Вор должен сидеть в тюрьме. Но!

Сергей Бука-Вороневски
 
Фото:Сейчас, как ни странно, у многих преобладает такой подход к жизни.

 Я  родился и ,относительно долгое время ,жил в белорусской деревне. Знал , лично, старушку, которая во времена становления колхозов получила семь лет тюрьмы за то, что взяла с колхозного поля несколько огурцов .А уже в 70-ые годы я сам был свидетелем, когда житель деревни разбил стекло в колхозном клубе и отсидел за этот проступок в тюрьме пять лет. Парадокс, но сегодня воруют  на миллиарды долларов и… тишина!!!




Царь Пётр Первый восклицал:
-Воруют же, воруют гады :
Пеньку, махорку, лес, металл,
Шёлк ,парусину и снаряды!

Хоть столько лет прошло с тех пор-
Порок российский всё сильнее;
Маштабней стал сегодня вор –
Хитрей ,проворней и наглее… .

2.03.2014

P.S.Проанализировав материалы прессы,социальных сетей за последние несколько лет ,сделал для себя следующие выводы.Данные, которые представила вниманию читателей "Русская весна" ,меня просто шокировали.Согласно этой информации (31.10.2018года),70% состояния российских миллионеров хранится за пределами страны.
      Исследовательский центр Frank RG изучил активы более 30 тыс. россиян, владеющих состоянием от $1 млн. Информацию о клиентах предоставили 11 российских банков, предлагающих услугу private banking (обслуживание премиум-класса).                Из $455 млрд, которыми в совокупности владеют долларовые миллионеры в России,$315 млрд (70%) хранится в иностранных банках. Ещё $112 млрд остаются на счетах отечественных банков.По статистике ВЦИОМа, валютными сбережениями располагают лишь 5% российских граждан. Треть населения страны не имеет сбережений – ни в рублях, ни в валюте.Швейцарская компания Credit Suisse сообщает, что по состоянию на 2018 год 57% российского богатства находится в руках у 1% элиты. Это наивысший показатель неравенства среди стран мира. Для сравнения, во Франции 1% населения владеет 20% благосостояния; в Италии, Великобританию и Канаде на прослойку богачей приходится 25% богатств, в США и Китае — до 35%.Россия превзошла даже Индию, где 1% населения владеет 51% благосостояния страны.По прогнозам банков, активы российских элит к концу текущего года увеличатся на 22,3% до 8,67 трлн рублей.
       Кризисный климат не повредил благосостоянию долларовых миллиардеров: в 2017 году богатейшие люди мира на одну пятую увеличили свои состояния, сообщают крупнейший швейцарский банк UBS и международная консалтинговая компания PwC.
Завсегдатаи списков Forbes из 43 стран мира разбогатели на рекордные 19% ($1,4 трлн) в годовом выражении. Общая стоимость их активов достигает $8,9 трлн.Заметный рост отмечается в азиатских странах — суммарный объем активов самых богатых предпринимателей прибавил 32%, и составил $2,7 трлн. В Китае миллиардеры за минувший год стали богаче на 39%, общая сумма их состояния оценивается в $1,12 трлн. В целом, миллиардеров в регионе стало больше на 14% (814 человек, из них 373 — в Китае).В США показатели заметно ниже: в 2017 году среди американцев насчитывалось 585 миллиардеров, на 4% больше, чем в 2016 году. Их активы в годовом выражении выросли на 12% до $3,1 трлн.«Миллиардеров в Азии уже больше, чем в США, и значительная их часть — из Китая. Если нынешняя тенденция сохранится, то через три года совокупное богатство миллиардеров Азии превысит совокупное богатство миллиардеров США», — пишут UBS и PwC.414 миллиардеров в Европе в прошлом году стали богаче на 19%, заработав суммарно $1,9 трлн.
Дела российских миллиардеров также идут в гору, хоть и заметно более умеренными темпами: за 2017 год отечественные предприниматели увеличили свои состояния на 6%, до $409,3 млрд. В настоящее время среди российских граждан насчитывается 101 миллиардер.
      Сверхбогатые россияне стали активнее готовить для себя «запасной аэродром» в Европе.   Согласно данным отчета агенства недвижимости Knight Frank, в 2017 году количество запросов от сверхбогатых россиян на покупку инвестиционной недвижимости за рубежом выросло в 2 раза.В то же время число запросов на покупку недвижимости в США с целью инвестиций упало на 40% в связи с ухудшением политических взаимоотношений между США и Россией.В отчете агенства отмечается, что сверхбогатые россияне резко нарастили объем инвестиций в недвижимость в Германии и Австрии.«Среди стран куда направлены инвестиционные вложения сверхбогатых россиян выявлена аномалия: инвестиционная недвижимость приобретается помимо уже упомянутых Великобритании, Швейцарии, Италии и Кипра также в Германии и Австрии», — говорится в Knight Frank.
