Колокольчики звенят для счастья

Анна Попова 6
 
                ***
         Нелли с Лизой приехали через полчаса после звонка. Нагруженные большими пакетами и картонными коробками. Под весёлое щебетание родственниц мужа, Светлана Ивановна перемеряла весь свой гардероб и добралась до юбок и блузок Лизы. Все было не так, да не этак: то узко в плечах, то в талии, то на бедрах. Нелли предложила свои вечерние платья, пояснив, что то, которое понравится, можно будет перешить, изменить. Понравившееся, голубое, никак не хотело хорошо сидеть на фигуре, но изменять его было не из чего, только испортить, отрезав что-либо. Единогласно сошлись во мнении, что хорошо сидит черное макси, с открытой спиной. К нему прилагалась нитка черного жемчуга.  Туфли подошли идеально. Всё остальное можно было сделать. Итак, маникюр, педикюр, SPA-процедуры, прическа, макияж: в четыре руки это принесло ощутимые результаты через три часа. Из большого зеркала в коридоре смотрела незнакомая тридцатилетняя девушка. Даже форма рта и глаз изменилась. Светлана Ивановна сама себе понравилась. Выглядела она потрясающе, как никогда не выглядела до этого, даже в студенческие годы.  Родственницы мужа выпорхнули из квартиры,весёлые, довольные собой, удалив все препятствия и выполнив все возможности "по возрождению женщины".
         Брат был в восторге от увиденной картины, засыпал комплиментами. Приволок большую коробку с подарком, что в ней, Светлана Ивановна не спросила: раз выбирали с родителями девушки, значит, он ей нужен и придётся к месту. Мальчишке решили взять в подарок игрушки, так и не подаренные племянникам Вячеслава.Егор убедил сестру, что Шурику кукольный домик очень понравится. Выехали заранее, чтобы успеть перезнакомится с родственниками Ксюши. По дороге Егор купил огромный букет алых роз и корзину с составленным букетом. Сестре показал дорогое кольцо, объяснив, что решил играть "ва-банк": или Ксюша примет его предложение, или откажет. А там, будет действовать по обстоятельствам.
          С Еленой и Дмитрием встретились в парке, прилегающем к ресторану и площади с драматическим театром. Условились в следующую встречу обязательно посмотреть городские достопримечательности и сходить в театр. Знакомство прошло легко и ненавязчиво. Елена, шикарная блондинка с умопомрачительной фигурой, в свои 42 выглядела на 27 и по красоте не уступала своей дочери. Дмитрий в присутствии своей бывшей жены вёл себя спокойно, сдержанно, был внимателен ко всем, но больше времени уделял внуку. Шурик внешностью пошёл в деда, но любознательность зашкаливала. Да так, что через полчаса все притомились отвечать на его нескончаемые вопросы. Да, и были они не просто вопросами, а со знанием дела во всех сферах окружающего мира. Светлане Ивановне пригодились её навыки и знания учителя. Про себя отметила, что в школе, где она работает, нет таких всезнаек: неутомимых, вдумчивых,прекрасно эрудированных, любопытных, любознательных, да притом, знающих большое количество народных примет, пословиц, поговорок и загадок. Стихи он тоже читал. Оказалось, собственного сочинения. Объяснили, что Шурик заканчивает пятый класс, хотя его сверстники ещё  в детском саду. Сдаёт экстерном. Он из тех детей, которым знания придают смысл жизни.

Продолжение. Начало http://www.stihi.ru/2013/12/02/4569