностью, что проникали глубоко в душу каждого, кто с ними познакомился однажды, и оставались там надолго. Более десяти лет нет в живых Михаила Егоровича, но товарищи, с которыми он жил, работал и занимался активной творческой деятельностью, помнят его и любят его проникновенные стихи. Младшая сестра Михаила Егоровича Тамара Бибич не теряет связь с ВОС, поэтому там знали о выходе «Ажурного перезвона». А когда прозвучала радиопередача на канале «Радио-слово» об этом сборнике, то "Музу" пригласили на творческую встречу.
С разных мест съехались в спецбиблиотеку, что на улице Вертковского члены «Музы». Ф.Д.Огнев, Оксана Васина, Таня Гайнутдинова из Новосибирска, Тамара Бибич из Тогучина, Екатерина Сидорова из Буготака, Василий Стенькин и Андрей Грибков из Репьёво, Виктор Шелестов из Юрт.
Встреча длилась полтора часа. Звучали стихи и песни на стихи авторов сборника «Ажурный перезвон». Тепло и радушно встречали каждого исполнителя, провожая аплодисментами и словами благодарности. Были и известные всем песни в подарок. И когда зазвучала «Галина» в исполнении Василия Стенькина, а затем в исполнении Татьяны Гайнутдиновой «Маленькая деревенька», зрители не удержались и стали подпевать. О, какие голоса у этих людей! А как они впитывали каждое слово каждого стихотворения! В конце встречи прозвучала реплика: «Нам было мало стихов!»
Встреча завершилась подарками для спецбиблиотеки сборников стихов «Ажурный перезвон» и «Янтарный свет» Екатерины Сидоровой, дисков с аудиозаписями радиопередач, стихов и песен членов т.о. «Муза», которые записал и  оригинально оформил настоятель храма Серафима Саровского города Тогучина отец Сергий Зуев.
Этой встречей заинтересовался ГТРК г. Новосибирска. На встрече присутствовала корреспондент радио Светлана Викторовна Киселёва, вела аудиозапись в течение всей встречи, взяла интервью у руководителя «Музы» Екатерины Сидоровой, пригласила к дальнейшим выступлениям  на радио.
Следующая встреча творческого объединения «Муза» «Поэзия – моя Держава» состоится во Всемирный День Поэзии в с. Лебедево 21 марта в 12 часов.
Добро пожаловать, любители Её Величества Поэзии!

                Корреспондент Людмила Марченко