Святость и святыни. БОГ, Церковь, вера святы?

Славен Любомиров 3
1.Сначала определимся с понятием "СВЯТОСТЬ"

СВЯ;ТОСТЬ В БИБЛИИ. Библ. понятие С. не тождественно понятию нравств. совершенства. Евр. слово ;;;;, КАДО;Ш, святое, в первую очередь означает нечто таинственное, иноприродное миру, требующее соблюдения благоговейной дистанции.slovari.yandex.ru Библейская энциклопедия

•  Святость — Википедия 
Святость (праслав. sv;tъ, sv;tъjь) — одно из наиболее фундаментальных понятий христианства. Святое — являющееся Богом или Божественным, происходящее от Него, отмеченное Его присутствием или действием Божественной Благодати...ru.wikipedia.org›Святость

•  Святость 
Святость (гр. agioths, лат. sanctitas), одно из фундаментальных понятий христианского учения. Его основной смысл состоит в причастности человека Богу, его обоженности (см.: обожение), в его преображении под действием благодати Божией.
interpretive.ru›dictionary/445/word/svjatost копия ещё

•  Святость - Русская энциклопедия - Энциклопедии & Словари 
Святость. Святость - свойство, присущее Богу, которым Он наделяет лица и предметы. Святость не означает безгрешность, но принадлежность к Богу, устремленность к безгрешности...
enc-dic.com›Русская энциклопедия›Svjatost-1393.html копия ещё

2. Кто и что Свято?

Несколько примеров:

1). БОГ Свят

Лев 11:44 ...освящайтесь и будьте святы, ибо Я [Господь, Бог ваш] свят;.. Лев 19:2 ...и скажи им: святы будьте, ибо свят Я Господь, Бог ваш... Лев 20:26 ...Будьте предо Мною святы, ибо Я свят Господь [Бог ваш],..  Пс 98:9 ...ибо свят Господь, Бог наш... Ис 6:3 ...и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф!.. 1Пет 1:16 ...Ибо написано: будьте святы, потому что Я(БОГ) свят...  ;.. Откр 4:8 ...взывая: свят, свят, свят Господь Бог Вседержитель,.. Откр 15:4 ...ибо Ты (БОГ) един свят... Откр 16:5 ...праведен Ты, Господи, Который еси и был, и свят,... Ин 17:11 ...Отче Святый! соблюди их во имя Твое,..

2). Святая вера Православная

Иуд.1.20 А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым,21 сохраняйте себя в любви Божией, ожидая милости от Господа нашего Иисуса Христа, для вечной жизни.

Полезно почитать БЕСЕДЫ ОБ ОСНОВНЫХ ИСТИНАХ СВЯТОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ВЕРЫ 
3). Церковь Свята

Еф.5,25  Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, 26 чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; 27 чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.

Девятый Символ Веры: (Верую) и во Единую, Святую, Соборную (Вселенскую) и Апостольскую Церковь.

1Кор 3:17 ...ибо храм Божий свят и т. д.

 Если кратко, всё то, что освящено присутствием благодати Святого Духа  является Святым.

3. Что такое  Святыня?

СВЯТЫ;НЯ, -и, жен.
1. То, что является особенно дорогим, любовно хранимым и чтимым (высок.). 2. Предмет или место религиозного поклонения. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.

Святыня — ж. 1. Предмет или место религиозного почитания.
2. перен. Что либо особенно дорогое, глубоко чтимое. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

В ВЗ «святыня» – это предмет, место, все посвященное или отделенное для Господа (Езд 8.28; 9.2). , в Новом Завете чаще - во втором значении (что-либо глубоко чтимое).

Святыни в Новом Завете:

1)Святыня – БОГ!
2Фес., 2,3 Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели,4 противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога.

2)Дух святыни - Святой Дух!
Рим. 1,1 Павел, раб Иисуса Христа, призванный Апостол, избранный к благовестию Божию,2 которое Бог прежде обещал через пророков Своих, в святых писаниях,3 о Сыне Своем, Который родился от семени Давидова по плоти4 и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, через воскресение из мертвых, о Иисусе Христе Господе нашем…

3)Святыня – Евхаристия и Святое Таинство Причащения БОЖЕСТВЕННЫХ Тайн.
2Кор.7.1 Итак, возлюбленные, имея такие обетования, очистим себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню в страхе Божьем.
 
Святыня связана с понятием «сакральное» и «религия».

САКРАЛЬНОЕ (от лат. sacrum - священное) - все то, что относится к культу, поклонению особо ценным идеалам. ...Поэтому при угрозе осквернения святыни истинный верующий встает на ее защиту без особых раздумий и внешнего принуждения; подчас он может ради этого жертвовать своей жизнью. www.terme.ru › Кемеров В. Философская энциклопедия. - М., 1998

РЕЛИГИЯ (от лат. religio - восстановление или воспроизводство лиги, связи) - стремление человека и общества к непосредственной связи с абсолютом (Богом, богами, безусловным средоточием всего существующего, субстанцией, главной святыней).www.terme.ru › Кемеров В. Философская энциклопедия. - М., 1998

РЕЛИГИЯ (лат. - набожность, святыня, предмет культа) - 1.В широком смысле религия - это система высших абсолютных ценностей и преданное отношение к ним.www.terme.ru › История и теория культуры. - 1998

Итак, что же такое Святыня?

Святыня – это то, что причастно Святому Духу.
Но СВЯТОЙ ДУХ есть БОГ, и ОН - высшая Святыня!

Мы веруем в СВЯТОГО ДУХА, и наша вера причастна ЕМУ и пронизана ИМ. Православная вера, данная ХРИСТОМ  – для нас Святыня.
 
Поэтому когда от первых христиан требовали похулить свою веру, или отречься, или говорили: «Вы разумные люди, веруйте в душе, но не нарушайте закона и порядка, бросьте щепотку благовоний на алтарь языческого бога или прославьте императора как бога, и живы будете», то христиане предпочитали идти на страшные муки и смерть. 
И когда апологеты словом защищали свои Святыни – ХРИСТА и Веру от поругания и клеветы, то также подвергались пыткам и мученической смерти.

У некоторых людей возникает вопрос: «А может зря все эти страдания? Где сказано в Библии, что ради Святыни нужно отдавать свою жизнь? Где сказано, что они дороже жизни?»  Ответ http://www.stihi.ru/2014/04/22/8455