Адмирал и сын

Любомирская Лидия
АДМИРАЛ И СЫН

(к стихотворению "Три лиственницы рядом" http://www.stihi.ru/2014/04/24/6034 )

Как известно из росписей Дементьевской и Преображенско-Турховской церквей и ревизских сказок по Череповецкой волости, помещики из династии дворян Комаровских, приехавших из Польши, впервые появились в наших местах в 1811 году.
    Городской коллежский асессор Пётр Иванович Комаровский в то время в составе своего вотчинного поместья имел всего одну треть деревни Киселёво в Турховской кулиге. Женившись на дочери помещика Ивана Чёрного – Елизавете, получил за неё во владение сельцо Старина, всю деревню Киселёво и часть села Дементьево, назвав эту часть сельцом Большое Дементьево. (Ивану Чёрному эта часть Дементьева досталась за его женой Ефросиньей Бурковой около 1787 года, а Бурковы среди дементьевских помещиков числились первыми с начала испомещения нашего края в 1613 году.)
     Коллежский асессор Пётр Иванович Комаровский в 1821 году получил звание надворного советника – равное чину подполковника. В росписях Дементьевской церкви за 1827 год он упоминается в разряде военных, получивших отставку: «Села Дементьева Надворный Советник Пётр Комаровский – 57 лет, его жена Елизавета – 40 лет. Дочери их: Анастасия – 12 лет, Елизавета – 11 лет, сыны их: Иван – 17 лет (учится в гимназии), Николай – 19 лет (учится в гимназии)».
     В сельце Большое Дементьево высились две каменные церкви: летняя - Благоверных князей Бориса и Глеба с колокольней (построенная в 1814 году в честь победы над Наполеоном пришедшим с войны малечкинским помещиком Петром Голохвастовым) и зимняя церковь, поставленная общими стараниями всех местных помещиков в 1840 году. Невдалеке стояли пять домов церковнослужителей, четыре крестьянских двора, здание церковно-приходской школы, волостного Дементьевского правления и дома волостного старшины, писаря и участкового урядника. В центре сельца у старой просёлочной дороги, ведущей из Череповца в деревню Стояново древней Шухтовской волости, на высоком каменном фундаменте возвышался двухэтажный барский дом с террасой, балконом и остеклённым коридором, ведущим в отдельно стоящую кухню. У входа по обеим сторонам цвела сирень и спирея, а с северной стороны дома шумела листвой небольшая роща-парк. Деревья, посаженные в два ряда круговой аллеей, замыкали внутреннее пространство и растущие в роще лиственницы, берёзы, липы, беседку в зарослях сирени, кусты спиреи, жасмина, красных колючих роз и цветник. На окраине рощи блестело зеркало небольшого прудика с цветущей черёмухой на берегу. С южной стороны дома, кроме цветущих кустарников и цветов, находился фруктовый сад. В нём росли яблони, вишни, малина и крыжовник. Красная и чёрная смородина выращивалась в виде штамбовых деревьев. (В настоящее время это красивейшее место поглотило Дементьевское кладбище.) После 10-й ревизии 1858 года в ревизских сказках сообщалось, что все вотчинные владения Петра Комаровского были распределены между его сыновьями. Часть деревни Киселёво и сельцо Большое Дементьево отошли Ивану Петровичу Комаровскому (рожд. 1810 года) герою-орденоносцу и будущему адмиралу флота.
Послужной список Ивана Петровича Комаровского гласил:
1826 г., июня 27 – Произведён в гардемарины из кадет морского корпуса.
1829 г., марта 20 – Произведён в мичманы, с назначением в Черноморский флот.
1829 и 1830 гг. – На транспортах «Ингулец» и «Опыт» плавал у румелийских и абхазских берегов.
1831 и 1832 гг. – На люггере «Глубокий» плавал по черноморским портам.
1833 г. – На фрегате «Варна» перешёл из Севастополя на буюндерский рейд, а потом на люггере «Глубокий» возвратился в Севастополь. Получил турецкую золотую медаль.
1834 г., апрель 22 – Произведён в лейтенанты.
1834 и 1835 гг. – На корабле «Пантелеймон» крейсировал у восточного берега Чёрного моря.
1836 и 1841 гг. – Командуя тендером «Нырок», крейсировал у абхазских берегов.
1843 г., февраля 3 – Назначен смотрителем севастопольского госпиталя, с переименованием в капитаны по местовым экипажам.
1845 г., сентября 13 – Произведён в майоры.
1847 г., ноября 21 – Назначен состоять по адмиралтейству Черноморского флота.
1854 г. – За выслугу 25 лет офицером награждён орденом «Св.Георгия» 4 класса.
1855 г., февраля 9 – Произведён за отличие в подполковники. Награждён орденом «Св.Анны» 2 степени.