     Расположенная за Кенсингтонским дворцом и охраняемая вооруженной полицией на контрольно-пропускных пунктах с обеих сторон — это улица, известная как «район миллиардеров», самая дорогая в Лондоне и, возможно, в мире.
     Частная дорога, принадлежащая Crown Estates, трафик здесь низкий и медленный, а запрет на фотосъемку обеспечивается охранниками, которые следят за каждым домом.На полпути по этой улице, под номером 16, находится викторианский особняк с 15-ю спальнями, который владелец футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович купил в 2009 году за 97 миллионов фунтов стерлингов. Через дорогу в доме 15a живет второй богатейший человек Великобритании, украинский бизнесмен Леонид Блаватник, который в прошлом году был посвящен в рыцари за заслуги в филантропии.Среди других соседей — стальной магнат Лакшми Миттал, наследница владельца «Формулы-1» Тамара Экклстоун и султан Брунея.Абрамович — самый знаменитый российский олигарх, но в Лондоне ему не хватает кампании, пишет The Irish Times.
           Алюминиевый магнат Олег Дерипаска владеет домом бывшего британского консерватора середины ХХ века по адресу Белгрейв-сквер 5, примерно в полутора километрах от дома Абрамовича.И Абрамович, и Дерипаска фигурируют в списке российских олигархов, опубликованном Казначейством США в январе прошлого года в связи с новым законодательством о санкциях. При этом официальные лица подчеркнули, что их присутствие в списке не означает, что они стали объектом санкций.После инцидента в британском Солсбери, где 4 марта были отравлены экс-полковник запаса ГРУ Сергей Cкрипаль и его дочь Юлия, усилилось давление на британское правительство, от которого требуют расследовать источник российского богатства в стране.Несмотря на то, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй решилась на высылку российских дипломатов, что, фактически, привело к заморозке взаимодействия на высоком уровне с Москвой, она не трогала богатство россиян, близких к Кремлю, в том числе потому, что они вложили значительные средства в лондонский рынок недвижимости.Некоторые представители парламента уже давно настаивают на том, чтобы Британия расправилась с сомнительными российскими деньгами в Лондоне.Итон-сквер в Белгрейвии стала настолько популярной среди богатых россиян, что стала известна как «Красная площадь». Многие объекты недвижимости были куплены анонимными компаниями, так что конечный бенефициар остается неизвестным.И всему этому, кажется, приходится конец. Министр внутренних дел Эмбер Радд заявила, что ее ведомство проанализирует 700 виз, выданных до 2015 года состоятельным россиянам по программе Tier 1 (для инвесторов, вкладывающих в экономику страны не менее 2 млн фунтов).
Дорогая недвижимость
    Рейчел Дэвис, руководитель отдела адвокации Transparency International, говорит, что его группа нашла собственность в Великобритании на сумму 4,4 млрд фунтов стерлингов, которая куплена с помощью капитала сомнительного происхождения. И пятая часть этой собственности принадлежит российским гражданам.
________________________________________
Мы глобальный финансовый центр, у нас есть тесные связи с такими юрисдикциями, как Британские Виргинские острова, Каймановы острова. У нас также есть множество услуг, которые предлагаются коррумпированным людям, которые могут захотеть потратить много денег.
________________________________________
С 2008 г. вообще почти никто не следил за деньгами, поступающими в Великобританию через недвижимость.
________________________________________
Так, например, богатые люди могут купить здесь дорогостоящие объекты, они могут заплатить деньги PR-компаниям, которые могут помочь отмыть репутацию, есть агенты по недвижимости, юристы, бухгалтеры, доверители и поставщики услуг компаний, которые помогут им потратить свои деньги
