Апрельская быль

Надежда Князева 3
     Вот уже и апрель покатился под горку. Яркое солнце, птичьи стаи в синем небе, журавлиные крики на окраинах болот, ледоход - всё это, хоть и не ново, будоражит душу, как в первый раз. Но вот уже 10 лет вспоминается в эти дни леденящая сердце история, произошедшая на нашей северной реке Ваге.
     Одинокий молодой лось решил переплыть на другой берег разлившейся реки, поросший ивняком. Чуть дальше начинался лес - может быть, и он привлекал животное. Лось удачно проплыл несколько сотен метров, но неожиданностью для него стало то, что образовавшиеся во время ледохода нагромождения льдин вдоль всего берега скрепили ночные заморозки. Казалось бы, вот она, цель - совсем рядом, но ноги тяжёлого животного снова и снова проваливались под лёд, который острыми краями царапал ноги, сдирал с них кожу...
     Неизвестно, сколько времени продолжалось это противостояние , но лосю удалось всё-таки выбраться на песчаный берег и в бессилии упасть там. Утром следующего дня его случайно заметили люди - то ли охотник, то ли житель близлежащей деревни. Необычная новость моментально облетела округу, и к берегу побежали и взрослые, и дети. И, как это водится, собаки, коих в любой деревне не счесть. Испугавшееся животное встало на окровавленные ноги и, не имея сил бежать, двинулось снова в сторону реки. Собаки истошно лаяли, а лось, погрузившись до шеи в ледяную воду, замер: плыть он не мог, а путь на берег был отрезан толпой зевак.
     Так прошло несколько часов. В конце концов кто-то предложил попробовать вытащить лося на берег трактором. Пока пригнали технику, пока придумывали, как исхитриться привязать к ней животное, наступил вечер. В итоге вконец обессилевший и замёрзший лось был извлечён из воды. Он уже не пытался что-то предпринимать. Кто-то принёс охапку сена, кто-то гладил мокрую шерсть, кто-то даже укрыл беднягу какой-то ветошью... К ночи все разошлись. А утром к берегу снова потянулись люди, но смотреть было уже не на кого: лось был мёртв.
     Вспоминая каждую весну этот случай, задаю себе вопрос: о чём эта история? О жестокости? О милосердии? Скорее всего, о глупости человеческой - беспросветной и непроходимой, против которой бессильны любые нравоучения, и уж тем более - стихи. Но мне просто необходимо было тогда "выписать" из себя боль...

Прошла пора морозов и метелей.
Кому-то в них и выжить не пришлось,
А он сумел: в последний день апреля
Бродил вдоль речки крупный, статный лось.
Бесстрашный, как и все большие звери,
Он был с водой разлившейся на "ты".
Но звал его другой пустынный берег,
Манили ивы гибкие кусты.

И лось поплыл, влекомый синей далью,
Неся рога над шалою водой,
Не ведая, что берег скован льдами,
Не зная, что встречается с бедой.
Всё больше было страха и тревоги,
Всё тоньше жизни хрупкой волосок...
Лишь к полночи израненные ноги
Ступили на спасительный песок.

Лось думал отдохнуть и отлежаться:
До леса и всего-то ничего!
Там дом родной...Но надо ж было статься,
Что люди обнаружили его -
До зрелищ редких жадные зеваки
(И чем так привлекательна беда?).
Потом рассвирипевшие собаки
Загнали зверя в воду навсегда...

Он умер, бедолага, на рассвете.
Спастись сумел, а жить не привелось.

Кричали чайки.
Пел с надрывом ветер
О том, как мало жил красавец лось...