1855 г., ноября 16 – Произведён в полковники за отличие.
1856 г., марта 26 – Назначен смотрителем кронштадского морского госпиталя. Награждён орденом «Св.Анны» 2 степени с императорскою короною.
1860 г. – Награждён орденом «Св.Владимира» 4 степени.
1864 г. – Награждён орденом «Св.Владимира» 3 степени.
1866 г., марта 26 – Произведён в генерал-майоры, с назначением директором инвалидного Императора Павла I дома.
1869 г., января 1 – Назначен начальником комиссариатской части в Кронштадте.
1870 г., августа 22 – Награждён орденом «Св.Станислава» 1 степени.
1874 г., марта 31 – Награждён орденом «Св.Анны» 1 степени.
1877 г., марта 26 – Произведён в генерал-лейтенанты.
1883 г., мая 15 – Награждён орденом «Св.Владимира» 2 степени.
1885 г., мая 27 – Зачислен по флоту.
1886 г., июня 1 – Произведён в полные генералы и уволен со службы.
       Ребёнком уехав из дома поступать в кадетский корпус, на родину вернулся Иван Петрович Комаровский стариком-адмиралом. Старожилы рассказывали как, будучи в отставке с 1886 года, он жил в сельце Большое Дементьево и ежедневно после завтрака выходил на прогулку, проверяя свои владения. У Ивана Петровича была раскладная трость-стул, уставая, он её раскладывал и садился отдыхать. Кто знает, что видел перед собою этот старый уже человек? Зелёные луга и поля, просторы и дали, открывающиеся с пологого дементьевского холма, или по-прежнему вставали перед его глазами бурные морские волны, слышались разрывы шрапнели, крики и стоны раненых? Пока адмирал отсутствовал – плавал по морям, воевал с турками, получал звания и награды, курировал госпиталя, - поместьем его управлял образованный и опытный в ведении сельского хозяйства специалист по фамилии Величко. На сыроварне (со специальными подвалами-ледниками для хранения продукции) вырабатывались голландские и швейцарские сыры, чухонское масло. Стояли в усадьбе две ветряные мельницы: шатровка на два жернова для размола зерна на муку и ветрянка-толчея для размельчения овса и ячменя. На юго-западной стороне усадьбы стояли добротные каменные скотные дворы и конюшня, за ними находился большой ключевой проточный пруд с плавающими в нём карасями, у пруда овин и гуменник. Для батраков были построены отдельные – мужские и женские «людские», баня с двумя отделениями и прачечной, кухня и столовая. Поместье ежегодно приносило хозяину немалые доходы. Однако, адмирал, не прожив дома и двух лет, зимой 1888 года умер. Гроб его положили в специальный цинковый ящик, запаяли и поставили в дубовый, ещё больший гроб с прикреплёнными на крышке кортиком и орденами. При опускании гроба в могилу, выложенную кирпичом, наподобие склепа, кортик и ордена с крышки гроба сняли. После смерти адмирала флота Ивана Петровича Комаровского в газете-журнале «Новое время» появился некролог следующего содержания:
       «На днях в селе Дементьево происходило погребение одного из старейших членов нашей морской семьи, отставного полного генерала флота Ивана Петровича Комаровского, скончавшегося в г.Череповце в ночь с 10 на 11 февраля. Покойный Иван Петрович получил образование в морском кадетском корпусе и с 19 лет начал службу в офицерском чине в Черноморском флоте. В офицеры покойный был произведён в 1829 году. Во время Крымской кампании Иван Петрович был назначен на чрезвычайно трудный и ответственный пост начальника Севастопольского морского госпиталя и в этой должности оставался в течение всей осады Севастополя. По окончании войны Иван Петрович назначен начальником Кронштадского морского госпиталя. В 1869 году покойный Иван Петрович в чине генерал-майора был назначен начальником комиссариатской части Балтийского флота и на этом посту оставался до выхода в отставку в 1886 году.
      Чин генерал-лейтенанта покойный получил в 1877 году, а через два года праздновал пятидесятилетний юбилей служения в офицерских чинах. По случаю юбилея покойному всемилостивейше было пожаловано единовременно 4 тыс. рублей. В полные генералы покойный был произведён в 1886 году. Покойный Иван Петрович имел ордена «Св.Анны» 1 ст.; «Св.Станислава» 1 ст.; «Св.Георгия» 4 ст.; «Св.Владимира» 3 и 4 степеней».
Новое время, 1888 г., № 4300, с. 3 (столбец 3). (Некролог и послужной список присланы из музея «Героической обороны и освобождения Севастополя».)