________________________________________
     В период 2008-2015 гг. около 3000 человек с крупным состоянием, около четверти из них россияне, воспользовались Инвестиционной схемой первого уровня (Tier 1), созданной Гордоном Брауном.Это означало, что, если у вас есть 2 миллиона фунтов стерлингов, вы могли их инвестировать в Великобританию, получить разрешение на временное проживание, а затем подать заявку на постоянное проживание через пять лет. А за 10 миллионов фунтов стерлингов ожидание сократилось было до двух лет.До 2015 г. Министерство внутренних дел полагало, что банки проверяют источник денег при подобных сделках, в то время как банки считали, что это делает Министерство внутренних дел.Роман Борисович, основатель ClampK, Комитета по законодательству против отмывания денег клептократами через недвижимость, проводит так называемые «kleptocracy tours», показывая недвижимость в Лондоне, купленную выходцами из России и имеющими связи с Кремлем.Борисович говорит, что российских олигархов легко отличить от честных бизнесменов.
________________________________________
     Их богатство исходит от сделок с российским правительством. Они либо продавали что-то за огромные деньги в России, либо купили что-то за гроши в момент приватизации. Некоторым из них удалось сделать и то, и другое, купив за гроши и продав за целое состояние. Некоторые из них никогда не делали этого, и они просто работали всю свою жизнь в качестве правительственных чиновников и каким-то образом в процессе становились очень богатыми
________________________________________
     Деньги отмываются, как правило, через Кипр, а затем Британские Виргинские острова, где создаются оффшорные компании, которые часто принадлежат оффшорным трестам, расположенным в таких местах, как Гибралтар. Уже тщательно очищенные эти деньги поступают в Лондон, где инвестируются в рынок недвижимости, причем россияне часто готовы платить намного больше за доступ к престижной недвижимости.Дело Скрипаля вновь открыло вопросы относительно более чем десятка подозрительных смертей россиян в Лондоне в последние годы, многие из которых связаны с организованной преступностью.Еще до этого инцидента отношения между российскими деньгами в Лондоне и международной преступностью были подкреплены успехом сериала «МакМафия», который основывается на книге бывшего европейского корреспондента BBC Миши Гленни, выпущенной в 2008 г. Сериал рассказывает о сыне бывшего босса русской мафии, эмигрировавшего из России, который вырос в Великобритании и попал в преступный мир.
Гленни прослеживает происхождение отношений между российским государством, олигархами и организованной преступностью после первых шоков рыночной экономики, которые поразили страну после падения коммунизма.«У России не было никаких институциональных инструментов для регулирования этой новой коммерческой среды. Суды не функционировали. Они не знали, что такое разрешение споров в бизнесе. И поэтому каждый, кто участвует в этой новой торговле, должен был использовать свои силы безопасности для обеспечения целостности своих деловых контрактов. Эти ребята были названы социологами частными правоохранительными органами, но они просто мафия», — говорит он.Между тем, Лондон конкурировал с Нью-Йорком как финансовой столицей мира.Гленни подчеркивает, что подобная схема вложения средств, полученных преступным путем, относится не только к выходцам из России, это общий тренд для всех, у кого есть деньги. Сейчас в Великобритании около 100 тысяч объектов недвижимости, владельцы которых так и не установлены.При этом планы Лондона конфисковать определенные активы вызывают много вопросов. Гленни говорит, что эта мера окажется неэффективной, пока компании и собственность могут оставаться анонимными.А если применять подобные меры против отдельных россиян, то Великобритания рискует получить огромные проблемы, так как в этом случае тысячи саудитов, китайцев и всех тех, кто инвестирует деньги в этой страну могут решить спрятать свои деньги получше, переместив их в другие государства.То есть сейчас, учитывая планы по выходу Великобритании из ЕС, Мэй должна требовать прозрачности для всех поступающих денег в страну. Иначе последствия для Лондона выйдет далеко за рамки дипломатического скандала.