Простые истории. Зелёный диван

Александра Болтовская
Во вторник была я с подругой в магазине "Kringloop"/ Круговорот" - так тут называют секонд, где всё вместе - и посуда, и мебель, и книжки, и шмотки, и  стаканы из разноцветного стекла, и всякие украшения для дома, лампы. Целое стадо диванов и кресел, и  вдруг я увидела здоровенный кожаный диван, зелёный! А вы знаете, как я люблю всё зелёное. А подруга вдруг говорит - "Вот тебе бы этот диван. И стоит он копейки - 90 евро за кожаный диван, в хорошем состоянии - это почти даром. А то на вашем диване уже невозможно сидеть, просто даже неприлично.... позор". Мне стало неприятно, тем более, что сказала она правду. Наш диван, хоть и ручной работы, и с резными деревянными цветами на спинке, но совсем уже продавленный и облезлый, аж поролон сквозь обивку виден и металлические скобы...

На самой людной улице Хасселта какая-то бледная девушка с потухшим взором подошла и попросила денег, мелочи на  "оpvang"/приёмник, ночлежка?   мы с подругой почему-то сразу дали, так и не поняв, на что и как... но она явно была в нужде, хотя ни на алкашку, ни на бродяжку похожа не была. - А может быть, она на наркотиках? Уж больно измученный вид у неё, болезненный какой-то, худючая, жалобная.

Напоследок заехали в русский магазин "Kremlin"- крохотный такой "пердуленчик", в котором продают творог, ряженку и кефир, кислую капусту в пластмассовых ведёрках и бочковые огурцы,  - я набрала всего и уже строила планы насчёт сырников, а подруга, предвкушая такое, собиралась остаться  у меня на ужин.

Чем ближе мы ехали к дому, тем мрачнее мне становилось на душе, я понимала, что купить зеленый диван муж сейчас ни за что не согласится, и дело не в деньгах - да сама я хоть прямо сейчас могла купить его и попросить доставить - но... упрямец Музж! вбил себе в голову, что сначала надо достроить нашу большую гостиную, а потом уже подыскивать мебель. Он уже как бы сросся с этим диваном и не хочет его выбрасывать, а лелеет иллюзии, что он "когда-нибудь потом поменяет на нём обивку!" Наверное, муж решил, что он, как Мафусаил, будет жить несколько веков. Как первые библейские люди. Всё будет "потом", - и путешествия, и диван, и жизнь... и я, как попрошайка, чего-то клянчу - то диван, то путешествие, то пианино. На "оpvang".

Вся моя жизнь вдруг стала казаться мне как этот несчастный диван... Который вечно откладывается на потом, и никогда не сбывается.
А потом, в другом магазине я подсела к пианино и стала играть полонез Огиньского и вальсы Шопена, а другие люди, рассматривая товары, слушали. Ко мне подошла продавщица-  "Вы хотите купить? Играйте, играйте, у вас так хорошо получается, людям нравится."
Я вспомнила, как муж обещал мне, что как только мы поженимся, он сразу купит мне пианино, ведь я так любила играть.
Но время шло, а не только пианино не появлялось, но и места для него ещё не было- "Вот подожди, мы достроим дом, закончим новую гостиную, тогда и пианино купим"...
Как сватаются, так города обещают, а как женятся, так и деревеньки жалко.

Приехав домой, я сразу с порога вручила мужу букет сирени, которую наломала прямо у дома, у соседей кусты как раз у дороги, можно рвать - и сказала про диван, призывая подругу в свидетели. Которая тут же рассердилась, поскольку я этим как бы подставила её - "это ваши личные дела, а я с какого боку буду тут влезать" - А муж насупился и сказал "Лучше бы помогала мне в стройке, а то спишь допоздна, а потом сидишь у компа"... Вечер разладился, подруга уехала домой, хотя собиралась остаться "на сырники"....

Меня накрыло настоящее отчаянье - все мои попытки устроить дома уютное гнездышко потерпели фиаско. Я не могу убедить собственного мужа купить несчастный диван за какие-то 90 евро. Вспомнилась мне и красная накидка на диван, которую я купила в АЛДИ, чтоб закамуфлировать потёртую обивку. Накидка через неделю порвалась по швам, потому что она была рассчитана на стандартные диваны, а наш - ручной работы, нестандартный. Тяжёлый случай. Вспомнился фрагмент из фильма "Зимний вечер в Гаграх" с Евстигнеевым в главной роли, он играет там старого чечёточника Беглова, который облюбовал себе в комиссионке добротный пружинный диван за 60 рублей, но никак не может собрать денег и просит магазинщика не продавать... А тут в передаче "Забытые имена" показывают старую запись, - он, молодой, лихо отбивает степ, а после ведущий - Ширвиндт сообщает, что к сожалению, этот выдающийся артист уже умер... Беглов звонит своей дочери и бывшей жене: "Я жив, мол, не волнуйтесь"- а они даже не смотрели той передачи... Он приходит наутро на работу в театр, где работает репетитором, а ему уж и деньги на венок собрали. Но потом решили отдать ему, раз он "не умер". Беглов угощает всех шипучкой и бежит в магазин - "Гена, выписывай диван!" - а он уже продан... ты уже умер, по телевизору передавали....Да зачем тебе диван? купи вот шкаф или зеркало!" А потом у чечёточника случился инфаркт. Кажется, в конце фильма он умер.
Вот так заканчиваются наши мечты о диванах и пианино...

 День, начавшийся так прекрасно и жизнерадостно, закончился ссорой... совершенно не нужной. Не из этого ли происходят ссоры? Из нашего отчаяния, неудавшихся попыток что-то изменить?
А через день подруга позвонила - "Ну что, вы всё ещё ссоритесь из-за дивана? Я тут подумала, у нас скоро будет готова новая гостиная, я тогда отдам тебе свой кожаный диван". - Да он нам и не нужен, муж сегодня сказал, что мы, когда закончим ремонт, поедем вместе выбирать новый...- Ты только потерпи немного - сказал он,- всё будет, потом всё будет...
А потом я написала этот рассказ и мне стало легче. И я подумала: творчество - лучшее лекарство. Но любовь - ещё лучше.