     Сын И.П.Комаровского – Михаил, которому досталось поместье, пошёл, видимо, не в отца. После похорон адмирала вышел новый хозяин на балкон своего дома и заявил собравшимся внизу крестьянам: «Царствие небесное моему отцу. Умер батюшка наш адмирал и оставил капиталу три горшка золота, что не прожить ни мне, ни детям за всю нашу жизнь».
      Но, как позже показала жизнь, Михаил на этот счёт сильно ошибался. Жена Михаила Ивановича Комаровского – Екатерина Николаевна, урождённая дворянка Краковская, приходилась ему двоюродной сестрой и поэтому они жили невенчанные. Имели двоих детей: сына Николая и дочь Лидию. В конце концов, жена-кузина сбежала от мужа с его же кучером и оставила детей. Лидия сильно скучала по пропавшей матери, заболела чахоткой и в 1895 году умерла. После бегства первой жены, Комаровский женился вновь на череповецкой мещанке Кадобновой Марии – очень красивой женщине. Михаил ревновал свою жену-красавицу и старался уберечь от чужих мужских взглядов. Зная это, дементьевские мужики нередко подшучивали над барином, попадались чете навстречу или запросто приходили в усадьбу и говорили: «Ну и красавица у тебя жена, Михаил Иванович». В таких случаях Комаровский бил озорника стеком или кулаком, а потом подавал 5 рублей и говорил: «На, болван, да больше не ходи ко мне, а то и не так изобью». Пять рублей в то время были большие деньги, и ради них можно было перетерпеть побои.
     Однажды ехал барин со своей Марией в карете, а дементьевский мужик Проня Прокопьев заглянул в карету и сказал: «Хороша же у тебя жена, Михаил Иванович, так бы такую и поцеловал».
    -Так поцеловал бы, говоришь? – воскликнул барин и давай стегать Проню кнутом. Тот взмолился: «За что ты меня бьёшь? Я становому приставу пожалуюсь». Комаровский достал 25 рублей, подал Проне и сказал: «На, болван, да больше на дорогу не выходи, а то посажу в кутузку».
     От второго брака у М.И.Комаровского появились двое детей, названные именами родителей – Михаил и Мария. Временами в усадьбу собирались гулять дементьевские мужики и бабы. Водили хороводы, плясали, пели русские народные песни. Мужиков барин угощал водкой, женщин конфетами и пряниками, а после гулянья выходил на балкон и высыпал в толпу кринку монет-серебрушек достоинством по 15-20 копеек. Заставлял мужиков собрать деньги и разделить между собой – каждому гуляющему доставалось около 50 копеек. Отцовский капитал в сумме 60 тысяч рублей положил Михаил Иванович под большие проценты в Германский банк и всё потерял во время Империалистической войны. В 1907 году в Череповецком дворянском клубе он проигрался в карты, и своё поместье Дементьево за 36 тысяч рублей заложил фирме «Нобель». Выкупил поместье бывший управляющий Комаровского – Величко и прислал для присмотра своего человека Мартына Яковлева. Сам Комаровский переехал в Череповец и жил в своём доме до 1917 года. А после революции, как рассказывали, бывший помещик ходил «по миру» по деревням. Умер в селе Романово, там его и похоронили. Его сын Николай был царским офицером в капитанском чине. Ходили слухи, что после революции он перешёл на сторону красных.* Фамилия «Комаровский» встречалась в центральной прессе как фамилия красного командира.  Могила деда его – адмирала флота была вскрыта и разграблена, унесли адмиральский мундир и сапоги. У помещичьего дома Комаровских было несколько жизней. Сначала дом отдали сыну помещика Судакова из Ватагина – он воевал на стороне красных в гражданскую. Дом перевезли за Парфёново и поставили у леса при слиянии двух рек Ягорбы и Аньгобы. Владелец назвал это красивое место «Отрадное». Но вскоре, видимо вовремя почувствовав ветер перемен несущий волну репрессий, Судаков оставил «Отрадное» и дом и уехал. Дом перевезли в посёлок Малечкино и приспособили под квартиры-клетушки для рабочих. В 1969 году зимой он загорелся в первый раз, но был потушен, отремонтирован и снова заселён.  Летом 1983 года в праздник Троицы дом вспыхнул опять и на этот раз сгорел совсем.
                Любомирская Л.П. по материалам Федотова П.Д.
Газета «Октябрьский мост», 4 ноября 2003 г.

*Как выяснилось совсем недавно (в 2018 г.) - царский офицер Николай Михайлович Комаровский с частями белой армии через Дальний восток и Китай эмигрировал во Францию.

**Фото автора - лиственницы в парке помещиков Комаровских.