Памяти Илюхина В. И. Он ушел, но оставил свет...

Ирина Дмитроченкова
                Надо прекратить склоки внутри патриотического
                движения. Сплотиться и спасать Россию.
                Независимо от того, к какому течению
                мы принадлежим
                /Виктор Иванович Илюхин/


Пусть три года его с нами нет -
Он ушёл, но оставил свет.
И завет немыслимой силы -
Мы, сплотившись, спасём Россию!



1 марта 2014 года Виктору Ивановичу Илюхину исполнилось бы 65 лет, а 19 марта 2014 года уже 3 года как его нет с нами. О Викторе Ивановиче рассказывает его депутатский помощник в 2000-2011 гг., первый секретарь Пензенского городского комитета КПРФ - Светлана Исаева.

Он родился в самой глубинке нашей страны в Кузнецком районе Пензенской области девятым ребенком в семье. В 14 лет начал свою трудовую деятельность простым грузчиком леспромхоза. Благодаря незаурядным способностям и эффективной социальной политике в Советском союзе Илюхин получил прекрасное образование правоведа и стал одним из величайших людей нашей эпохи.

До сих пор не могу смириться с тем, что Виктора Ивановича нет среди нас и по прошествии времени все острее и острее ощущаешь, как его не хватает. Не хватает его напористости в отстаивании наших прав, не хватает хлестких репортажей. Уж об Украине сегодня он обязательно сказал бы всю правду такую, как она есть. Не хватает его резкой оценки этой буржуазной власти, поработившей нас, не хватает его душевных бесед с друзьями-товарищами, не хватает его защиты – брони…

Я постоянно ловлю себя на мысли, что сейчас увижу его выступающим на каком-нибудь форуме Коммунистической партии РФ, либо с разоблачительными аргументами на трибуне Государственной Думы. При жизни Виктор Иванович много и творчески работал и никто, даже его оппоненты сегодня не могут сказать, что Илюхин не был патриотом своей Родины. Им были проведены глубокие исследования о борьбе с коррупцией, о Катыни и разрушительной преступной деятельности Владимира Путина, о положении дел в армии, в военно-промышленном комплексе, в правоохранительной системе.

Последнее крупное дело, которым занимался В.И. Илюхин – это так называемое Катынское. Виктор Иванович очень болезненно воспринимал попытки власти свалить всю вину за Катынь на нашу страну, он доказал, что представленные властью документы “Особой папки” – грубая фальшивка. Причем руководство нашей страны в настоящее время поддерживает версию расстрела польских военнопленных по решению Советского государства. А у истоков этой версии стоял еще Геббельс.
Сегодня можно много писать о тех делах и помыслах, которые сделал Илюхин и которые не успел, после смерти Виктора Ивановича написано уже пять книг о его жизни и делах. Сейчас готовится еще одна книга – воспоминания об Илюхине. Все, кто знал, видел, сотрудничал, работал с Виктором Ивановичем могут присылать свои воспоминания к нам в редакцию.

Не могу не написать о его отношении к своей малой Родине. Виктор Иванович никогда не делил людей на своих и чужих , помогал всем. Неоднозначные отношения были у Илюхина с губернатором области Бочкаревым, иногда ровные – рабочие, иногда острые, накаленные до предела, но Виктор Иванович никогда не переносил эти отношения на пустые обиды. Благодаря ему за все 18 лет нахождения Илюхина в парламенте, Пензенская область получала солидную поддержку из федерального центра. Илюхин ходил по кабинетам министерств и ведомств, надо было доходил и до президента, но добивался для родной Пензы дополнительных субсидий и дотаций. И как на его похоронах сказал один из пензенских чиновников, “Илюхин привез в Пензенскую область больше, чем все вместе взятые депутаты по нынешний день”.

До сих пор ко мне приходят люди, звонят и благодарят, за помощь, которую оказал им Илюхин при жизни. По обращениям Илюхина сотни людей прошли лечение в лучших больницах Москвы и Пензы бесплатно. Многие улучшили свои жилищные условия. В отношении сотен граждан была восстановлена судебная справедливость, некоторые правомерно освобождены от уголовной ответственности. В.И. Илюхин всегда поддерживал молодежь, по его инициативе для одаренных студентов, чьи родители испытывают материальные трудности, были установлены именные стипендии Илюхина, а некоторым студентам Виктор Иванович находил спонсоров для оплаты их обучения в вузах, в настоящее время они уже работают в органах юстиции, занимаются предпринимательской деятельностью и добились успехов в жизни. Кому-то он дал денег на корову, погорельцам помог построить дом, одной из районной школ помог со спортивным инвентарем, другому селу помог с газификацией, провел огромную работу по освобождению военнослужащих из чеченского плена. Можно долго перечислять те добрые дела, за которые пензяки до сих пор благодарят В.И. Илюхина.

Виктор Иванович был настоящим бойцом . Он не умер, а погиб, как воин, на поле боя и память о нем будет жить вечно. Он ушел, но оставил после себя теплый свет, который и сегодня освещает наш путь.