Помидоры

Ирина Безрукова 2
Картина Леона Бакста.
Здесь она, потому что Женщина на ней - бежит!:)


или "Смех и грех"
(Мемуары:)


     - Не Ваши? - спрашивает старушка, кивая на пакет с помидорами, который я пристраиваю возле неё на лавке.
(Т.е. не сама ли вырастила.)
     - Да нет, сейчас соседка выйдет - заберёт. Сторожу.
     Это мы с Галей с рынка вернулись. Я без помидоров, потому что тяжести поднимать нельзя: на сносях. Так, в сумке мелочь какая-то.
     А время заготовок, все что-то заготавливают, потому что конец августа, самая пора.
     Вечером, когда уже стемнело, Галя в подъезд попросила выйти. Вижу Аню, соседку из квартиры напротив. С ней встречаемся не часто, здороваемся, улыбаемся вежливо, но так, чтобы остановиться поговорить о чём-нибудь - этого давно нет. Когда-то было, но прошло. Аня - знает три языка (это без русского), т.е. немецкий, английский и итальянский. Ум у неё работает, в основном, критически. Она - учитель в 11-ой школе, утром в город едет, к вечеру уже - обратно, редко видимся. Испытываю пиетет: человек серьёзный.
     Серёжа, Анин муж, и сама Аня - буряты. Когда Серёжа спросил, не бурят ли мой муж Витя, я очень удивилась, потому как выглядит мой муж вполне по-другому, но... гуран (есть бурятская кровь).
- Как узнали, Серёжа?! - Спрашиваю.
- По спине и по походке.
     А сегодня Аня и Галя хотят со мной разговора(?).
     - Ира, ты только Вите ничего не говори, но идём с нами на поле за помидорами. Скажешь, что погулять пойдём. А мы быстренько! И никто не увидит, темно же.
Аня отмалчивается, но старается подбодрить меня улыбкой, хотя вижу, что сама моим присутствием заодно смущена. Я на живот мой выразительно смотрю.
- Да мы тебе поможем! - Успокаивает меня Галя. Аня кивает.
     Витя занят, ускользала, можно сказать, незаметно. Но в дверях, на всякий пожарный, Витю о вечерней прогулке с Галей и Аней предупредила. И два целлофановых пакета незаметно вынесла.
     Поле с помидорами - последнее за бетонкой. Между двумя большими полями - разделяющая их полоса, бетонке параллельная. Шли вдоль леса, по огибающей правую сторону полей дороге минут двадцать, свернули на разделительную полосу и ещё прошли минут пять. Вот и помидоры! Только ночь - темнющая, безлунная, присматриваться надо, но присмотрелись и быстро в пакеты помидоры накидали. А пока кидали, в поле углубились, и теперь обратно к разделительной полосе идём и тяжёлые пакеты тащим.
     И только на открытое место вышли, как слева из темноты фары засветились и уже шум машины слышим, что как призрак по разделительной полосе в нашу стороны едет. Да быстро! Пока у нас общий столбняк прошёл, машина светом фар уже и к нам потянулась. Тут мы с Аней по одной сумке бросаем и, одну на двоих растягивая, летим через дорогу на следующее поле. А там ряд чего-то неопознанного вырос - вот над этой длинной зарослью каждая по своей меже бежит и крепко за сумку держится, чтобы не упасть, наверное. А мой живот - достаточно большой и я уже его снизу подхватываю, чтобы без него не остаться. Но он живёт своей жизнью, начал в такт семимильным шагам раскачиваться да подпрыгивать, да так, что кажется уже на уровне носа верхний его край периодически чувствую.
- Аня, - кричу - не могу больше!
     Падаем мы с Аней на землю, оглядываюсь, чтобы отыскать глазами Галю, и вижу! И не просто вижу Галю, а как при замедленной съёмке в фильме каком-нибудь, честное слово, вижу, что медленно едет мимо нас с Аней большая машина и освещает фарами бегущую впереди неё Галю... Галя бежит ровно и красиво, без сумок, не сворачивая. На ней ладный и редкий по качеству спортивный костюм и такие же кроссовки - просто я знаю про это уже какое-то время - прекрасно совпадающие с ладным Галиным бегом! И одета хорошо, и бежит - ну прямо бегуница на беговой дорожке... с подсветкой! У меня начинается истерика. Лежу в траве и хохочу так, что аж рыдаю уже. И то же с Аней происходит.
     Машина останавливается, из неё выходят люди... и идут на поле собирать помидоры. Галю уже не видно.
     Мы с Аней орём: "Галя,  Г а л я!!! Мы здесь!!!"...

     Потом поделили на троих помидоры - из того пакета, который мы с Аней растягивали во время нашего синхронного бега.
     Потом сказала Вите: "А-а! Это Галя нас угостила!"


21.03.14.